Осенний вид

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Осенний вид: 14 комментариев

  1. Объективное восприятие — для меня большая тайна
    На экране у всех картинок большое преимущество есть — они воспринимаются в проходящем свете, то есть, гораздо эффектней они.
    К выставкам теряю интерес с каждым годом, жутко сложное дело, оно для молодых и тщеславных. С годами начинаешь понимать, какие хорошие художники были до нас, и их судьбу знаешь, и это дает свой скептицизм.

  2. С монитора легче воспринимать фотоработы, поэтому первые восторги вызывают они. Настоящая живопись — она же дышит,преливается красками, воспринимается грубостью холста, штрихами, мазками. Поэтому нам, жежешным вашим почитателям, боязно объективно воспринимать «масляные картинки».
    Вы очень своеобразный художник, Дан, со взглядом открытым, и работы у вас невероятно добрые. Хотелось бы надеяться, что когда-нибудь и вас увидим в Москве.

  3. Не обращайте внимания, этот мой ответ всего лишь мои размышления по поводу, и не больше.
    Я не о том, комментируют или нет, а просто о странностях судьбы, что ли. Всегда вспоминаю Конан Дойля, который злился, что его добросовестные романы не читают, а хвалят Шерлока Холмса. Так что стоит с юмором к таким вещам относиться 🙂

  4. Простите, что я возвращаюсь к этой теме, тем более что я сложно пишу всякие умозаключения, особенно на чужой территории… Мне кажется, что вашей живописи сопереживаешь, ее вспоминаешь, но она держит дистанцию, к ней неловко пристать с комментариями, вмешаться в ее состояние. А фотографии более открыты (может, благодаря измерению, незнаю)- поэтому и делиться эмоциями по их поводу проще. Увы, кажется, ничего нового я не сказала..)

  5. Ну, да — персонажи, в натюрмортах все ведь персонажи 🙂

  6. Спасибо, приятно слышать.
    Но очень поучительно. Я написал не менее пятисот картинок маслом, неплохих, мне говорили, в одном Нью-Йорке штук сто… а вот хвалят меня за фотографии… :-)) Только что в Серпуховском музее была толпа. А серьезных выставок живописи так и не было. То есть было много, но в провинции, у нас ведь только Москва считается. Примерно такая же ситуация с прозой…
    Все это настроило меня давным-давно на скептический лад… Это не к Вам, так, размышления…

  7. На Фотодоме они эффектней потому что больше пикселей. Некоторые из них есть еще на известном сайте фотографов
    Non-stop (Photographer.ru)
    http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=25465
    тоже где-то сзади, но там не смотрите, пикселей мало, да и фотографы все это встречали со скандалами :-)))
    и я уже забавлялся, меня такие штуки сто лет уже не злят и не огорчают — веселят.
    Жизнь короткая, не будем ее укорачивать еще 🙂

  8. Ну я не знаю даже что писать, Дан! Этого просто не может быть. Не может быть и всё, чёрт побери. И лепесточек там наверху слева, его тоже не может быть в принципе. Если только у вас?
    Какая вы умничка!

  9. Спасибо. Честно говоря, поражена этими работами… Ощущения от цвета запредельные. На hiero я их не видела.

  10. Очень красиво, мне нравятся и другие ваши работы, но эта спровоцировала написать.

Обсуждение закрыто.