Почти каждый день перехожу дорогу, и у ограды детского сада в кустах нахожу молодого кота Брыську. Сынок известной мне кошки Зоси, о которой написано в повести «Последний дом». Зося погибла, а Брыську я вырастил. Он меня признает, но живет отдельно. Теперь он спасается в детском саду, через дорогу. Эволюция в лице, или в морде?.. кота Федоса доконала Брыся. Федос не дает приблизиться к дому. Он тоже бездомный, но у него богатый спонсор в соседнем доме, кормит тушенкой. Федос, благодаря тушенке, завоевал три дома, что стоят на площадке, в нашем треугольнике, о котором написано в повести «Остров».
Так вот, Брыська и Федос. Эволюция несправедлива к личности, она статистику любит, а какая тут статистика, на три дома два значительных кота осталось. Им хватило бы места, и кошек полно, но Федос не может остановиться. А при мне он на Брыську даже не глянет…. С виду лапочка, этот Федос, блестящий черный с белоснежной манишкой. Брыська тоже хорош, замечательный тигровый кот, но запуган смолоду. И я иду через дорогу, в кустах перед оградой детсада нахожу друга. Брысь зажат там с двух сторон, и ждет меня, в страхе, потому что вышел на передовую из зарослей крапивы. Сзади бушуют дети, впереди носятся железные повозки, наводят ужас. На нашей стороне вдобавок чинят асфальт перед домом, гремят и воняют. Невозможно попасть домой. А все преодолеешь, под окнами встретит Федос…
Я беру кота под мышку, несу через дорогу. Он до и дело пытается вырваться. Я знаю – побежит обратно в детсад. Днем да в панике… шансов вернуться у него немного. Теперь шины дороже кота – задавят и не остановятся. И я держу его крепко…
У самого дома расслабился, держу чуть-чуть, а тут собака навстречу! Брыська рванулся, решил по мне забраться повыше…
С трудом отцепил его когти от своей щеки. Но донес, пошел к соседке йод просить. Вернулся, Брыс в окружении домашних кошек, поглощен едой. Они его любят, но ему с ними скучно — поест и рвется на улицу. Наверное, все-таки, мечтает побить Федоса. Что сделаешь – эволюция.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

: 14 комментариев

  1. Да…а чего я извиняюсь? Да пес его знает. Закусывать надо было, а не засматривать янтарем, наверно.
    Не, ну это надо додуматься было. Один придурок, и вторая — тоже хороша. Получат у меня оба.Идиоты, оба.
    Это я жалуюсь.
    У меня приятная новость: в структуре нашей обнаружена беременная женщина. Буду ставить на учет.Обожаю беременных женщин.Ура, виват, напшут…

  2. За что извиняетесь???
    Речь всего лишь о разной точке зрения!!! Она естественна.
    Про липовую настойку не знаю. Правда, иногда «перебирал» ликер «Старый Таллин», мне казалось тогда, что лучше б водки перепил… 🙂

  3. ой, извините, пожалуйста. Ну, я периодически забываю сколько лет кому.И еще я забываю про дни рождения.
    А еще мы вчера пили липовую настойку с медом. И закусывать было нечем. Был только янтарь. И мы засматривали янтарем,ну, вместо закусывания. И кажется я алкогольно отравилась.И вот что делать, когда работа уже началась, а ты еще не в норме, а?

  4. Чувствуется, что Вам не 9999 лет :-)) А для меня день прошел — не так уж ладно это… 🙁

  5. наверно. а какая, сбствнно, разница, кто на ком, и что на чем?
    День прошел, и ладно.))

  6. Я выбираю имя коту, зная, что для своего сообщества у него СВОИ имена уже имеются. Имя для общения с ним. Он значения наших слов не понимает, ему важны интонация и звук. Лучше если есть свистящие и шипящие звуки. И недлинное имя чтобы было.

  7. ..на три дома два значительных кота осталось….Прелесть диагноз. Хохочу час уже.

  8. >По-моему у него кличка неправильная — Брыська, т.е. брысь, пшёл отседова

    Нормальная кличка. 🙂 Это он всех типа разгоняет и от него все удирают 🙂

  9. По-моему у него кличка неправильная — Брыська, т.е. брысь, пшёл отседова. Может, его на Бориску переименовать надо. Борис — борись. По звучанию Брыська — Бориска схожи, а по смыслу нет. Глядишь, и побьёт Федоса, чтоб тот нос не задирал. Ишь до чего тушёнка спонсорская даже котов доводит.
    Сочувствую за поцарапанье. Котики — это розы с шипами.

Обсуждение закрыто.