СТРАХ


///////////////////////////////////////////////
Наша цивилизация боится террористов и антиглобалистов, но это все цветочки…
А вот когда родится ребеночек, подрастет, родители ему — «новую машинку купим!..» А он — «зачем, мне и старая хороша…»
— Так новая-то лу-у-чше…
-А зачем мне лучше?..
И у него родятся дети, а у тех снова… И когда таких вот накопится на земле, безумная гонка кончится, тихо и бескровно.
Лопнет принцип «завтра лучше жрать, чем сегодня». Не станет ни легче ни лучше, и не будет похоже на свободу, на «новую жизнь»… И, все-таки — она будет другая…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

СТРАХ: 7 комментариев

  1. Да уж, абсолют — утопичен, но что-то должно превалировать. Вот мне ближе оглядка
    на других людей и чувство (не скажу «любви») приязни, изначальной, как говорят сегодня, по умолчанию. Хотя, конечно, селекция окружения на «свой-чужой» все равно происходит..

  2. Конечно, о себе, так и делаем, когда рисуем, пишем. Стоит только оглянуться на зрителя(читателя) и ты пропал 🙂
    Отчего бы не показаться таким милым, хорошим… своим парнем, одним словом. «А вас всех так люблю…»
    Кому, может и свой, а кому — чужой.
    А насчет вреда — согласен, старайся не вредить.
    Швейцер, когда закапывал столбы для жилищ, самолично спускался в яму и проверял, нет ли там живых существ. Можно посмеяться насчет невидимых, или микробов… но он исходил из возможного, принцип не абсолютный, но здравый и действенный.
    В российской ментальности есть склонность к «абсолюту» — абсолютной истине, абсолютной свободе, абсолютному хаосу :-))
    Жизнь несовместима с абсолютными принципами, к тому же, видимо, и весь наш мир построен на принципах относительности :-))
    Д.

  3. Ну, мы почти ровесники :)).
    Я понимаю вашу боль, но наша беспомощность, думай-не думай, абсолютна.. Вот и понаписано, и высказано, а система, не нами созданная раскручивается по своим законам от рождения к угасанию. Думаю, мы (я имею в виду человеческое сообщество) находимся в стадии угасания, и никакие втирания, массажи и подтяжки не вернут свежести тому, что обречено…
    Грустно, но, наверное, все-таки так.
    Так что каждому, как составляющему организма, остается одно — прожить свой период как можно плодотворнее, чтобы не нанести вреда целому. Поэтому о себе надо думать в первую очередь.
    Извините за многословие…

  4. Не знаю, как для Вас, но для меня уж точно, мне тогда стукнет 94 года. Но нельзя же думать только о себе! :-))
    А я и не говорю обо Всех принципах устройства нашей цивилизации, а только об одном, ненавистном мне. Но вообще-то о нашей цивилизации очень многое уже понаписано, и известно.
    Привет! Дан

  5. не выяснится!!!
    для меня — точно не выяснится. не доживу.
    а принципы устройства нашей цивилизации едва ли кому ведомы…

  6. Понятия утопии и антиутопии сильно сдвигаются.
    20 лет тому назад события 11 сентября в США назвали бы антиутопией. А создание Единой Европы — определенно утопией.
    Людей, которые не живут по принципу «завтра лучше потреблять, чем сегодня» не так уж и мало. И это утопия не только и не столько потому, что их недостаточно, а потому что колоссальный напор остального мира, не приемлющего ни чужого богатства , ни приницпов устройства нашей цивилизации. Их методы ужасны, но во многом они правы. В сущности грядет великий передел того немного из энергетических ресурсов, что еще осталось. Если через тридцать лет НЕ заработает промышленный термоядерный синтез, то дело плохо.
    Кто утопист, а кто нет, выяснится именно лет через тридцать :-)))

Обсуждение закрыто.