Застойная


//////////////
Теплые воспоминания о застое…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Застойная: 13 комментариев

  1. Re: Спасибо за такой ответ

    Нет, в возможность улучшения не верю. А в то, что «скорей всего, ничего хорошего, а даже наоборот», как раз верю. Поскольку исторический опыт об этом говорит. Тем более когда речь идёт о постановке изобретений на службу человеку. Человек, он из всего изобретённого сразу же оружие делает, бомбу. То же будет и с клонами. Вместо того, чтоб агрессию давить, лучше сделают много агрессивного пушечного мяса.

  2. Больше не-уловимо, чем уловимо 🙂
    Хотя, если покопаться… Вы знаете, наверное, что все люди произошли от одного мужчины (или нескольких, а женщины у них были не в счет) примерно 80 000 лет тому назад… Если еще учесть их национальности, то могут быть и еще более близкие корни 🙂

  3. Re: Спасибо за такой ответ

    Вы не верите в возможность улучшения человечества… Я тоже — все наши придуманные сдержки и противовесы дикости — не помогли, у животных лучше получалось. Я имею в виду генетику, ведь для сохранения популяции звери нередко подвергают свою собственную жизнь опасности. Но вот скоро начнется клонирование людей, и генная инженерия вторгнется в геном, это ведь неизбежно. А вдруг на этом пути?.. Например, подавить агрессию (хотя бы), сделать убийство невозможным?.. Но и тут, скорей всего, ничего хорошего, а даже наоборот…

  4. Re: Спасибо за такой ответ

    О многослойных стандартах лучше не вспоминать. Что с грузинской стороны ублюдок правит и ими пользуется, что с русской такие же ублюдки. Хорошо ещё, что дома в Москве не понадобилось взрывать, чтоб всё это получило поддержку в массах.
    А метеорит тоже вряд ли поможет. После катаклизмов обычно очень плохо с питанием. Так что придётся из гуманитарных соображений — чтобы выжить — воевать за это питание и всем лишним претендентам глотки перегрызать. Не до общин тут.

  5. Re: Спасибо за такой ответ

    Вы правы. Но с народонаселением не так уж просто, представьте себе, прилетает в океан метеорит 1-2 км размером… Сильно редеет народонаселение. В сущности, не такой уж неожиданный вариант, есть и другие. Ничего хорошего, конечно, но реальная возможность. А потом, кто его знает, может люди перестанут с таким рвением уничтожать друг друга. Пока что, увы! — новая Чечня, и такой же ответ на нее у грузин, что и России, силовой, а стандарты, как всегда, двойные…

  6. Re: Спасибо за такой ответ

    Понимаете, для общинного строя нужно то, что вернуть — просто из-за количества народонаселения — невозможно: родственные (или почти родственные)связи. Тогда община ещё имеет какие-то шансы. Сейчас же, когда большие и сильные пожирают маленьких и слабых (причем началось это не вчера, а как только люди сбились в сообщества, хотя бы отдалённо напоминающие государства) не исключительно в политике, но и в экономике (скажем, супермаркеты поглощают маленькие магазинчики и т.д.) — община обречена в лучшем случае на существование в форме колхоза, кибуца, ну, ещё может как-то жить религиозная община, если, конечно, её члены активно действуют и зарабатывают вне её, каждый на своём поприще. Что, как я понимаю, не совсем то, о чём Вы говорите. Нет, скорее нам светит таки самоуничтожение. А тех, кто сам себя недоуничтожит организуют в какое-нибудь одно, но большое гособразование, назвав, я не знаю, гражданами Земли.

  7. Re: Спасибо за такой ответ

    Я все-таки надеюсь, что тотального самоуничтожения не будет, и мы вернемся к (первобытно)общинному строю. Но это нескоро будет, еще помучаемся 🙂
    Иногда думаю, как хорошо, что я уже старый, если б сейчас все начинать… Вот жена говорит мне, что сейчас мы бы оба никогда не выучились, при наших-то возможностях

  8. Re: Спасибо за такой ответ

    Зато у Кампанеллы шансов сбыться нет. К сожалению.

  9. Re: Спасибо за такой ответ

    Видимо Вы правы…
    У меня-то страших не осталось..
    Умерли все
    А сама я не очень-то и взрослая..
    Так что серьезный ответ для меня важно
    Спасибо
    Социум сейчам чудовищен..
    Он всегда не сахар..А сейчас…
    Надо беречь и строить свой внутренний дом
    Свое дело,работа-это то что дает силы…
    Я-то библиотекарь..В школе

    Сейчас стали очень вмешиваться(начальство знает что читать и КАК читать..
    А лучше плясать:( и потом отчитываться о проделанной работе
    Защищаю как могу книгу..
    Но-проиграю,конечно..
    Выбрасывают книги на помойку..Особождают место
    для «массовых мероприятий»
    Ныне у нас 451 градус по Фарингейту…
    Еще раз спасибо за ответ

  10. Re: 🙂

    Меня в этом убеждают 60 лет жизни, прожитой в прошлом веке. У меня была такая мелкая «теория» — что человек не может состояться, если в его жизни не было хотя бы двадцати лет относительного внешнего покоя, я не говорю — комфорта, нет, просто чтобы не дергали, не угрожали, не заставляли силой и т.д. Не сманивали, уговаривали, вешали лапшу на уши…
    Тут, видимо, должны пересечься две линии — собственного развития и линия внешней жизни, чтобы образовать эту точку в двадцать примерно лет. У моих родителей такая точка была — это двадцать лет жизни в буржуазной Эстонии, 20-40-ые годы. А потом все так грубо нарушилось, что они, вынеся войну и многие тяготы, все равно больше не сумели наладить жизнь. У меня был почти (не совсем) такой период в 60-80-ые годы, хотя я протестовал и возмущался многим, но, уходя в свою нору, беспрестанно работал и как-то развивался в покое и тишине.

    То, что сейчас происходит во всем мире, не оставляет мне надежды на такую точку опоры для новых людей. В последнее время я все больше склоняюсь к тому, что нормальная человеческая жизнь возможна только в небольших общинах, ну, не первобытных, потому что все эти формации совсем даром не прошли, есть возможность устроить разумную жизнь и высокое производство на очень скромной территории и при небольшом количестве людей. Эти общины связаны между собой, да, но каждая живет своей жизнью. Какие катаклизмы могут привести к такому финалу, не знаю, и знать не хочу, просто другого выхода не вижу.

Обсуждение закрыто.