УБЕЙ ДАРВИНА!

День начался неплохо.
Утром вышел как обычно, пошел по тропинке к гаражам.
Вижу, гусеница дорожку переползает. Она желтая, очень мохнатая. Я вспомнил, мы и раньше встречались, даже имя дал – Женевьева. Жизнь сплошное вспоминание. С самого начала вся во мне, но в сокращенном виде, своего рода конспект или черновик. Лучше сказать – план, и далеко от него не прыгнешь. Не явный он, словами не выражен. Способности, пристрастия, наклонности с рождения заложены, и только ждут случая, чтобы развернуться. Откуда они, не могу сказать. А дальше … что-то от меня зависит, но многое от других людей, толпы, что окружает, сталкивает на общий путь. Дерево моё растет понемногу, но где ветка появится, когда?.. может сегодня, может завтра… Это и есть моя судьба: дерево с корнями, которые вниз растут, а стволом и ветками вверх направлено. Спилят его или искалечат, или подкормят… не знаю, и наперед знать не хочу…
Но не будем долго рассуждать, всему свое время. Значит, Женевьева снова появилась. Остановился, смотрю на нее сверху вниз. С огромной для нее высоты. Ползет не спеша, меня, конечно, не замечает. Лучше бы ей поспешить… Похожа на моего старого пса. Если сверху смотреть. Такой же пушистый был. Помню… Он стоял, ел из миски, а я смотрел на него сверху. Гусеница… тогда подумал я. Размер значения не имеет: если рисовать, то гусеницу больше собаки можно изобразить. Пес деликатно чавкал, косил глазом на меня. Я понял, не надо над душой стоять, отошел, сел, думал… Тогда не знал этой гусеницы, которая похожа на пса. Гусеницы еще в живых не было. Вот это и странно, я одинаково ясно вижу гусеницу и старого пса, они рядом. А мне говорят, нет пса, он еще весной умер. Не могли они встретиться, мне объясняют. Вот если бы сегодня со мной бежал пес… Он бы тоже остановился, смотрел, как гусеница дорогу переползает. У собак настороженность ко всем ползущим. И у меня тоже. В этом мы с ним не отличаемся. Не отличались, да?.. Хотя у этой, ползущей, ноги есть, их даже много. Но сверху не видно, она для нас почти змея. Вот что значит вид сверху – обман зрения. У гусеницы столько ног, сколько мне и не снилось. А может снилось, сны забываются. Помню, во сне я звал пса… Пес точно снился, а гусеница не успела еще вспомнится, со всеми ногами… Я бы с таким числом ног не справился. А как же она? Не думает о ногах. Вот-вот, а мне мысли мешают. Если бы я меньше думал, записал бы рассказик. Про гусеницу и собаку. Даже сегодня, днем. Но тогда уже гусеницы не будет видно. По памяти!.. рассказал бы, как ползла, наши пути случайно пересеклись… По памяти?… Я в ней не уверен… А гусеница в себе уверена, ей на ту сторону дорожки захотелось. В прохладную траву, на сырую землю, тонкая кожица не выносит солнечного света.
Взял небольшую палочку, подставил ей. Она не спеша залезла на препятствие. Значит, доверяет? Брось, что она понимает, надо на другую сторону, вот и лезет напролом. Обрадовался, и отправил ее — быстро, решительно — туда, куда хотела. Она, может, удивилась, но виду не подала. И тут же дальше. Смотри, и теперь знает, куда ползти! А я бы думал, где я?.. куда попал… Сказал бы – чудо?.. Не дождетесь. Решил бы, что на краткий миг сознание потерял. Очнулся, и уже в незнакомом месте. Никогда бы не поверил, что кто-то палочку подставил. Каждый раз… правда, таких случаев раз-два в жизни, и обчелся… обязательно причину найти хотел. Как же, причина всегда должна быть. А гусенице не нужна причина. Она торопилась, асфальт ножки обжигает. Знаю, сам обжигался, это не забывается. Не чувствует боли? Что вы понимаете!
Очнулся от дум, перед гусеницей стою. Стоял. Встретились, друг другу немного помогли, и расстались. Я ей помог, а она мне – чем? Не знаю, но чувствую, легче жить стало. А она… о встрече догадывается? Представь, ты встречаешь совершенный разум. Пусть не всемогущий, но невероятной силы. Высшее существо. Не видел, не слышал, незаметно подкралось. И мгновенно переносит тебя в новую жизнь. Какое счастье – мгновенно! Всю жизнь мечтал… в момент куда-то деться, измениться…
Нет, никогда меня не переставляли. Ну, может, непонятное событие было, выскочило из-за угла?.. Помню, раз или два… Но причины простые были, например, долго до этого трудился, из стороны в сторону метался… пробы, ошибки… И вдруг прыжок, прорыв. Тогда я говорил себе – повезло…
А гусенице — ей повезло? Почему – «она», может «он»? Не помню, кажется у них нет полов. Счастливые создания. Но это другая тема…
Хватит, сделал доброе дело, иди своим путем.
А доброе ли оно? Вдруг на новом месте злой муравьишка, мечтающий кому-то насолить? Я знал одного такого, даже по имени знал. Он с товарищами большая сила, они же стаями шляются, ищут, что бы в свой дом утащить да сожрать… И бедная гусеница уже погибает? Щетинки, волоски – нет, не помогут. Ожоги, укусы… мягкое тело рвут на части… Надо что-то делать, так нельзя оставлять!..
Выбитый из спокойной колеи, все-таки дошел до конца дорожки.
Нет, с гусеницей необдуманно поступил, нехорошо.
Повернул обратно, спасать.
Нашел место встречи, долго шарил в траве…
Никого! Но и следов жестокой расправы не заметил. Немного успокоился…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.