Здесь нельзя жить


…………
Смотреть на жизнь свысока, тоска… А внизу ужас и смерть. Амундсен говорил, человек ко всему может привыкнуть… кроме холода. Кот — тоже.
Когда-нибудь люди уйдут из этих мест, признав их непригодными для постоянной жизни.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Здесь нельзя жить: 17 комментариев

  1. Очень плохо играет. И думает, наверное, вот сейчас поиграю немного на пряники внучкам, а потом — снова гений… Фигу, так не бывает!

  2. И самое интересное, что играет-то он плохо! А ведь хороший артист.

    На хлеб зарабатывает наверное.

  3. Не знаю. Я этого вообще не понимаю, также как тягу к популярности и всякие неприличные телодвижения в сторону широких масс. И тут вспомнил двух артистов, Михаила Кононова и Л.Куравлева. М.К. умер в нищете, но не сыграл ничего такого, за что было бы стыдно. И Куравлев, замечательный артист — и вижу его теперь в роли ничтожной, в сериале, и непохоже, чтобы стыдно было.

  4. Зато теперь у них вполне может женщина стать президентом. Какая разница, костюмная роль, любой справится, у кого самоуверенности хватит.
    Я не понимаю тягу к большой власти. Могу понять удовольствие от того, что к тебе прислушиваются, твое мнение интересно, может повлиять на что-то или кого-то, но если все это заслужено умом, а не положением. А так — все обезличено. Ну, приехал к нам Путин, прошелся по красной дорожке, народ ряженый перед ним поплясал, еще куда съездил, нахмурил бровки — все задрожали, речь сказал, кем-то написанную — и что? В чем кайф-то? Непонятно мне:)

  5. Власть всем вредна 🙂
    Что ни фигура, так в лучшем случае — серая ничтожность, с глазами, которые не смотрят, но все видят (КГБ), в худшем — вор.
    Есть такие личности, которые с детства знают, что их место — управлять людьми. И рвутся туда, а оттуда никакими силами…
    А если уж очень плохо, тогда приходится обращаться к нормальному человеку, как американцам — доверились парализованному старику, и он вытянул.

  6. Ох, беда… не иначе к войне это:)
    Да и тут в ЖЖ феминистические сообщества есть, и даже сообщество детоненавистниц есть. Я ужи не хожу туда, давление только поднимается все это читать.

    Папа всегда говорил — нельзя бабам власть давать. И я с ним согласна.

  7. Уже, уже!
    Целый день на некоторых «токшоу» об этом разговоры, и что делать с ничтожными мужиками… :-))

  8. Скоро увидите, как женщины развернутся 🙂 Просто им не давали ходу, я думаю.

  9. Это только у самцов или и самок тоже? А то мне кажется, это чисто мужская генетика, а наша — обживать эти пространства, да мужики не дают, все их несет куда-то:)

  10. Ну, есть еще такое древнее генетическое свойство — завоевание пространства. Хорошо исследовано на крысах 🙂

  11. Я пыталась провести исследование среди знакомых башкир, как это они, кочевали-кочевали, и осели на Урале. Говорят, русские загнали:) А русских чего сюда понесло из Киева — непонятно, наверное, татаромонголы загнали:)

  12. Также как миграция животных, свои вполне определенные причины наверняка имелись — или вытесняли другие племена, или искали богатые охотой места… да мало ли… 🙂

  13. Я вообще не могу понять, зачем люди приперлись жить в таком климате:)

  14. Больной для меня вопрос, об этом я написал в «Монологе о пути». Я верил в науку, да и вообще — был лет до 32 совершенно другим человеком, а потом пытался это понять, вот и написал «Монолог».
    «Жалею» — не то слово. Лишение жизни любого живого существа не может ничем быть оправданным. Никаким прогрессом науки и благоденствием человека. Вот в результате я и пришел к тому, что написал «Перебежчика» — повесть про старика, которые не хочет больше быть человеком. Во многом это и моя позиция, хотя некоторые люди меня восхищают и удивляют. Но все они или погибли, или преследуемы, или влачат жалкое существование, подавлены нравами общества. Это относится совсем не только к России, нигде не лучше, разве что уровень жизни чуть выше. Парадокс в том, что именно этим людям человечество во все времена обязано своими лучшими достижениями. И пока общество устроено так, что лучшие подавлены, а худшие властвуют, ничего хорошего не будет. Отношение к зверям — это зеркало нашей жизни, ведь отношение к людям не лучше. Или произвол, или условия «выживания приспособленных», те же законы биологической эволюции, но куда более изощренные, чем в животном мире (где достаточно подставить шею, чтобы противник отступился).
    Так что дело не в том, что «я жалею», просто я полностью изменился, и не умственным образом, а через многие события жизни, которые пережил и перечувствовал, а не «головным», умственным путем.
    В общем, это слишком долгий разговор для ЖЖ
    Если будет интересно, посмотрите
    http://www.netslova.ru/markovich/monolog.html
    Всего доброго.
    Дан

  15. Шаламов вернулся очень покалеченным человеком.
    Я про холод знаю, как говорится, профессионально, в свое время изучал стрессы под влиянием холода у крыс. У людей постоянное пребывание на холоду вызывает типичные стрессорные реакции со стороны надпочечников, и через некоторое время они необратимы, со всеми известными последствиями. Так что вытерпеть-то можно, но без последствий не остается.

Обсуждение закрыто.