Снимать объект, «как он есть», отход от «плена пикториализации» — глубоко чуждая мне идея. Говорят, через это фотография и стала настоящим искусством. Не верю. Искусства нет без человеческого отношения к объекту, без его очеловечивания. Конечно, интересно увидеть траву так, как ее видит корова, или увидеть унитаз как » вещь в себе»… и вообще — увидеть любую форму «объективным» глазом оптики, хотя и это фикция — любая оптическая система и ее анализатор приспособлены для определенных целей, и «видят» то, что им задано видеть. Но не то, что видит наш глаз, и в этом есть интерес, а как же! И для науки важно, обязательно!
Но все это имеет отдаленное отношение к искусству, поскольку оно есть наш внутренний механизм восприятия и анализа, в знаках и терминах нашего внутреннего языка самопознания. Конечно, любую оптическую систему можно использовать для наших внутренних целей, но ее язык тогда приходится «перекодировать» на наш внутренний язык. И никуда от этого не деться. Вселенная,которую мы изучаем как ученые, не зависит от свойств нашего глаза: не будь нас, она была бы почти такая же (здесь есть о чем поговорить) А наш внутренний мир зависит от наших органов чувств, от этого можно уйти, но значит уйти от себя. Мне это не нравится.
………..
От большого ума искусства не получается. Глупая фраза, потому что свойств ума столько же сколько оттенков разных цветов. Но есть такие оттенки, которые близки к фотографическому восприятию, и людей таких немало, стихи у них не получаются, а карточки и «придумки», «хэппенинги» — сколько угодно. Им видимо принадлежит будущее, в котором, хорошо, что меня не будет.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

: 8 комментариев

  1. Сначала был цирк, хотя опасное представление, но они в основном друг друга грызли. А теперь уже скучно от них стало, это как в обезьяннике, сначала весело, интересно, а потом видишь — ужимки повторяются…
    У меня знакомая жила в военном городке, но это было в Козе(Косе?), потом его вроде снесли,осталось поле. Наверное еще жива она. Значит, картинки у Вас есть. У меня до сих пор сохранились Таллинские жировые карандаши, толстые такие. И бумага только недавно кончилась, рыхлая сине-зеленая, он от света сильно выцветает, но рисовать интересно — впитывает воск, а можно еще снизу подогреть, я это делал.

  2. а для меня не печальная, я люблю смотреть на дураков.
    на тех кто из-за денег глотку друг другу дерёт.
    это же цирк!

    а картинки да будем смотреть, вчера ездил на старую квартиру, ( в ней никто не живет уже лет пятнадцать) в военном городке, 11 этаж, из окон видно море балтийское, и острова Найсаар, и Прангли.
    Кораблики по траверсу ходют…
    и на стенах висят моих картины мои же.
    я когда-то любил жирным графитом рисовать, тем что крошится, когда линию ведешь…

  3. Так, понимаете, у нас и с листками бывают люди очень боевые, только, как правило, плохо кончают. А эти вот при всех властях выживут. Хвалили мэра пока его не застукали на воровстве. А теперь его суд повыше оправдал, и дело будет тянуться годами. Сейчас в России неприятные времена, надо признать. Много говорят о коррупции, это почти половина бюджета, а на деле коррупция власть устраивает, просто если кто-то слишком зарывается или полез в политику, как Ходорковский, к тем применяют законы (избирательно). Пока есть нефть и газ, вся эта система держится.
    Независимой прессы почти что и нет.
    Ладно, что это мы на печальную тему. Будем лучше смотреть картинки, жизнь коротка, искусство вечно 🙂

  4. Всё теперь ясно.
    В Шапке:
    Газета «Пушинская среда»
    Государственное учреждение Московской области
    «Пушинское информационное агенство Московской области»

    вот откуда ноги растут, это не газета в прямом понимании, это Инфолисток.

  5. Убрал, потому что бесполезно. Газетенка эта всегда была продажной, при старом мэре зависела от него материально, а при новом всего боится, а что такое честь журналиста, знать не хотят… Да черт с ними со всеми, мне эта российская тягомотина осто…чертела, мне 8-ой десяток, я еще могу что-то делать, хожу по утрам на 14 этаж пешком, живу, ну, что они нам? В сущности несчастные люди, которые своего несчастья не понимают — полуживут с согнутой шеей…
    А зачем Вам адрес газеты, таких сейчас тыщи в России. Но и скрывать нечего
    P_Sreda@mail.ru
    Только там не дураки, так что лишнего не пишите

  6. Дан, вы убрали, я уже написал, но вы раньше чуть убрали запись про письмо и ублюдочный строй.
    Я попросил бы, дайте мне адрес этой газеты, лучше е-мейл.
    вот живу в Эстонии, и скажу, не то, что газета, а и органы МВД, и по вашему ФСБ не боятся фамилии называть и правду восстанавливать, и не важно какого рангу и за что, если виноват, и надо разобраться — сразу на вилы!

    А у вас в той газетенке ссыкуны, видно и по этому у них тирах херовый. или навязывают по старинке, или …
    Мне тоже противно. Брат живет в России, я знаю что это быть активным в России.

Обсуждение закрыто.