Султан


……
От бездомной жизни устает даже такой сильный и везучий кот…
Похожую историю мне рассказывал один ЗК, которого освободили с больными почками, ему нужен был юг каждый год, а денег не было. Он добирался бесплатно, на попутках, были тогда еще нормальные люди… ночевал в окрестностях Сочи, в кустах, утром шел искать еду. В одном районе, он знал, дешевые котлеты, а в другом месте — гарнир. Котлеты — гарнир, гарнир — котлеты, да еще не раз выгоняли ночью из кустов, и он на электричке добирался до небольшого полустанка, и там в оставленном домике без крыши ночевал.
Его хватало на 3-4 месяца, зато потом дотягивал до следующей весны.
В зале институтской столовой выбирал места в углу, чтобы спина была защищена.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Султан: 8 комментариев

  1. Re: привет!

    Так какая разница, друг или не друг… Был такой период, когда получивших «десятку» в 38-39 гг, после войны выпускали, просто как отсидевших, и им вернуться в свои города, устроиться на работу было почти невозможно, а то, что бывшие друзья их на порог не пускали — тоже было. Моему знакомому пришлось встретиться и с тем, кто на него донос написал, он узнал по особому почерку, следователь показал первый лист. «Надо же, выжил, сволочь…» — вот что тот ему сказал. Потом этот дружок стал известным физиком, профессором, написал кучу книг, а первая из них была написана человеком, которого он «заложил». И такое было.
    Пока.

  2. Re: привет!

    Извините. Вы нигде не сказали, что это Ваш друг. Я прочитал: «Похожую историю мне рассказывал один ЗК». По работе я тоже слышал много историй от ЗК. Я журналистом был.

  3. Re: привет!

    Я рассказываю о своем старшем друге, и о московских интеллигентах, которые его в 1948 году в дома свои не пускали. Дрожали. Это реальная история. Про Ваших родственников я ничего не знаю, рассказываю то, что рассказываю. Знаете, Вам бы выспаться, что-то Вы задиристы слишком 🙂
    Разные были люди, разные судьбы. Спокойной ночи.

  4. Re: привет!

    Я не поспешил с выводами, а в очередной раз сделал их: «его ни один «друг» в свой дом не пустил». Вы о ком рассказываете? У меня деда расстреляли в 37-ом, дядька отсидел 15. Родной брат моего деда всю Сибирь прочесал, чтобы найти моего отца. У жены бабка, не зная русского языка, отсидела 10 лет. Когда я спросил ее: за что? Сказала: нэ вим. Вы о них?

  5. Re: привет!

    Мой знакомый — физик, до войны работал у физика Вавилова, никого не грабил, и даже собрал первый экспериментальный ускоритель в России. Потом по доносу своего друга, тоже физика, десять лет валил лес в Сибири. А выпустили его после войны, и никакой реабилитации тогда не было, он был изгой, его ни один «друг» в свой дом не пустил, да и жить ему можно было вдали от центров. Так что Вы явно поспешили с выводами.
    Все мы «сдаем экзамены», и Вы, и я, только сдаем их себе, а оценки — дело тайное и личное 🙂

  6. Re: привет!

    Конечно, тех годов я не знаю. И понимаю, что сильно уставший человек грелся на солнышке. Про то, что посмеялся бы он, если бы рассказали ему про добрых людей, посмеялся бы. Просто потому, что он смеялся, когда в 50-60-х воровал-грабил этих самых добрых людей. Кстати, нищих. Дэн, я не собираюсь никого обвинять, но он сам выбрал эту жизнь, сам должен был ее понять-освоить. Я вот прочитал, что вчера умер очень талантливый человек 24-х лет, и еще один талантливый умер — 26-ти лет. Странные мысли для атеиста: может, они сдали экзамен и ушли? А какой экзамен сдал ваш ЗК? Шаламова очень люблю.

  7. привет!

    Так рассказал.
    Это было очень давно, вряд ли Вы это время застали, 50-60-ые годы. С его документами на работу не брали. К тому же работать он не хотел, наработался, он греться на солнышке ехал. Ночевал все больше в кустах, думаю, что и про домик не соврал, зачем 🙂
    Про добрых людей Вам бы ему рассказать, он бы хорошо посмеялся. Он был человек типа Шаламова. Нормальных людей вижу все меньше вокруг себя тоже, к счастью у меня с жильем в порядке
    Кстати, Ваш астрофизик что-то молчит по поводу картинок 🙂
    Понемногу я их размещаю на сайтах
    http://www.lensart.ru/entire-uid-10ce-sh-1.htm
    http://photocentra.ru/author.php?id_auth=9844
    и у себя. Ну, как получится.

  8. Да, устает, но бездомность — это не отсутствие дома. А мы тоже добирались бесплатно на попутках. Нормальные люди есть и сейчас. В окрестностях Сочи было полно работы, искать бесплатную котлету — можно, но и заработать на нее тоже было можно. Особенно трогает, что он ночевал в доме без крыши. Нет и не было в этих жирных местах домиков без крыши. Ну, не было, тем более, сейчас нет. А так, да, в ГАИШе тоже ночевали всякие люди, добрые астрофизики позволяли. Извините, Дэн, я испорчен общением с ними по работе.

Обсуждение закрыто.