ЛЕТНЕЕ АССОРТИ 040614

Не всегда утром успеваю, бывает, что только вечером доходят руки. Часто по ночам не сплю, ищу что-то незнакомое в знакомом… Наверное, возраст одолевает. Правильней мое «АССОРТИ» назвать летним, новое название позволит иногда буйствовать и хулиганить, а иногда и забывать про свое назначение, всё-таки лето… Лето — котлета… Поэтому до осени будет не «Утреннее», а «ЛЕТНЕЕ» ЛЕТНЕЕ АССОРТИ
А в FB пусть остается утренним, для отвода глаз. Туда я только картинки помещаю, редко пишу, там люди серьезные, и часто свирепые, а я простой добрый художник, и у меня своих дел невпроворот… смайл…
………………………………………………..
А начало как первый блин, учтите и простите…

Я же говорил, предупреждал, и сразу — блин! Из цикла «Любимые углы», с этим все в порядке, но зачем в стаканчике какая-то баночка… ума не приложу… Давно было… Нет, наркотиками не увлекаюсь. Случайная ошибка, что ли…
…………………………………………..

А это в мастерской у меня, бывшей квартире жены (до чего я ее уделал… страх!.. холсты прибивал гвоздиками к полу, чтобы грунтовать, а как еще сразу двадцать загрунтуешь?! Во, были времена, а теперь ничтожный, слабый стал… Так вот, там был балкон, то есть, лоджия, но открытая всем ветрам, и некоторым моим героям приходилось там зиму зимовать. Иногда забывал, и до весны не выходил, дверь откроешь — может не закрыться, особенность строительства, что ли… Весной выйдешь, а там они…
«ПЕРЕЖИЛИ ЗИМУ» Они для меня все, кто хоть раз попал в натюрморт, и кто еще не попал, — живые, и я за них болею, выкинуть ну никак не могу… Вещи эти и звери ВСЕ — живые. А среди людей постоянно мертвецов встречаю, особенно в наше время: идет, вроде бы живой, а на деле — ГАЛЬВАНИЗИРОВАННЫЙ ТРУП». Кто дергается, «крымнаш!» кричит, кто про врагов, которые окружают… Живых мало осталось… Что мне простому художнику делать?.. Вот и продолжаю — что делал, то и делаю… Так мне приятней, спокойней жить, свою жизнь доживать — не портить неприличными звуками…
……………………………………………..

А это не натюрморт, я называл их, давно-давно — НЕМОРТАМИ. В них композиции ноль, разве что по свету… иногда построено, на удивление самому себе, а иногда просто — НИ-ЧА-ВО. Просто милые сердцу вещи, которые после меня ничего хорошего не ждет — выкинут на помойку.
…………………………………….

Дорога на Серпухов. Если из окна автобуса слабое видео включить, теперь каждый фотик имеет… Зачем? Понимаете, точек мало, и получается обобщенное изображение, с ним куда легче работать потом, свет-цвет и все такое. А это подмалевок, эскиз, набросок получается. В таком виде раньше не показывал, а в них что-то есть… Начинаешь верить, что если над техникой поиздеваться, ручки-ножки оторвать… она что-то выкинуть может, взгляд останавливающее, да-а-а… Впрочем, зрителю, может, и не интересно, понимаю…
……………………………………………

Та же дорожка в районе Бутурлино, на пути в Серпухов.
……………………………………………

Был такой боец у меня знакомый, я его любил. Появился откуда-то, лето пробуйствовал, даже Борис его унять не мог… А осенью исчез. Но фотка осталась. «Кто на пятого?!» я ее назвал. А почему, это вам не нужно знать, меньше знать будете, лучше спать сможете…
………………………………………………

Копия нашей Лизочки ( сейчас удрала на чердак, не скоро придет…) Очень похожа, но из другого дома, и жила на воле… Много лет с тех пор прошло. Замечательная кошка была, коты в восторге непреходящем… Как я их понимаю!
……………………………………………….

«И в дождь гулять нужно!»
Рисунок этот потом слегка порвали кошки, Но на диске он целенький сохранился.
…………………………………………………

Страничка из папки 2009-го года. Иногда полезно их рассматривать, видишь, от самого себя далеко не уйдешь…
……………………………………………..

Ёжик заболел, полысел весь, таблетку ищет… Из шестидесятых он, значит тоже — «шестидесятник» И здоровье потерял, я его понимаю…
……………………………………………….

1943-ий год, Тамбов. Наши знакомые, мы рядом жили. Не знаю, как зовут, мать рассказывала о ней, они дружили. Потом 44-ый, Таллин от немцев освободили, и мы тут же вернулись — свой дом! А дома не было, одни развалины… Об этом я немного написал в повести «Следы у моря». На бумаге ее нет, а в Сети навалом, спросите Яндекс «дан маркович повесть следы у моря» и тут же вам сто тысяч ссылок. А на бумаге нет — жаль, я там с прямой речью вопроса не решил, кажется мне, что лучше, если ее нет, как прямой, но чтобы понятно было — МЕСТАМИ! — надо бы оставить … вроде бы… Вернуться надо… А для цельности прямую лучше не выделять, мальчик рассказывает послевоенную жизнь, смерть отца, страх жизни в 40-ые, хотя вроде бы и войну пережили… (но не все, не все, кто-то в немецком концлагере погиб, кто-то в нашем, кого-то домой не пустили…) Ладно, оставим пересказ, пишу потому, что в разных текстах с выделением прямой путаница, а я это не люблю!.. Андрей Комов в Сетевой словесности
http://www.netslova.ru/kolonka/komov_markovich.html
написал, писатель, критик… но там не о повести, а гораздо шире взято, а я что… мальчиком был, что видел, о том и написал… А что бумажным редакторам могу сказать — идите все к черту, давно говорю. Сначала от Интернета нос воротили, а я туда пошел, чтобы редакционную эту вонь, интеллигентную, между прочим, не вдыхать больше, с их хвалой, ужимками, черезнедельными обещаниями… противно стало, начал сам себя издавать, а потом в Интернет залез с головкой, и не жалею… Так вот, сначала они от Интернета блевали, а потом мне говорят — «Вас же уже издали солидные люди…» К черту, к черту… Я в Эстонии вырос, там «черт» самое сильное ругательство, извините… Слова неприличные есть, но как ругательства не сложились.
…………………………………………….

В России идиотов не счесть, и лизоблюдов тоже. Зачем по всей России так деревья калечат, долго не понимал. А потом понял — за каждую такую операцию, кастрирование — по несколько тыщ платят. А те, кто выполняет, копейки получает, понимаете?… Не дороги, не Сочи, зато постоянный доход, пока все деревья не изведут. Некоторые среди лета с желтыми листьями стоят, а некоторые осталось -пилить, корчевать… Зато новые сажать, снова денежки. За деревьями ухаживать надо, и за травой, но не так по-идиотски… И в этом, как во всем… смотреть уже сил нет, в самую жару траву не просто косят — бреют до самой земли, и чего-то хорошего ждут! Пишешь в газетку, про книги умные, как надо… не более двух-трех раз в сезон… Головой кивают, да-да-да… а утром снова косилка жужжит. Я за траву, она победит все равно: людей не останется, и она спокойно будет тогда расти, везде, всегда… Через тысячу лет, надеюсь, когда наше племя на Луну улетит, как Рогозин обещал, здесь нефть всю выпьют, сожгут — и улетят… Черт с ними со всеми, я не игрок здесь, и не борец — свои есть дела…
……………………………………………..

Это называется — «на полке» AS it is, только цвет убрал, он лишний здесь
////////////////////////////////////////////////////////
И пока, здоровья всем, пережить наши времена… и удачи, кому ее хочется.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ЛЕТНЕЕ АССОРТИ 040614: 2 комментария

Обсуждение закрыто.