Мы в Париже


…………….
Есть такая смешная картинка, очень давно написана. Когда-то я мечтал поездить по разным странам. Нет, не столько смотреть на чужую жизнь, сколько по-настоящему — пожить. Не туристом, а жителем нормальным. Приехал, достал ключ, вошел в свой дом, закрыл дверь, посмотрел в окно… Стол, кресло, окно… Можно и без кровати обойтись, в кресле хорошо спать, Проснулся — и за стол… Потом в лавочку сбегал… Посмотрел заодно по сторонам, башня какая-то стоит — интересно… И домой опять…
Но сначала не пускали, было такое время, некоторые еще помнят, наверное. Потом… столько интересных дел навалилось, и так еле справлялся, постоянно увлечен… Личные дела какие-то — досаждали, а как же! Так время и прошло. Место, где жил, я сначала в расчет не принимал — свои дела, некогда в окно взглянуть!.. Потом начал посматривать, и понравилось, лучше места тогда в России не было, академгородок на берегу Оки, интересные люди, правила жизни свои, маленький рай образовался на протяжении двух десятков лет… Коммунисты не очень досаждали, нас, верующих в науку и будущее здесь довольно много собралось…
Потом все начало меняться, и все, что должно бы в лучшую сторону — только в худшую! такая уж особенность у нашей страны, как начнет что меняться, то берегись…
А потом я старый стал, и опять же — всё свои дела да интересы… Так что картинки про другие страны были, да забылись. Теперь иногда рассматриваю, но ехать не хочу. В том смысле, который для меня стал важен, одинаково везде, и довольно противно, так что я и здесь свою жизнь доживу…
Но есть, конечно, пределы, за которыми неуютно становится. Первый — это когда к тебе приходят в дом без разрешения и начинают задавать вопросы. Так было, но быстро кончилось, самые тяжелые времена я пережил с родителями в детстве, а потом легче было, спокойней, и вполне приемлемо казалось, особенно, если постоянно свой интерес во всем! И вторая сторона — это когда ты уж совершенно никому не нужен, и не лично ты, с этим-то можно жить, особенно человеку, который два слова в день не скажет… а когда то, что ты делаешь и чем интересуешься, вовсе не нужно. Нет, привык, конечно, всегда мало кто интересовался, и это было — хорошо, хорошо-о, что не лезли ни в душу, ни с глупыми вопросами… Но опять-же, во всяком деле есть свой минимум, своя мера. Искусство всегда почти необитаемый остров, всегда, если уж всерьез, и авторская рожа не должна показываться из-за кустов, неча на нее смотреть! Но если минимум перейден, то на остров приезжают другие, не те, кто мало и редко интересуется тобой, а те, кто интересуется чем-то совершенно иным, от чего становится немного тошно. Посмотришь на их игры и пляски — тошнить начинает… Хорошо, если на отдалении, а если все ближе?..
Тогда приходится искать новый остров? Трудно сказать, не знаю…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.