НОЧНОЙ ГИФ


//////////////////////////////////////////////////////////////
Зависит от фона, каждый может попробовать — подобрать себе подходящий фон, так, чтобы он «работал» внутри картинки. А мне лень — я выбираю то, что есть… 🙂

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

НОЧНОЙ ГИФ: 11 комментариев

  1. Спасибо, обязательно посмотрю. Вообще можно «обыгрывать» свойства любого элемента, который используешь для нанесения изображения. Есть такой замечательный художник Леон (наверное, умер уже), он делал красивейшие графические листы, используя буквы разных алфавитов, разные шрифты. Оказывается, это очень красиво можно сделать. Я уж не говорю о Кандинском, который из простых геометрических элементов умел писать настоящие красивые картины.
    Д.

  2. У нас как раз на работе приобретают какие-то супер-пупер принетры и сканеры, вот велели осваивать. Может и успею до пенсии:)

  3. Спасибо Вам, на Вашем наброске все эти угловатости совершенно органичны и уместны. Я для себя так сформулировала: рука художника может и недостаток техники обратить в достоинство.. 🙂
    Я как-то подумала, что рисование мышкой похоже на вышивку крестиком, где, в отличие от глади, при самом мелком размере стежка всегда остается видимой та самая «растровая» точка.
    Еще раз спасибо.
    Кстати о вышивке. Завтра у нас в городе будет открываться выставка. Я в четверг и пятницу, когда готовилась экспозиция, кое-что сняла и повесила в своем альбоме:
    http://pailaps.photofile.ru
    Автору работ завтра исполняется 82 года, удивительная женщина…

  4. Это первейшая задача Фотошопа, и он это делает прекрасно. Но если Вы хотите смотреть фотки не только с экрана, ТО Вам нужен будет хороший принтер, что вообше тоже небольшая проблема. Распечатка не уступает по качеству фотографии.

  5. Я просто не скрывал от Вас эту угловатость, хотя мог это сделать. Я нахожу в ней своеобразный интерес. Зря Вы думаете, что их проводит машина — это я делаю своими ручками :-))
    Если сделать все это потоньше, то получится как в хорошем альбоме: Вы же знаете, что способ изображения — это растр, то есть изображение на бумаге тоже делается точками, просто они поменьше по размеру и чаще ставятся. Сделать это на компьютере ничего не стоит. Кроме того, некоторые художники предпочитали писать картинки не мазочками, как большинство, а отдельными точками, их называли «пуантилистами», например Сёра, Синьяк, и это были хорошие художники. Так что точки — это нормально. Просто я хотел показать КАК это сделано. Д.

  6. Спасибо Дан! Рисовать я ничем и никак не умею совсем, но мне по работе велели освоить фотошоп, и самой интересно, фотки свои очень хочется научиться доводить до кондиции.

  7. а меня огорчают вот эти заданные линии, они все равно какие-то заданные, угловатые…
    но я — не художник, прошу прощения…

  8. Рисование мышкой требует некоторой практики 🙂
    Кроме того, я художник, то есть, могу рисовать (по идее) чем угодно, хоть пальцами левой ноги 🙂
    Посмотрите мои ранние работы мышкой:
    http://www.periscope.ru/gallery/mouse/prs8_3_4.htm
    и более поздние:
    http://www.periscope.ru/gallery/gmg/index.htm
    Все, что Вы можете нарисовать пером, карандашом или кистью, через некоторое время Вы сможете нарисовать мышой,это нетрудно. Но не более того. Кроме того, для мыши трудней всего линейное рисование, требующее большой точности; лучше рисовать пятнами, грубой кистью. Но и тонкими линиями можно делать очень точные рисунки, просто надо наловчиться стирать и подправлять их. Не советую начинать с широкого использования фильтров. Они могут улучшить неплохой рисунок, но никогда не улучшат совсем плохой.
    Потом в Фотошопе не обязательно делать рисунки от начала и до конца, Можно подправлять нарисованное на бумаге и сканированное. Можно корректировать цвет картин и фотографий. А для фото там вообще вся перспектива, потому что скоро никто не будет возиться с химией, а только с цифровой техникой.
    Я довольно неплохо эти вещи знаю, так что если есть вопросы, с удовольствием помогу.
    Дан

  9. А можно я в своем журнале покажу?
    Я как раз фотошоп осваиваю… лучше мне не тратить время на него, такие страшилища выходят:)

Обсуждение закрыто.