ВАРИАНТЫ ВАРИАНТОВ 260914


Творчество не игра, не перебор вариантов, и не «параллельная действительность», это вполне поверхностная трактовка. Механизм создания образов, как подводная часть айсберга, процесс внутренний, и
неразрывно, внутренне, изначально, сущностно присущий деятельности нашего сознания и подсознания, общий для всех, для всей человеческой природы, только у художника, писателя носит гипертрофированный, иногда болезненный характер, и выходит за пределы личности, выливается на холст или бумагу…
…………………………………..

Красное на голубом, и больше ничего. У каждого художника свои «комплексы», свои сложности, и свои споры с цветом…
…………………………………………

Изначально был Робинзон на своем острове, с ужасом и любопытством наблюдает за дикарями… После того, как был написан «Остров» и «Робин, сын Робина» я понял, тексты мне дали понять, (а не наоборот), что Робин это я и есть, а события последнего года только утвердили такое мое отношение (не скажу слово «понимание»!) к текущей действительности. Она со всех сторон мне неприятна, не интересна, и пугает. К счастью, бОльшую, преобладающую часть моей жизни у мира не было ни сил ни настырности вторгнуться в мой дом. Вся суть, как я ее понимаю, в том, что девизом дня стало насилие, вторжение туда, где тебя не ждут и не хотят видеть, и если захотят, сломают дверь. Мир стал другой, я жил не в лучшем, тот по-своему был ужасен, этот к тому же еще мелок и пошловат.
………………………………………..

В заброшенном городе старик гуляет со своими зверями — сюжет повести «ЛЧК». Сохраняю благодарность Киру Булычеву, который меня не видел, со мной ни разу не говорил, а просто прочитал рукопись и сказал — «беру». В сборник «Цех фантастов -91. Половину сборника (точно) занимал роман знаменитого фантаста Хайнлайна (мозгу ошибиться с написанием ) И половину отдали мне. Никто меня не знал, никого я не просил, не унижался, а вот так — взяли на напечатали. К тому же еще выдвинули на «Бронзовую улитку» в 1992г, кажется, Стругацкий выдвинул. Потом с «бумагой» у меня такой простоты и честности больше не было, а в Интернете — да, так было не раз. Без тусовок, без встреч, просьб… или брали или нет. И я так привык, и в Интернете остался, мои бумажные книжки, кроме «ЛЧК» (50 000 экз) были тиражом 1-2 сотни, не больше. (только»Мамзера» было 500, в 1994 г.)
………………………………………

Мой любимый угол, и вещи в нем мои, старые знакомые. Конечно, это не «реальность», а то, что у меня в глазах и в голове творилось. 🙂
……………………………………….

«Аптечный город» ночью, на полке в буфете. Мы спичку способны превратить в дерево до неба, а огромный город — в кучку мусора на столе… Вопрос в выразительности конечного образа, его цельности и лаконичности, от этого удача или неудача зависят…
…………………………………………

Ага, не голландцы мы, ветчина не по карману, да и на фиг она нужна. Вопрос в другом, в другом…
…………………………………………

Десятый, наверное, вариант, что-то цвет меня начал раздражать, картинка маслом на бумаге плотной, шершавой… Живопись на бумаге очень долговечна и устойчива к изгибам, но… надо уметь готовить бумагу, основу, так, как это делали немцы лет пятьсот тому назад, и их живопись до сих пор и цела, и свежа…
………………………………………….

Утро в царстве кривых гвоздей. Люблю я эти кривые, они уж точно никому не нужны, их не настроишь против дерева, чтобы забивать до самой шляпки. Сам не бездельник, но талантливым бездельникам всегда завидовал, каюсь… Вздыхал… и брался за свое занудство 🙂
………………………………………….

Тоже вариант, «Ночной путь». Но тут маслом на стекле, не очень устойчив результат, но свои прелести есть в стекле.
……………………………………
Все, удачи и здоровья всем. Все остальное можно заработать, а эти двое сами за нас решают…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.