ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ ПОМУЧИТЬСЯ…

ПОСМОТРЕТЬ КАРТИНКИ ЧУТЬ ПОБОЛЬШЕ ПО РАЗМЕРУ (140-150 Кб)
http://hiero.ru/pict/5ab/2101745.jpg
………………………………..
http://hiero.ru/pict/5ab/2095067.jpg
…………………………………
http://hiero.ru/pict/5ab/2093905.jpg
………………………………….
http://hiero.ru/pict/5ab/2093537.jpg
………………………………..
http://hiero.ru/pict/5ab/2087263.jpg
………………………………..
http://hiero.ru/pict/5ab/2094099.jpg
………………………………..
http://hiero.ru/pict/e39/2102957.jpg
………………………………..
http://hiero.ru/pict/54f/2103333.jpg
………………………………..
http://hiero.ru/pict/4f9/2102159.jpg
………………………………..
http://hiero.ru/pict/7ec/2099417.jpg
………………………………..
http://hiero.ru/pict/8ad/2096066.jpg
…………………………………

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ ПОМУЧИТЬСЯ…: 12 комментариев

  1. Да, тут я полностью согласен. В фотографии больше, чем в живописи, соблазна ловить момент, в ней многое для этого приспособлено, включая технику. Но мне кажется, что это легкий путь, и во многом уже истоптанный. Словить момент и мастерски скадрировать, сейчас миллионы таких фоток повсюду. А про цвет и говорить не хочется, это поставлено на широкую ногу, и цвет если автоматически — получается тупой, яркий и плоский какой-то, очень стандартный. Мастера, конечно, возятся и пытаются, но многие поняли, что задачи черно-белой фотографии не исчерпаны, и что профессионалам это заповедник теперь.
    Создавать момент — это хорошо сказано, я бы сказал еще — создавать состояние, настроению, интонацию, как это умел делать непревзойденный Судек. Мне лично хотелось бы сочетать живопись и графику с возможностями компьютера, но осторожно, без всяких «автоматических коррекций». Мне кажется, что здесь может быть интересно, а возможности распечатки быстро совершенствуются. Разумеется, это не заменяет «оригинал» на холсте и бумаге, но сильно может дополнить. Я уж не говорю о том, что есть вещи, в которых симпатичные места, но в целом не удались, и это неисправимо, как часто бывает в графике (реже в масле) — тут возможна «реконструкция», исправление композиции, «пиксельная» работа, и такие вещи могут жить потом в цифровой форме и с хорошей распечаткой.
    Не теряйтесь, мой адрес Вы знаете. И я буду наведываться, мне интересно. Пока! Дан

  2. Да, с возрастом там сложно. Разве что по моим фотографиям можно определить.
    Рад, что зашли, буду рад, если будете, что-нибудь писать.
    Я отдаю предпочтение коллажам, т.к. фотографии — попытка поймать момент, а мне больше нравится его создавать.
    Мне и вправду предстоит множество экзаменов, хоть и сейчас понимаю, что главные не будут иметь отношения к академическим дисциплинам..)

  3. Спасибо за отклик. А я только что смотрел Ваш ЖЖ, и пытался определить Ваш возраст 🙂
    Мне понравилось Ваше отношение к фотографии.
    Смерть — больная тема. Но для меня — не состояние отсутствия жизни:-) а переход, переходное состояние — умирание.
    Как человек немолодой…
    Я долгие годы радовался, что сдал все обязательные экзамены, и впереди только свои задачи, свои интересы… А теперь ЧУВСТВУЮ (не думаю, а морозом по коже, это важно), что есть еще один экзамен — обязательный.
    Пытаюсь пошутить :-))
    Но это слишком долгий разговор. Возраст тут ни при чем, люди с возрастом не умнеют. Тут важно реальное ощущение (морозом по спине), а обсуждать его… что толку, это как разговор об икре двух — один ел, а другой только слышал. Никак не высокомерие, я РАДУЮСЬ за тех, кто пока только слышал. Ощущение смерти за спиной мешает жить. Мало кто умел или превращать его в творчество… или выносить достойно.
    Я не думаю, что Ваши слова глупость, возможно, ВЫ нащупываете свою тему, я к этому всегда с уважением.

  4. Люди бывают разные. Есть коты, а есть и волки с шакалами. Найти же отражение человека в предметах им же созданных вполне логично. И вправду, всё что мы делаем является отражением нас.
    Как человек молодой, мог бы сказать, что в творчестве меня более интересует смерть, но не буду, ведь это глупость, и всё связано.

  5. Согласен, МНЕ КАЖЕТСЯ — разница между нами совсем не так велика, как многие думают. :-)) Кот — человек, а человек — кот.
    Даже при не слишком отдаленном просмотре, живыми являются, к примеру, и предметы натюрмортов.
    Все, что рисует художник или о чем пишет писатель, или играет музыкант, если это хорошо — содержит в себе жизнь.

  6. А мне тема с котом показалась интересной.
    При отдалённом просмотре он совсем не кот, а обретает человеческие черты.

  7. Re: спасибо

    Мне она не кажется очень яркой. В оригинале, пожалуй, цвет чуть гуще, но похоже.

  8. Спасибо всем, кто смотрел.
    Все это, и еще больше ста работ есть в «Иероглифе»
    http://hiero.ru/Markovich
    Кликните на миниатюру, и появится большая картинка. Там можно даже выбрать себе фон.
    А сюда все-таки буду вывешивать более скромные по размеру.

  9. С большим удовольствием «помучился».
    Особо приятные мучения доставили натюрморд, берег и пианисточка.

Обсуждение закрыто.