ДЕВОЧКА С ЩЕНКОМ


………………………………
Право, извините меня, страшно лень писать каждый раз технику, размер и все такое. (но если спрашивают, я подробно отвечаю)
И не только лень, а какая-то убежденность в ненужности этого именно здесь. Зыбкость и текучесть такие в Интернете, что создается впечатление: придет завтра, и исчезнут люди, которые переговариваются со мной, исчезнет ЖЖ… как многое исчезло с 96-го года, когда я впервые попал сюда. Но есть и другое: ЗДЕСЬ главное изображение, сама виртуальность, а картинки эти (и обработки их, которые у меня на дисках в компе) никто не увидит… или почти никто. Изображение первично, вещь вторична, вот что получается. Это величайший обман, но факт экрана. Ну, не совсем, но все же, все же…
И все-таки, чертовски интересно создавать этот мир нереальности, множить изображения, или почти точно копируя, или слегка изменяя их в угоду условиям экрана… Вот уж настоящая игра в бисер…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ДЕВОЧКА С ЩЕНКОМ: 6 комментариев

  1. Интернет великолепная сфера общения и источник разнообразной информации, кто же с этим спорит. Это полезно и приятно, но слишком много отнимает времени и усилий, которые, возможно, пригодились бы еще для работы. Но еще хуже другое — Интернет создает видимость бурной деятельности. Но я не тороплюсь, жду какой-нибудь последней капли :-))

  2. Отчасти Вы правы, но лишь отчасти, — если смотреть «с другой стороны холста», — Интернет познакомил меня с очень интересными людьми, и художниками, и поэтами, — с Вами, к примеру-)).
    Так что не торопитесь «сходить на нет», надеюсь, это погодное-).

  3. Задор прошел, запасы кончаются, интерес угасает. Интернет работы не спасет. К тому же он компонует иное лицо художника, иногда вообще черт знает что, смесь болтающего художника с рисующим литератором. Это мне ни к чему. Я постепенно становлюсь резок и нетерпим, признаки ухода. Нахождение в Интернете, как я понял, для художника, да и для писателя, это видимость компенсации собственной неполноценности, я имею в виду текущее и приближающееся состояние.
    Мне надоедает, честно скажу, предлагать свои работы на обозрение, как на витрине, своего рода эксгибиционизм.
    И я постепенно схожу на нет.

  4. Все же пишИте, — всего-то одна строчка. Но от энтропии Ваши же работы — спасает-)).

  5. Добрый день, рад Вас слышать.
    Вы ошибаетесь, моя последовательность и аккуратность меня не радует вовсе, это один из способов уходить от сложных дел, и делать то, что полегче. О цели жизни я уже давно не знаю и не думаю. Все чаще вспоминаю того муравья в Нымме, которого я, глупый мальчик, из интереса засыпал песком, а он все вылезал, все вылезал. Я испугался, и оставил его в покое, и этот конец истории помогает мне ее пережить. Теперь я сам на месте этого муравья. И моя «цель», как у гениального японца в его книге, отодвинуть хотя бы на время песок, который меня засыпает.
    Картина слегка обработана, на картонке она не так смазана, и мне казалось, что смазать лучше. Есть такие картинки, которые хочешь улучшить, но не переписать, а сделать вариант, и комп тут помогает.

  6. Доброе утро, ув. Дан.
    (офф)
    Завязла в ремонте, все книги в коробках, брожу между узлами и не могу сосредоточиться на чем-то главном. Борьба со стенами, шпаклевкой, мастерами добросовестными и не очень…:))
    Пишу всякую развлекательную чепуху. А вот вы как всегда последовательны и аккуратны. Что значит ученый человек и его главная цель жизни! Вот бы этому научиться как следует.

    Ваша девочка напоминает гобеленовую вышивку. Есть такой стежок — гобеленовый. Правда в руках у вашей девочки вовсе не щенок, а будто бы цветы. Напомнила мне ваша картина мою девочку и ее любовь к нашему щенку, а потом собаке, которой уже нет на белом свете.
    Спасибо вам.
    Позавчера она подарила мне плюшевую игрушечную копию нашей собаки. Вот сидит эта милашка перед компом и смотрит на меня.

Обсуждение закрыто.