УТРЕННЕЕ АССОРТИ 190514


Взгляд из подвала
……………………………………..

Мир кривых гвоздей. Люблю этот мир вещей не нужных…
………………………………………..

Автопортрет в очках. Перестал носить очки лет двадцать тому назад, и с тех пор зрение улучшилось. И вид обманчиво-покорный -«очкарик» (шутка)
…………………………………………..

Из серии «МЕЛАНХОЛИЯ» Загадочное состояние, куда-то пропавшее. Скорей всего, не оно пропало, а общество изменилось, потеряло эту «полочку», на которой гнездились эти — «лохи» они, что ли?.. И они рассеялись, живут среди нас неузнанными, неопределенными… А вообще состояние-то вполне почетное, понятное и в наши времена…
…………………………………………..

Сонины думы. Задумчивая кошка. Если бы жила свободно, имела бы множество детишек, и всех выхаживала бы…
………………………………………….

Старые друзья. И между собой, и мои тоже.
………………………………………………

Около Оки (вариант) Акварель на темной бумаге (с добавкой белил, небольшой)
………………………………………………….

Жизнь моя! Иль ты приснилась мне…
…………………………………………………………….

Вилки-ложки, натюрмортик обычный
…………………………………………

Автопортрет слегка подработанный, лишенный цвета… сразу другое лицо. Убери цвет, и вылезает что-то непредвиденное, смайл…
………………………………………….

Что-то «на выброс». Они жили-служили, хотя не помню… Запечатлел. {{Слова обман, не верьте художникам, совсем другое они видят там, куда показывают вам кокетливой рукой. «Все должно быть на месте», а как на месте, что на месте… А зачем это вам, видите, — старые негодные вещи, и хватит, наверное… А этот общий взгляд, и нервное взвешивание психологических и прочих «весов», зачем они зрителю. Но тогда остается что — негодные некрасивые вещи… Ну, и ладно…
…………………………………………….

Из той же серии, так что больше нечего сказать. Для котов эта косточка слишком сложна…
………………………………………………….

Утреннее счастье, даже солнце радует…
……………………………………………..

Три цветка и банка
…………………………………………..

С ухмылкой…
……………………………………………….

ЦВЕТКИ. Масло.Бомбы для любителей свежесорванных цветов. Террористы смертники растительного мира, притаились паиньками, а сами готовят взрыв. Что бы не убивали, не душили любители домашних трупов.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

УТРЕННЕЕ АССОРТИ 190514: 5 комментариев

  1. И я подписал, за людей никогда не прошу, кого просить, этих свиней… а за зверей почти всегда подписываю, хотя ненавижу эти списки, а адресатов… хочешь что-то сказать — от себя пиши!

  2. Спасибо, Дан, за рассказ о себе.
    Так тот заповедник у вас под окном? А вы знаете, что за спасение зубров в нём в Интернете собирали подписи? И собрали так много, что удалось-таки добиться желаемого.
    Вот мне сегодня пришло от Chanq.org : «Победа!

    Уважаемые мной, неравнодушные люди, подписавшие петицию против массового падежа зубров в Приокско-Террасном заповеднике!

    Я хотел бы в этот прекрасный, теплый, майский день объявить нашу с Вами победу! Объединившись, мы смогли исправить ситуацию, смогли обратить внимание на проблему и содействовать в ее разрешении. Теперь краткие факты и достижения: «

    Я очень рада за заповедник и за зубров!! Очень рада — у меня просто праздник!:)
    Будем жить, Дан! 🙂

  3. Видите, пока я добрался до своей утренней записи, день, можно сказать, прошел. Как говорят, клонится к вечеру. Меня эти фразы всегда умиляют, когда читаю в интернетских журналах или слышу по телеку. Слушаю, куда денешься, вокруг слишком мало зрительных впечатлений. Стараюсь не слышать голосов и сути многих выкриков, а картинки бывают неплохие, хотят или не хотят это авторы, но куда денешься от природы, от простых вещей, они все-таки прорываются на экраны. Я слышал, что люди, даже не желая этого, подвержены действию пропаганды… Не знаю, я видимо слишком много слышал за последние полстолетия, так что слова потеряли смысл, каждый день клонится к вечеру… но иногда бывают неплохие события. Вот из Приокско-Террасного заповедника, что можно сказать, рядом с моим домом, я вижу его с балкона… там все-таки убрали очередного вора, и пришел новый директор. Осторожный оптимизм: по крайней мере ближайшие два года зубры будут питаться чуть получше. То, что видишь рядом с собой, действует сильней всего, не так искажается враньем, вот мне говорят о повышении пенсии, и о том, что цены растут на N процентов, а я хожу в магазины Магнит и Пятерочку, в Пятерочке до 14 часов скидка для пенсионером 5%, а в Магните в понедельник на все товары 10%, это хорошо, но все равно, я покупал самый дешевый кефир раньше за 22 руб, а теперь он стоит 29, семь рублей разница, сколько это инфляции, неужели 6%? И это еще самые гуманные изменения, а капуста, к примеру, стоит 40 рублей, это что? А пенсию увеличили… не скажу на сколько, теперь она 9 000 это для такого лентяя как я неплохо… Но сегодня в магазины не ходил, с утра с шести часов ходил искать кота Васю, я теперь отпускаю его на ночь погулять, иначе невозможно, он затеял любовную историю с нашей кошкой Лизой, а у нее голос неподражаемый, сильный и чистый, и на земле ее наверняка слышно, хотя у нас 14-ый этаж… Вот последствия нашей доброты, мы никого не стерилизуем из зверей, не делаем никому того, что бы не хотели самим себе сделать. Вспоминаю свою молодость и понимаю Васю и Лизу… Вот чем я занимаюсь полночи, а мне говорят — проза, проза… Какая к черту проза… А картинки другое дело, с ними легче, а почему — не знаю… Книжечку надеюсь написать, про жизнь, которая как здание или структура, и что на каждом этаже, такой вот бред… да не о себе, а вообще… Спасибо, что не забываете меня, вообще-то меня все забыли, но я часто думаю об этом с удовольствием, знаете, так приятно, когда тебя не трогают, не нервируют этим «за кого ты?» Я столько раз это слышал, что не хочу отвечать, те за кого я был, почти все умерли, а те, против кого был — тоже, представьте, они конечно, упорней и страстней живут и держатся просто зубами за каждый день, но… и их день клонится к вечеру, и с собой много не возьмешь… Но некоторым людям рад, пишите… Будьте здоровы и попробуйте жить долго, никакого продолжения жизни нет, это фантазмы от страха, уверяю Вас. Будем жить пока живется…

Обсуждение закрыто.