Старый друг Султан

………………….
Иногда приходит, постарел, живет при магазине, едой доволен, но скучает по прежней жизни у нас. Здесь у него был гарем, три кошки — Марта, Ассоль, Мистраль… Мистраль переметнулась в девятый дом, Ассоль умерла, осталась одна Марта, и та болеет, поскучнела… А вот как было:

Угощаю его вискасом, потом вспоминаем минувшие дни…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Старый друг Султан: 14 комментариев

  1. НЕ думаю, что УМЕЮ, скорей — не умею, технически, а меня часто упрекают, эти вещи многим кажутся несовершенными. Фотографы — педанты, а мне важно общее впечатление, как художнику.
    Не знаю, часто смотрю на с удивительным мастерством сделанные фотки кошечек и собачек, но такие умильные и сладенькие, что удивляюсь, откуда это берется, как это они заставляют зверей быть такими, какими их хотят видеть многие люди… Ничего я не умею, просто много лет с ними рядом, и мое присутствие для них естественно, это главное, наверное.

  2. Как Вы та умеете!
    Не только характер на лице, но, кажется, и мысли написаны!

  3. Не знаю, как Вам, а мне мое имя почти всегда осложняло жизнь :-)), правда, я привык воспринимать это также, как многие другие свойства, которые мне родители дали в дорогу — как неизбежность.
    Мама говорила мне две вещи, наверное их было больше, но эти особо запомнил, и они тоже мою жизнь не облегчили
    1. «Не умер, так делай!» 2. «Не унижай себя»

  4. Ну, я не собственник кошек, и вообще — всех живых существ 🙂 Через мою жизнь прошло больше зверей, чем людей. В доме со мной живут пять кошек и один человек, в бывшей мастерской сейчас двое постоянно, а приходящих не знаю, сколько, я там не ночую, туда можно проникнуть через форточку. Одно время там было до тринадцати. Я написал о них когда-то повесть «Перебежчик»
    http://www.netslova.ru/markovich/pere/cat1.htm

  5. «Портрет семейный»-ХОРОШ! И КАК-ТО СПОКОЙНО ОТ ВАШЕГО РАССКАЗА, ЖИЗНЬ ИДЕТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ. А СКОЛЬКО ЖЕ У ВАС КОШЕК?

  6. Да, конечно, всегда лучше мысли иметь, чем не иметь.) Это связано с моей мамой. Уже взрослому она сказала мне, что дала мне такое имя, чтобы я легко и достойно прошел свою жизнь. Мама была умной женщиной, перед ней генералы вскидывали руки,))) но, как всякая женщина, не осознавала, что во что-то верит.)))

  7. Значит, я не понял. Вы думаете, имена как-то неслучайно возникают? Я никогда этому значения не придавал 🙂 А Вы, видимо, имеете на этот счет какие-то мысли, это всегда лучше, чем их не иметь :-))

  8. Нет. У меня нет «кого-то», значит, некому путать. Хотя, да, я дал повод, так подумать.) Мне кажется, у Вас очень ваше имя.

  9. Спорить не буду, ведь главное не «истина», а чтобы точка зрения расширяла творческую перспективу 🙂
    Мне мама дала имя, у нее была подруга, у той сын с моим именем, вот ей и понравилось. Он совсем другой, так что Ваш «кто-то» напутал что-то 🙂

  10. Похоже, имена даём не мы.))) И вам, в том числе. Ассоль — очень ассолистая, и Марта вполне соответствует — байбише.

  11. Интересный вопрос. :-))
    Да никак. Я думаю, что им начхать на соответствие :-)))
    Единственное условие — кошки хорошо воспринимают шипящие, но и здесь Марта выбивается :-))
    Когда мне давали имя родители, они вряд ли знали, что из меня вырастет, им понравилось редкое имя, вот и все дела.

  12. Мужика-то я определил. Как все они соответствуют своим именам.) Особенно Ассоль и Марта.)

  13. Справа внизу морда — довольный мужик, это ОН 🙂
    А три кошки слева направо: Ассоль, Мистраль, Марта

Обсуждение закрыто.