Чужой среди своих…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Чужой среди своих…: 4 комментария

  1. Переформулируйте вопрос 🙂
    Решите для себя, чего Вы хотите больше всего — 1. добиться высокого результата в Вашем деле, а ведь всегда есть специалисты, которые это могут оценить, их немного, и они обычно не на самом виду, но есть такой «гамбургский счет»(как в борьбе был), и люди знают, кто есть кто, уверяю Вас. И эти люди могут Вас хотя бы приблизительно (а точно говорит только время, и то далеко не всегда) оценить, сказать — «интересно», или что-то в этом роде. Тут бывает и зависть и несправедливость из-за конкуренции, но все-таки, чем лучше человек понимает свое дело и уверен в себе, тем он может быть справедливей и доброжелательней к Вам. 2. Добиться успеха.
    Расставьте сначала для себя приоритеты. Конечно, трудно отказаться от успеха и признания, но часто приходится выбирать между 1. и 2. Бывает так, что удается первое, и второе тоже приходит, но… не в той степени, скорей это будет признание в ограниченной кругу понимающих людей.
    На этих двух стульях мало кому удавалось усидеть. Среди художников я знаю — Рубенса, который был гениальным живописцем и добился полного успеха в жизни. Это бывает чрезвычайно редко, так что для себя лучше все-таки решить — что для Вас главнее.

  2. Она просто такая интересная девушка. Она мне еще года два назад понравилась, когда мне было лет 15. Скорей всего меня зацепила ее некая непохожесть на других.

    Дан Семёнович, я никогда об этом не задумывался…
    Вы своим комментарием подтолкнули меня на правильный путь восприятия данной цитаты Литвиновой. (нужно будет изменить подзаголовок)
    ________
    а как же добиться успеха творческому человеку если он достигается не талантом?

  3. Не слушайте Литвинову, Дима 🙂
    Она смешивает несмешиваемое. Бывают очень способные люди, которым обстоятельства не дали проявиться, я это видел сам, за свои 70 лет мог убедиться в этом. Некоторых убивали, и таких знаю. Многие люди способны, но не обладают необходимым упрямством или наглостью, и они опускают руки, перестают стараться. Это я говорю о достижениях. Второй вопрос — успех, это совсем другое, и достигается не талантом, вернее, в редких случаях одним талантом можно добиться большого признания. В науке я знал таких людей, но даже им немного повезло. Литвинова органически не может эти вещи различать — талант и успех, у нее средние способности и хорошая пробивная сила. Так что, не все так просто. Даже те, кого мы считаем теперь гениальными, часто умирали в полном забвении и нищете.

Обсуждение закрыто.