из ответов на приветы (временная запись)

Глупости, пошлости, подлости, принуждению, угрозе…
Сопротивляйся.
Если не можешь?
Избегай.
Если не можешь?
Перетерпи — и забудь. Не мсти, ничего не делай «от противного», даже если противно оччень противно
Если не можешь забыть?
Живи с этим, пока живется.
Если не живется?
Сам уйди.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

из ответов на приветы (временная запись): 5 комментариев

  1. действия и выбор могут быть заданы типом личности, эмоциями или обстоятельствами. Позволить тому внутреннему ощущению быть и проявиться, наверное, свобода. К этому идти долго.

  2. Ваша мысль интересна мне. Правда, такого рода высказываний, как моё, существует много, и к сожалению, мысли часто опережают поступки, получается «мудрость задним числом»
    Знаете, я подумал, о другом: что если есть свобода, то менее всего свободен человек, честно отвечающий на вопросы, который ставит перед ним (жизнь?Случай?) — потому что его ответы заданы всей историей личности — он не может ответить и так и эдак, а только одним образом. И более всего свободен тот, кто в своих ответах(словах, действиях) руководствуется на честностью, а необходимостью соответствовать (приспособиться), его ответы могут быть куда многообразней, сегодня так, завтра по-другому… как выгодно (для выживания, успеха и т.д.) Поэтому считать свободу высшей ценностью я бы не стал. Не очень серьезная мысль, наверное 🙂

  3. Это помогает идти, и идти путем без разрушительного чувства вины

  4. сейчас сотру

    Владимир, я такие вещи всерьез не пишу 🙂 Я для этого не гожусь. Ну, приходит в голову иногда , тут же записываю куда попало, а поскольку ЖЖ открыт все время, вот и попадает. Понимаете, Владимир, я глубоко уверен, что ничего нового из таких «общих слов» сказать не могу, ведь во-первых, всё давно сказано, во-вторых, я человек не культурный ( это правда) и с удовольствием читаю Максима Кантора, когда он пишет о художниках, он понимает это, (и не читаю его социополитических трактатов, и не смотрю его картинки, видел и больше не хочу) И в третьих, мне кажется, что такого сорта «афоризмы» никому не нужны и не помогают, и даже автору, всё это «задним числом», а наши ответы на вопросы СЛУЧАЯ не являются результатами умозаключений вообще. Так что не знаю ответа, случайно выстроил, наверное, в порядке усиления давления 🙂

  5. Да, Дан, кажется, Вы все возможности назвали, ни одной не забыли. И именно так, в порядке убывания… чего?

Обсуждение закрыто.