случайно стертое

Очень интересное интервью с М.Кантором. На таком уровне мне просто нечего
сказать, только мои скромные соображения. Мне кажется, что не демократия как система отношений
рассыпается, а что она «озлокачествляется» именно в той структуре мира, которая
есть, социалистической, капиталистической… значения не имеет. Мнение
простого человека в такой структуре мира, в здравствующих формациях просто не может быть услышано, я уж не говорю о том, что оно власть вообще не интересует.
Далее только утопия — мне
симпатична общинная жизнь, общинная структура: в небольших общинах, где
каждый знает каждого хотя бы в лицо, а это 3-5 тысяч человек, можно
осуществить и нормальный выбор, и услышать каждого. А миниатюризация
техники, совершенные связи позволяют связать между собой такие общины, и
жить не в первобытной дикости. Понятно, что переход к такому обществу —
общинному, возможен только после каких-то гигантских перестроек, и в этом
ужас. И еще — как-то в этом пылу политустроительства, настоящего,
мнимого, фальшивого, несколько забывается, что люди живы, и что-то еще
едят, и даже пишут картинки, и им наплевать на то, кто там наверху, если
не очень сильно досаждает… Двадцатый век действительно облазил многие
углы и тупики, в искусстве в частности, но еще есть, что делать, и мир не
рухнет, {{проверьте мои слова через двадцать лет :-))) }} Может
случиться, что дышащие страстью и злобой политические картинки будут
просто забыты, а прорывы произойдут в картинах, на которых цветы и
яблоки, простые изображения, как это уже не раз было…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

случайно стертое: 5 комментариев

  1. Он не дурак, он сугубо умственный человек, и живопись у него пронизана умом, эти «политбюры» и т.д. а непосредственного чувства мало.Потом важно, что 50-ые годы прошли мимо — молод, и сам не мог прочувствовать весь ужас «советской демократии» Но он прав в том, что не одна, а две чумы в современном мире, и здесь была и есть, и там ничем не лучше, демократия — только миф… О справедливости — важно. В большую войну не верю, а в необходимость коренного перелома во всем мире, новой системы — уверен. Ну, у меня свои «примочки», я слишком успешным не верю, видел много, что для этого надо. Потом у меня недоверие к обеспеченным людям, тоже видел, как это чаще всего достается. Не люблю скандалы, выращивающие известность, а вот искренние они или лицемерные — не берусь судить… Сейчас людям настолько важны ориентиры, что ошибки неизбежны.

  2. какая однако же противоречивая фигура Максим Кантор. Похож одновременно и на дурака и на лицемера. как ему удается это совмещать, непостижимо. Взять хоть его фразу «советская демократия» ) во истину, гигант мысли)

  3. Мне кажется, у искусства своя «злободневность», свой путь развития, вдруг что-то вспоминается, забытое сто-двести лет тому назад, в этом своя логика. Конечно, связи с текущим днем имеются, но вряд ли это играет большую роль. Руо писал бы свои картины на необитаемом острове, я ему верю.

  4. Да , пусть прорывы и потряения происходят в жизни искусства , а не в жизни простого обывателя.
    А Кантор интересен , но , местами, слишком расплывчат. Что несколько досадно.

Обсуждение закрыто.