ТРИ ПРИМИТИВНЫЕ МОДЕЛЬКИ


…………
Как все модели, примитивны, истины в них на медный грош, но к большему мы редко приходим… Но… все зависит от того, Что и Сколько вложено. Кажется, что в искусстве, да и в жизни тоже, почти неважно, что за модель, — важно что и сколько вложено. Если смотреть на жизнь, как на сделанную тобой Вещь. Как на картину или текст. Разумеется, роль случайности, внешних причин… Велика. Но что о них говорить, мы появились, нас не спросили, и никто не объяснил, зачем мы — здесь и сейчас.
Первая моделька — «интеграл по замкнутому контуру». Путь замкнут. Если и есть мизерные возмущения среды, то они за небольшое время рассеиваются. Всё. Жил-был — и не стало. Вторая — что-то вроде цикла Карно. Система (это мы) тоже возвращается в состояние, с которого начала путь: не было — не будет. Но в окружающей среде что-то необратимое — все-таки — произошло: за счет движения — верх, вниз, вбок — в разных условиях. С нами, можно сказать, ничего не произошло 🙂 Если что интересно, то совершённая «работа».
Третья моделька мне кажется самой интересной. Условно назовем ее — «болеро Равеля». Ничего не говорится об окружающей среде, может, что-то и происходит с ней… Все внимание на развитии самой системы(нас), непрестанном усложнении «оркестровки», усилении звучания. ВЕЩЬ в искусстве, а, может, и наша жизнь… построены как это Болеро. И, возможно! — иллюзия опять?.. — как в генетике, признак… вызванные нами изменения сохраняются долго, потому что неделимая частица какой-то общей структуры.
Это, по крайней мере, интересно. Тогда, завершая круг, или цикл… несмотря на обязательное поражение, есть частица надежды. Как говаривал Фаворский, когда ему давали заказ на иллюстрации, а потом дело срывалось — «зато покомпоновали…» Хорошо покомпоновали — это третья модель. Она интересней других, мне кажется. Хотя истины в ней также нет, как в первых двух схемах. И даже не схемы это — иллюзии схем.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.