УТРЕННЕЕ АССОРТИ 171114

Ночь бесснежная, морозная, и Вася пропал. Делать там коту сейчас нечего, кошки вялые все, сонные.. Ходил шопотом кричал, чтобы окна не разбудить. Домой возвращался ни с чем, зато посмотрел на «Свободе» размышления насчет президента, неглупые, но безнадежные. Но несколько раз так было в моей жизни — внезапный поворот совершала сама судьба, при помощи своего друга сердечного — Случая… На людей я давно надежду потерял — слабые безмозглые существа (не все, не все), внушаемые, и в дальнейшем предвижу отвратительную роль искусства лицедейства в сочетании с психологией (психофизикохимией). Морлоки и элои… Придется им убирать в запасники картины свободных людей…
Но это треп полуночный, а картинки размазал по настроению, они из-под кровати все, я и забыл про них! Наверное, правильно, что забыл, но как дневниковые=ЖЖные — пусть будут.

Осенние деревья и рябина. Настаивать давно пора, да водка дорога.
…………………………………………….

Фрагмент картинки, старик ищет кого-то во тьме. Раньше говорили — ищет человека… Зачем, от человека двери закрой скорей! А кот через щелочку придет.
…………………………………………….

Старая лестница, деревья. Думал, что пропала или подарил кому-то, а она под кроватью жила себе и жила.. Ватман, масло.Но бумагу готовить надо для масла, иначе скоро захрустит, сломается…
……………………………………………….

Смысла не вижу, думаю, никакого и не было. Сидят, смотрят, стоят… этого у меня полно. Ни-за-чем.
……………………………………………..

Художник в кепочке кургузой перед картинами. Помню, не топили, писал картинки, руки стыли… было как-то зимой… Этим не удивишь, у меня своего Интернета не было года три, и я ходил в один Институт, а там зимой на пятом практически не топили, приличные люди устроили склад и редко ходили, а мне место понравилось — никого, правда комп был еще 386-ой, но сеть была. И я сидел там в шубе полдня, и так начался «Перископ», да и ЖЖ тоже. Согревался зато по пути домой. Мне говорили умные люди — «с таким компом, картинки!. и памяти никакой в компе! да еще сидеть черт знает где — ты ненормальный!» Но вот прошли годы, я дома сижу, и даже не в шубе, а в свитере и теплых штанах… и над крышей кабель оптоволокно… и я жив еще, а мне говорит — путин-путин… Да идите вы…
……………………………………………..

Зарисовка, хотя по размеру и могучая, и тоже нашел.
………………………………….
FB обычно спрашивает — «о чем Вы думаете?» Даже неудобно отвечать — НИ О ЧЕМ. Вот Вася нашелся, рыбки ему дам. Убрать надо за кошками, им сухого корма — обожают, а Вася — не-е-ет, он натуральное любит! Текст у мене лежит, и мне ясно, что из него может получиться: (если доживу)- это не про то, что написано было, а совсем другое — то, что было ДО ТОГО, как что-то получилось: то, что было ДО куда важней того, что стало после. После могут все увидеть и даже что-то понять, а вот — ДО! — ЭТО САМОМУ ПОНЯТЬ ТРУДНО. То, что было ДО картинки, ДО текста — это самая серьезная штука. ТО, что закопают или сожгут, а это главное было!
…………………..
Соня пришла, сидит рядом, я ее погладил, замурчала, и с хрипом, дышит тяжело, ей лет шестнадцать уже. И пострадала при пожаре, надышалась дымом. Я каждый день, когда глажу ее, говорю — прости… Да, спасли когда-то от смерти, но разве это жизнь была — взаперти, взаперти. Котят не было, она себе приемного котенка нашла, всю жизнь заботилась, а та, стерва, теперь на мать огрызается… Суммируя все-все, что скажешь — да будь она проклята, эта жизнь, со всей ее любовью-нелюбовью, страхами, болезнями, предательством друзей, глупостью безмерной вокруг… А вы мне еще путина этого суете, когда мне тот муравей, которого я в детстве придавил, навсегда больше помнится будет.
А другой жизни нет, вот нет и нет. А что есть — искусство и кое-какие привязанности к людям и зверям… пока не махнешь им рукой — дальше как знаете…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.