ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ :-))))

Я?..

В нашем подъезде умер старик. Я его мало знал — коренастый такой, с красноватым лицом. Вежливый очень, всегда приветливо поздоровается… у него сын где-то служит, офицер. Вот и все, что я знаю о нем. Осенью он болел — сердце, к зиме выписали, но лицо потеряло живой цвет, стало бледным, глинистым каким-то, с зеленоватым оттенком. Раньше он здоровался — смотрел на меня с интересом, а теперь казалось, что сердится. Но, я думаю, ему просто было не до меня. Он не отрываясь следил за тем, что делается у него внутри, а весь мир уже отдалился. Как говорят,одной ногой уже не здесь, и за ногу эту кто-то цепко держит — и тянет… мало ему ноги — все давай. А старик в ужасе вырывается, но виду старается не подавать, потому что никто не замечает этой борьбы. Вот разве что лицо особое какое-то, как будто кожа умерла на нем…
И действительно, дальше все пошло быстро, старик исчез — увезли однажды утром и не вернулся. Этот последний отрезок жизни незаметен для окружающих, если не родственники и друзья: пути разошлись, умирающего уже нет с нами… а потом мы видим неподвижное холодное тело, и нам говорят — вот, все кончилось… Мы смотрим — а, так это тот старик, который исчез… он возвращается к нам в таком виде?… еще немного — и он совсем перестанет напоминать о себе… Жаль, конечно, но ведь я мало его знал, да и ушел он от нас давно, это видно было по лицу — бледному, с отсутствующими глазами. Теперь его хоронили.
Гроб вынесли из широких дверей морга и поставили на две больничные табуретки, белые. Гроб темно-серый, крышку сняли и я увидел старика. Он лежал в черном костюме, спокойный и важный, и глаза, наконец, успокоились — закрылись, а цвет лица тот же — глинистый. Последнее время глаза нарушали гармонию лица — выглядывали как бы из дырок в маске — живые, и может из-за глаз мертвое лицо казалось маской, а теперь это было просто мертвое лицо… Собралось примерно два десятка людей и стала оформляться процессия. Вперед вышел высокий человек с русыми волосами, падающими на лоб. Он нес большой крест из некрашеного дерева. За ним один человек нес крышку гроба. Его голова и плечи исчезли под крышкой, и он шел, покачиваясь под тяжестью, как слепой — он видел только ноги несшего крест и по ним знал, куда ему идти. За этими двумя четверо несли гроб, старик медленно плыл в воздухе — его уход завершился. Сначала боль, страх и отталкивание, потом усталость и равнодушие — и сон… Гроб удалялся, люди, составляющие процессию, постепенно исчезали, осталось несколько человек, они погрузили гроб на машину, и дорога опустела. Я шел домой и думал — как незаметно это происходит… Невозможно примириться. Ведь разве завтра не ты, не ты, не ты?..

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ :-)))): 23 комментария

  1. Миллиона людей ушли, и забыты. Вы мне о книгах, к которых сотни, а я о живой памяти — она недолгая. Зато человек находится в живой связи со всем живым миром, оттого и трава нам родня. Нам нет среды, нам все — Пятница.

  2. Re: Простые слова для поднятия духа

    Когда БУДЕТ сделано… %-)

  3. Это мои слова.
    Вот вражина, все у меня покрал,
    помошник слабоватенький,
    но вроде как справляется пока,
    весь в меня.
    Не будем загадывать про будущее,
    пусть всё идёт как идёт.
    В том милость и надежда Божья…

  4. Несколько грущу о Тане…
    Потом.
    Не сорвавшись в пропасть,
    с молитвою о
    всех,
    почитаю Танечку позже,
    встану с колен
    и почитаю,
    и напишу,
    сделаю это по возможности корректно,
    мне так кажется, что я с нею никогда и не прощался,
    я про инет дела…

  5. 🙂 А мы тут с Таней коммьюнити мемуарное затеяли! Последний пост мой гляньте и присоединяйтесь.

  6. Не лезем мы туда где непонятные слова.
    А вас любил, люблю,
    и буду стремиться к этому…
    Всё. Обхохотался!
    А ведь всё правда!
    :)))))))

  7. Есть слова,
    но они никому не должны вредить,
    провоцируя на самую жестокую обиду
    обстоятельства не властны над нами…
    Развитие во времени всегда растянуто.
    Спешка вредит, стоит всё делать спокойно,
    в том сила.

  8. По счастию или по сожалению
    про Танечкину Среду пропущено…
    Восполним, Бог даст.

  9. Таких не забывают никогда. Таких всех помнят от века, ни один не забыт. Полные Святцы таких.
    Что такое земля? Как она может помнить? Это для Вас то, что Таня Тайга называет Средой?

  10. Re: Простые слова для поднятия духа

    Бог накажет — долго жить прикажет. Пословица такая есть:)
    Ну как же сделано? Разве все уже сказано? Не верю, что больше нечего Вам сказать:)

  11. Вы как бы у меня главный человек,
    и в чем дело — непонятно…
    Вы, Дан, чем-то очень хороши,
    стоит вас читать и смотреть ваши работы,
    это дело хорошее.
    Стоит того.

  12. Re: Простые слова для поднятия духа

    Мне такой жизни не надо, чтобы пришлось жить. Я буду жить пока захочу. Жизнь — мое дело, когда дело сделано, надо уходить, и никого не послушаю.

  13. Проходят сотни лет, и люди забывают людей. Но земля не забывает, потому что из нас вырастает трава. И это — хорошо.

  14. Re: Простые слова для поднятия духа

    Да, Дану еще долго жить придется, пока мысли о траве оставит:)

  15. А можно я расскажу, как умер наш батюшка Моисей? Местночтимый святой уфимский, два года назад причислили. Его помнят еще, он в 73 умер. Он всегда говорил — голос мой на Троицу умолкнет. И в эту Троицу отслужил раннюю, в каком-то необыкновенно приподнятом настроении был, и всем говорил — вот, вы со мной говорите, а ведь я мертвый уже! И глаза сияли радостью. Потом пошел домой, он в подвальчике жил напротив церкви, попросил келейницу постелить чистое, помолился и лег. Последние его слова были — вот теперь я полежу. Он часа два-три спал, все служил да молился, и люди к нему шли без конца.
    Когда хоронили, процессия была с километр. Он и лежит теперь в нашем храме. Я его при жизни не знала, опоздала. А теперь знаю. И он меня. И пальтишко его за стеклом в храме висит, старое-престарое, и дырочка на поле. Мне это пальтишко о Православии говорит больше, чем тома богословов.
    И я все тулюсь поближе к нему, но там не я одна такая. Я даже ревную немножко к остальным:) Люблю его сильно, и он меня тоже. А Вы говорите трава:) Уж сколько травы на его могилке скосили, а мы вот только познакомились с ним.

Обсуждение закрыто.