…………
Друзья, я и не уходил из ЖЖ, так что неверно говорить, что «возвращаюсь». Я некоторое время вывешивал свои картинки, рисунки, фотонатюрморты в Фейсбуке, это да, было. Мне было интересно, новое место, много людей. Меня всегда смотрят и читают минимальное количество людей, я к этому давно привык, и это правильно — то, что я делаю, нравится немногим, с этим ничего не поделаешь, не стремлюсь изменить ситуацию, как есть, так есть. И в Фейсбуке я вывешивал только то, что считаю возможным показать, это главное. В функцию художника (а по-моему и писателя) входит только минимальное действие, нужное для того, чтобы сделанное 1.Не пропало 2.было минимально доступно для желающих ознакомиться. Так поступали всегда, даже самые большие бунтари и отшельники в искусстве.
Я этот минимум сделал, и ухожу из Фейсбука, если кому-то захочется посмотреть, то там такая возможность теперь имеется тоже.
В Фейсбуке много образованных талантливых людей, и почти всё, что они говорят о власти, мне кажется справедливым. Но есть другое, то, что я слышу вокруг себя, не в столице, среди обычных людей, тяжело живущих, даже недоедающих (пенсия в 6-7 тысяч у нас не редкость) — что они говорит о политике, о выборах. Наиболее часто слышу — «КАК НАМ СКАЖУТ…»
Налицо полное непонимание, неумение сформулировать свою позицию, да и нежелание, если уж честно.
Поэтому не хочу участвовать в фейсбуковых бурных обсуждениях, кого-то подталкивать, убеждать… Я сам не знаю, как лучше, и будет ли лучше, если сделать так, как говорит оппозиция, знает ли она, что делать, думает ли о людях по-настоящему или преследует свои цели… Не знаю.
А значит ухожу из Фейсбука, хочу еще спокойно порисовать, может, что-то напишу внятное…
Вот и все дела.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

: 11 комментариев

  1. О каких расчетах может идти речь, разумеется, не подозреваю, просто считаю, что ошибаетесь. 🙂
    Сейчас уберу фотографию 🙂

  2. Нет, вы меня просто плохо знаете — я говорю об этом ну совершенно не взирая на возраст. Что вижу — то и говорю.:)
    Да и дел у меня ни к кому нет — я совершенно свободна от… дел.
    Поэтому — безо всякого расчёта это было сказано. 🙂

  3. Ваши слова о многом говорят :-)))
    Будь я моложе, Вы бы этого не написали…
    Но я совсем с другой целью иногда вывешиваю фотокарточки. Как раз наоборот, чтобы было видно, как трудно со мной иметь дело, то есть, я отпугиваю (как чучело) всяческие предложения о сотрудничестве, а также просьбы оценить чьи-то тексты, я этого панически избегаю. А для переписки лица не надо.
    Закроем тему 🙂

  4. Просто к старости много лишнего отпало, вот Вам и кажется :-)))

  5. Наверное все так (про LJ), но здесь уже насиженный угол, своя компания 🙂
    У меня есть выделенное время, каждый день, оно небольшое, ходы привычные — и я делаю тот минимум, о котором говорю — показываю людям то, что считаю интересным, а уж как они… как получится 🙂 Так что обычно «расширяясь» я не столько удовлетворяю свое любопытство (Вы правы, почти везде одинаково) — просто вывешиваю свои картинки еще в одном месте. Дело в том, что «пространство картинок» все время сужается: сайты и журналы то становятся платными, то исключают меня за недостаточную активность, так что можно сказать, что борюсь с энтропией 🙂

  6. я только если дочь пропадает, где-то за границей, и не слуха, не духа.
    чувствуешь, что «влипла» и вот по фейсбукам, да другим сетям её ищу. :))

    а про оппозицию, то они как малые дети. особенно Акунин, смешно и горько.
    такую страну тянуть мало кому хочется, только «трудоголикам» по силам, и откаты кому нужны?

    ЗЫ

    Будем жить.

Обсуждение закрыто.