в двадцатом доме…

Когда я жил в двадцатом доме, у меня был сосед Толя. Не совсем рядом жили, я на третьем этаже, он на пятом. Но он всем был сосед. У него привычка была бегать по дому в шерстяных носках. Двери не запирались тогда, зачем, и все знали Колин толчок в дверь, внезапный, быстрый и мощный. Рано утром. Дверь ударялась ручкой о стенку, а Коля уже над тобой стоит. У него очки с толстенными линзами, подвязаны шерстяной ниткой к ушам. И уши особенные. Уши ему очень были нужны, Коля подслушивал наши разговоры и бегал к начальству, стучал на нас. Но это мы потом узнали…
— ДАЙ РУПЬ!
Лицо приблизит к твоему лицу, и — дай!
Давали. Помогало, он исчезал на пару дней, а потом снова — дай рупь!..
Как-то прибежал Толя, а у меня на столе рисуночек, женщина знакомая.
Он долго смотрел. Потом говорит:
— За что они нас, сволочей, любют?..
Бегал он бегал, а носки-то шерстяные. Бесшумные, это хорошо, зато скользкие, это опасно. Коля поскользнулся и трахнулся о ступеньку копчиком. Орган незначительный, но с характером — обиделся, и стал расти, удлиняться… покрылся жестким седым волосом…
Атавизм эволюции, говорят.
Два раза удаляли, снова растет.
Неправда? Ну, что вы, неизлечимая болезнь. Долго Коля мучился, а потом ученые нашли средство. Оказывается, помогает пить перекись водорода. Сначала у мышей доказали обратный рост и отпадение хвоста. А потом добровольцы понадобились. И Коля послужить науке решил.
И очень помог в этом вопросе. Оказалось, средство не безвредное – есть побочный эффект. Уши отпадают. Так что он, можно сказать, пострадал втройне – от несчастного случая на лестнице, от врачебной ошибки… и лишился многих привилегий, которые за тонкий слух имел.
Дело давнишнее, но история повторы обожает. Так что имейте в виду — хвост спрятать легко, уши куда заметней.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

в двадцатом доме…: 11 комментариев

  1. красавица какая!:)))
    а шанечку — мне написали — тьфу-тьфу-тьфу берут в другой дом:))))

  2. оchень инстинктивньiй рассказ.
    аж ощутила шевеление в области хвоста.

  3. Я про немцев мало что знаю, какой типичный 🙂
    А я столько со зверями общаюсь, что стал их понимать лучше, чем людей 🙂

  4. Наверное, Вы правы… Но что-то в этом есть. Вам никогда не хотелось быть зверем? А мне, вот. хотелось. например. Покататься спиной по весенней, изумрудной траве…

  5. Вряд ли у мужика вырос бы такой красивый пушистый… 🙂
    Я думаю, он так привлекал к себе внимание женщин, подцепил как-то…

  6. Хорошая история. Но хвост у мужика своими глазами видела. В берлинском метро. Мужик был дородный и в широченной юбке. Из под нее выглядывал пушистый кончик хвоста (ну. как у собаки или у волка). Я своим глазам не поверила! Но, когда он выше, пошла за ним. И, впрямь, он идет, под юбкой нечто колышется — вправо-влево!

  7. Я ведь художник, и к выставкам привык — люди приходят, смотрят и уходят, и это нормально. В книгу «жалоб и предложений» мало кто пишет, да и записи эти обычно только раздражают, хотя иногда появляются интересные. Как правило, потом с этими людьми знакомишься, так было почти после каждой выставки. Вот и сейчас у меня в Серпухове выставка в музее, и уже 2-3 интересных человека появились на горизонте, делают хорошие фотографии, пишут… Друзей приобретать в моем возрасте сложно, чаще их теряешь, а выставки — иногда дают такую возможность. То же и Интернет, пишешь вроде бы для себя — ведь если себе не интересно, то мало что получается — а вот иногда бывают встречи, пойдешь в журнал, и видишь, что способные и хорошие люди не перевелись еще, хотя время сложное.

  8. отличная история:)))
    вообще, часто читаем вас с удовольствием, смотрим фото — а прокомментировать ничего умного в голову не призодит, вот и молчим..

Обсуждение закрыто.