Ходорковский — письмо.

(или кто другой, безразлично, он же подписал)
Вообще, я не люблю писать на эти темы, хотя читаю, куда денешься 🙂
Ну, да, да, да. Неглупо написано, и с пониманием.
Немного только недооценен начальный момент, когда была несомненно еще одна причина — боялись отката назад, это было реально, и скорая расправа, естественно. Исторически это был бы провал с долгими последствиями. А потом — НЕТ, только борьба за власть и делёж.
К старости лишаешься иллюзий, и картинка представляется мрачноватой. Одни проходимцы сменяют других, и на волне этой грызни самые одиозные преступления вскрываются и как бы наказываются, людям даются обещания и псевдогарантии, и первое время новые чуть поосторожней, а потом то же самое. Главное достижение демократии в том, что в борьбе за первые места новые проходимцы в качестве лома используют законы,(бьют ими по головам засидевшихся, и выкидывают все-таки их), и как средство борьбы — печать.
У нас все это не сложилось, все.
Попал в телеке на передачу — как развлекаются богатые люди. Мерзко смотреть, наглые рожи, детишки тех, кого «Боливар вынес», им бы молчать в тряпочку, деньги-то еще теплые, неотмытые, а они нагло хвалятся.
Похоже, что надо начинать все с начала — земство, идти в народ, трудиться на ниве прсвещения и здравоохранения, поднимать культуру… А тогда уж, может быть…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Ходорковский — письмо.: 21 комментарий

  1. Re: Во время чешских событий на Красную площадь вышло пя

    Письмо домой получил, дошло нормально, но как назло, почта барахлит 🙂 задерживает исходящие (?!) А сеть работает. Там разные каналы, и обычно наоборот.
    Так что лучше все-таки туда писать, я быстрей отвечать могу.

  2. Re: Во время чешских событий на Красную площадь вышло пя

    Спасибо за ссылку. Да, ЖЖ — это не место для серьезной прозы. Хотя ,с Вами я познакомилась именно там. Прозу читаю медленно. Но тоже с большим интересом. Не всегда состояние души позволяет по-настоящему все оценить. Многие вещи «отложила» на потом. Мешает экран. Для меня чтиво -это все таки печатный лист и уютное кресло. Но нужно привыкать к новым формам. А за живопись, просто, благодарна от души. Очень интересны и Ваши комменты. Кухня живописи тоже нечто совершенно незнакомое. Многое узнала.
    Абсолютно согласна, что Апокалипсис уже наступил… Думаю, что не будет ни граней ни пропастей… Просто медленное ,ползучее движение вниз, в бездну, бездонную бездну…

  3. Re: Во время чешских событий на Красную площадь вышло пя

    Спасибо и Вам, приятно было пообщаться. Теперь я гораздо реже буду здесь, мой мейл dan@vega.protres.ru Оттуда я отвечаю исправно. Сейчас я больше литератор, чем художник, и еще не решил, оставаться ли в LJ, этот журнал легкой писаниной развращает литераторов :-))
    Пока есть что сканировать, я одной ногой тут. Живопись негде сейчас показать, выставки почти невозможны, и желания выставлять тоже нет. Проза тиражируется, и все-таки доходит до читателя. К тому же моя проза может спасти мою живопись :-)) (помимо интереса еще и резон :-))
    У меня ощущение, что не только Россия погибает, но и весь мир на непонятной мне грани. То, что происходит, реакция на общество потребления, хотя и зверская, и ужасная.
    Всего! Дан

  4. Re: Во время чешских событий на Красную площадь вышло пя

    Большое Вам спасибо за коммент. Я очень люблю Вашу живопись. Каждый день открываю свою френд ленту и смотрю , что же новенького? И ,практически, все ложится на душу. Поэтому Ваше мнение очень интересно и важно для меня. Тема эта бесконечна. Я дилетант и эмигрантка. ВВП кажется мне не лучшим выбором. Но народ его избрал. Такова Его воля. Возможно , что и нет у России другого пути.

  5. Re: Во время чешских событий на Красную площадь вышло пя

    В сущности имеется парадокс. Как поднять страну, если власть слаба, традиций демократии нет, и налицо тенденция к распаду и национальной вражде,
    а демократия оборачивается свободой для воров??
    Наверное, нужно стать слабым государством с сильной экономикой, как Швеция, скажем. Но на это нужны сотни две лет. да и Россия по своему природному статусу слабой быть не может — она просто исчезнет, Сибирь поглотят китайцы с японцами, а США будут диктовать как жить. Вот Путин и идет по пути ужесточения, традиционному для России. А какой «другой путь»? Кто его поддержит? Правда или нет, не знаю, говорят, у Ходорковского была идея ядерного разоружения России в обмен на огромные деньги для развития экономики, а США сочли это опасной авантюрой.
    Я не слышал ни одного разумного плана, что делать, неординарного и прагматичного. Видимо, выход из тоталитарного состояния для России невозможен без «обратных шагов», периода хаоса и смуты и т.д. То есть, объективно легкого пути нет. НЕ ЗНАЮ.

  6. Re: Мааленький такой вопросик…

    Да, увы, реалии таковы. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне. По моему мнению тут замкнутый круг.Свобода России «вредна», а в несвободном обществе мало, что возможно.
    Только реальных шагов в сторону реформирования экономики я не вижу. На самой деле не значит, что это так. Пока все идет в сторону не пущать.

  7. Re: Во время чешских событий на Красную площадь вышло пя

    Вам в России виднее. Не знаю. Господин Путин для меня душегуб. Но Россия страна особая.

  8. Re: Мааленький такой вопросик…

    Да ,конечно, а как же иначе. Просто сердце не выдержало. Это для меня тяжелое воспоминание.

  9. Re: Мааленький такой вопросик…

    Откуда Вы возьмете других людей, какие есть, с теми и надо жить 🙂
    Нация не сложилась заново, даже принципы не сложились, нация в полном разброде, нравственные ориентиры потеряны. То, что на Западе ХОТЬ КАК-ТО уравновешено сотнями лет, здесь на поверхности, и противовесов нет, религию всерьез воспринимать не стоит даже. Процветает темнота и мракобесие, и обирать такой народ можно до бесконечности. Нет представления о нормальном общественном человеке. Поэтому мало кто стонет о потере свобод, люди потеряли последние сбережения, потеряли ориентиры в жизни, и таких миллионы, и это голосующее большинство.
    Нужно минимум 20-30 лет, чтобы как-то дело «устаканилось», и спокойных лет.

  10. Re: Во время чешских событий на Красную площадь вышло пя

    Как это ни странно, и не печально, но кто был бы сейчас лучше Путина?
    Я имею в виду не разговоры и декларации, а конкретную политику. Ведь сейчас главное — удержаться в центре, и удержать правых, фашистов, наци, не дать им придти к власти. И очень постепенно что-то делать в экономике, очень осторожно, потому что она вся гнилая, и любое неверное движение — и миллионы снова упадут на полное дно.
    А свобода… Вы видите, какие у нас демократы?
    Сейчас в стране такой разгул разбоя и воровства, что жесткая власть просто необходима. Как она будет со свободами обходиться, конечно, больной вопрос.

  11. Re: Мааленький такой вопросик…

    Если людям жить не станет лучше, вот что я имею в виду под переломом. Тоталитаризм мало кого волнует 🙂
    Ну, а что Вы хотели, (это про Сахарова в Думе). Но все-таки, тогда он правильно сделал, что пошел в Думу.
    Он был очень сильный человек, его не затопчешь.

  12. Re: Мааленький такой вопросик…

    Да, тут согласна. Такое «хождение» народу очень нужно! Но без перемен политических-это будет просто ,скажем, «деяния одиночек». Нация должна быть заинтересована в грамотных, здоровых людях. И это должно быть общество свободно мыслящих людей.
    Нужно не «хождения», а здоровая система.

  13. Re: Во время чешских событий на Красную площадь вышло пя

    От Вашего коммента стало теплее на душе. Для меня чешские события -это история. Какое удивительное мужество!
    +++Научные достижения тех лет тесно связаны с этим духом независимости Академии, который тогда был.+++
    Да,да…Конечно так!

    +++интеллигенции многое сейчас решает, это только кажется, что решает Путин+++

    Путин- мальчик серенький. Думаю решает ,конечно, не он. Но и не интеллигенция.
    ++++ему даже бюрократию не сломить.++++

    Ну бюрократия бессмертна, как и мафия. Тут ему можно только высказать соболезнования.

  14. Re: Мааленький такой вопросик…

    Да, согласна. Без Сахарова и сотен тысяч правозазащитников история была бы другой. И все-таки народные избранники в период оттепели его просто затоптали ногами. Вы ведь помните это. Я до сих пор не могу вспоминать без содрагания, как это было.

    +++А «горстка интеллигентов» многое сейчас решает, и гораздо больше, чем Путин. +++
    Я давно живу не в России. Вам виднее. Хотелось бы ,чтобы так было.

    +++Если Путин не добьется перелома ситуации, то увидите, что будет через четыре года. +++

    Ситуации он уже переломил. Следующие 4 года будет дожимать. Изменения будут только в сторону тоталитаризма.

  15. Re: Мааленький такой вопросик…

    Сейчас не надо никуда «ходить» в прямом смысле — просто надо, например, людей лечить, а не вытягивать из них деньги за некачественное лечение. Ситуацию знаю, потому что РЯДОМ нахожусь, она «фифти-фифти», честных и знающих еще достаточно. И в Вузах также. Учитель и врач народу очень нужны сейчас. Поменьше политики, побольше дела, вот что сейчас значит «ходить в народ».

  16. Re: Во время чешских событий на Красную площадь вышло пя

    Для меня это не история, я в то время руководил группой в Институте биофизики АН. Благодаря таким людям, как Сахаров, Волькенштейн (у которого я работал) атмосфера в Академии была терпимой, от нас не требовали публичного осуждения «диссидентов», старался только наш парторг, а мы в своей среде высказывались довольно свободно. Научные достижения тех лет тесно связаны с этим духом независимости Академии, который тогда был. Эта пятиминутная акция перевернула сознание многих людей. Это к вопросу о том, где им лучше находится :-)) В подвалах лучше, конечно, чем в Думе, но в сущности голос интеллигенции многое сейчас решает, это только кажется, что решает Путин — он бессилен, ему даже бюрократию не сломить. А будущее России решает «кучка интеллигентов», любит их народ или не любит, значения не имеет. Никогда особо не любили, только по праздникам гордились их достижениями :-))

  17. Re: Мааленький такой вопросик…

    Думаю, только кажется, что Сахаров ничего не сделал. Равнодействующая направления в обществе складывается из усилий многих, и если б Сахарова не было, была бы другая история. Кроме того, его нравственный авторитет среди людей, от которых зависит наука и культура Росии очень велик. А «горстка интеллигентов» многое сейчас решает, и гораздо больше, чем Путин. От них зависит, будет ли Россия в числе передовых государств или станет полуразвитым обществом. Любовь народа штука переменчивая, и Ельцина боготворили, это дело кончается обычно печально. Если Путин не добьется перелома ситуации, то увидите, что будет через четыре года. В обществе недовольны почти все, просто привыкли считать, что царь-то хороший, только ему не докладывают :-))
    Так что все еще десять раз изменится :-))

  18. Re: Мааленький такой вопросик…

    «Хождение в народ»(1870) кончилось печально. Народу это совсем было не нужно. Сахарова Дума облюлюкали и он умер.
    Россияне не любят людей с большими деньгами, а Путина любят. И он стал всенародным избранником. В обществе все довольны. А горстка интеллегентов не в счет. Им место в Ваших подвалах.

  19. Re: Мааленький такой вопросик…

    В России до сих пор всегда было, кому идти. Много и не надо, и «почти» — в счет. Во время чешских событий на Красную площадь вышло пять или шесть человек. Сахаров был один против огромного зала. Люди в массе своей слабы, внушаемы и пугливы, и пример немногих действует, запоминается. Сейчас, правда, массовое помешательство на больших деньгах, но это ненадолго, скоро поймут, что новое рабство стоит прежнего, и ничего просто так не дают 🙂 Другого выхода как-то не вижу, кто-то должен идти и снова бескорыстно служить людям. Иначе все останется на своих местах. И очень важно, чтобы нашелся человек «наверху» — покрупней, честный, сильный, одержимый идеей, как Де Голь, например. Для России это важно.

  20. Мааленький такой вопросик…

    А кто пойдет-то? В народ, на ниву просвещения и здравоохранения? Вы считаете, что есть кому идти?
    Мне кажется что уже почти некому. «Почти» здесь такая малая величина, что, пожалуй, она и не в счет.

Обсуждение закрыто.