ОДНО ВОСПОМИНАНИЕ


………………………………….
Это было летом 59-го года в Таллинне. После второго курса медфака в Тарту я работал санитаром на скорой помощи. Не выезжал, мы принимали поступающих. Тогда я еще думал, что стану врачом. Через год уже понял, это не для меня. А в те летние ночи была романтика. И там была сестричка, очень симпатичная. Правда, времени для общения у нас почти не было, особенно донимали алкоголики. Одного человека, вернее, молодого парня я запомнил. Всего только ночь он у нас был, потом его забрала милиция, он участвовал в какой-то потасовке с националистическим окрасом. Он был эстонец, и боролся за независимость. Ничего не могу об этом сказать по существу, насколько это было серьезно. Но парень был начитанный и неглупый, и, после наложения швов на ножевую рану (ничего серьезного), слегка протрезвев, он много говорил. Он учился на историческом факультете, потом его выгнали, он говорил. Сейчас я помню почти каждое слово из той ночи, а вчерашний день дается мне с трудом :-))
Бывают встречи, слова, которые находят внутренний резонанс, в сущности, это подтверждения несозревших мыслей, мне кажется.
Никакое содержание жизни несоизмеримо по значению для нас, по силе переживания с самой жизнью, он говорил. Можно «забить до отказа» свою жизнь самыми высокими поступками и достижениями — все равно когда-нибудь поймешь, если не дурак, что жизнь прошла мимо, упустил меж пальцев, как морской песочек на таллиннском берегу. Мелкий он, холодноватый и сыпучий… как вода — сжимаешь кулак, все равно вытекает…
Так есть ли что-то в жизни, сравнимое с самой жизнью, я спросил. Он подумал, и говорит — нет… разве что самопожертвование… и добровольный сознательный отказ от жизни, не от горя, страха, болезни, а по убеждению, доводам разума.
Потом, когда я читал Шопенгауэра, вспомнил этого парня.
А утром его увезли, и я никогда больше его не встречал, и не слышал о нем. Он называл себя «белый негр», почему — не знаю…
Когда я начал рисовать, то писал только по памяти и впечатлениям. И мне захотелось представить себе этого человека. Нет, не молодым парнем, которого я видел, а таким, каким он мог бы стать в мое настоящее, а мне было около сорока… Я думаю, он не дожил до тех лет, это был человек, направленный на самосгорание, есть такие, частично мне это знакомо.
Написал по старому маслу, и портретик этот со временем начал осыпаться. Утешаю себя, что не только я на этом попался, были и Репин, и Куинджи, масляный грунт многих подвел. Слегка восстановив картинку в Фотошопе, вывешиваю. Такой вполне романтический облик, да…
Но пусть уж повисит. Слишком много людей прошло мимо, и о них быстро, быстро, быстро забывают, это я точно знаю. Мы не оборачиваемся, живем дальше. Но ничто бесследно не проходит. Ничто.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ОДНО ВОСПОМИНАНИЕ: 6 комментариев

  1. Согласен с Вами. В конце концов, важней всего интерес к тому, что делаешь, чем живешь. А эта штука такая, что нужно постоянно культивировать и поддерживать, искать какие-то новые «ответвления». Хорошо, если удается сочетать интересную и более-менее обеспеченную жизнь. С возрастом это становится сложней, и физических возможностей меньше, и имеет место определенный скепсис по отношению к содержанию жизни, а ее ценность, вернее, ощущение ее ценности только возрастает 🙂
    Но мы пока живы, это главное, значит, можно что-то придумывать и изменять в жизни.
    Всего Вам доброго!
    Дан

  2. Ощущение жизни стоит на совершенно другом уровне по сравнению с её содержанием просто потому, что мы пока ещё живые люди, состоящие из нервов, костей, внутренних органов.
    У компьютеров, пока что нет ощущения жизни, каким бы богатым ни было содержание их жёстких дисков.

    И всё же бессодержательность — тоже угнетает. Тяжело, как это ни странно, работать в банке. Платят хорошо. Деньги дают определённую свободу. Кое-какие жизненные ощущения на них купить можно. Если работа спекулятивная, с биржей связанная, то и служба подбрасывает массу острых ощущений. А вот содержательной части нет. Даже у компьютеров.

    Может статься, что дневник какой-нибудь домохозяйки во много раз интереснее огромных банковских баз данных.

  3. Не обязательно дожил. За уклонение от службы в армии, НАПРИМЕР, в 50-ые годы там осуждали на 20-25 лет, (у меня есть в повести «Следы у моря») особенно, если были «отягощающие моменты», а их в Эстонии было предостаточно.
    Я родился в Эстонии, и некоторые места там, море, деревья, домики, улицы — мой «золотой запас» 🙂
    Но мне стало неприятно там бывать. Как это ни парадоксально, но в составе СССР Эстония могла иметь свое лицо, национальную свою окраску. Сейчас все это стремительно будет потеряно, а Таллинн превратится в глянцевую картинку для туристов. Конечно, я в деталях знаю, как происходил захват, и еще в 80-ые годы переписывался с таким «политологом» Фалиным, и он меня уверял, что никаких тайных протоколов при пакте Молотова -Риббентропа не было (письма сохранились, он-то все знал :-))
    И конечно эстонцы заслужили свое право, это справедливо. Но мой город я потерял, и буду терять все быстрей. Кстати, довольно тяжело живут там старики, в очень несправедливом положении наши соотечественники. Я считаю, что следовало бы принести извинения от России всем оставшимся не по своей вине «за кордоном», всех желающих обеспечить гражданством автоматически, и предоставить возможность переехать в Россию. Это большая вина России перед СВОИМИ.
    ..
    Конечно, все по иному сложилось, чем думаем. Но тут я о другой мысли, которую вспомнил со стародавних времен. Никакое содержание жизни, по значению для нас, не может сравниться с самим ощущением жизни, в этом есть драма. И этот портретик мне напомнил о том ночном разговоре.

  4. Он был лет на восемь старше меня. Мне было интересно не как он выглядел тогда, это-то я помнил хорошо. {{Писать и рисовать то, что слишком хорошо знаешь мне всегда было не интересно. В процессе должно возникать что-то новое, все-таки искусство — это способ исследования.}} Я пытался представить себе его под пятьдесят, как ему было в момент написания. Я не знал, только представлял себя. Почему-то в результате картинки почувствовал, что его уже нет на свете, а пишу я романтическую чушь 🙂

  5. Так ведь он же, наверно, дожил до торжества своих убеждений.
    Может быть теперь ему грустно. Не потому, что всё было напрасно.
    Напротив, — я недавно был в Тарту, — хорошо теперь в Эстонии.
    Нет больше той затхлости, с которой мы никак не расстаёмся.

    Но всё равно же наши представления реализуются по иному.
    Или мы начинаем принимать всё каким-то иным образом.
    Всё происходит не так, как мы мечтаем и надеемся.

Обсуждение закрыто.