случайные


Начал лепить когда-то — и бросил, думал еще, что возвращение возможно. Мне говорили, «не случайно у тебя все женщины без головы…» Наверное, правы были.
……………………………………………

Вспомнил про скульптуру, когда увидел голубя на деревянной раме
…………………………………………..

Почти слепая в старости Алиса, с удивительным чутьем была кошка
…………………………………………..

Ровный горизонт за окном мастерской сначала нравился мне, как все огромное и плоское в России… а потом начал раздражать — то, что казалось бесконечностью, оказалось хождением по кругу. И я рисовал за окном совсем другое
……………………………………………

Мой друг Султан, и три его главные кошки. Иногда думаешь, ведь никого уже нет из них, зачем это у меня в голове сидит и сидит…
……………………………………………

Коварство и любовь
…………………………………………….

И этого всего уже нет в живых, осталось только триста рассказов
…………………………………………..

Из черновиков 30-летней давности
………………………………………….

Портрет И.К.
……………………………………………………

Зарисовка с зеркалом
……………………………

Из зарисовок 30-летней давности
…………………………………..

Из зарисовок 30-летней давности

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

случайные: 6 комментариев

  1. Тридцатилетняя давность не имеет значения для зрителя, но важна для автора, когда он смотрит на себя во времени. Тут часто загадка, некоторые умения появляются раньше, чем они могут появиться по логике развития. Вашу анонимность использовал для «игры», так, смешливое настроение. В Интернете иногда не разрешается комментировать , если ты не «френд». А анонимам не всегда отвечают. Вы для меня с самого начала не аноним, так что ничего серьезного не придумывал. Удачи Вам в Ваших серьезных делах, а я продолжу свои. Привет! Д.

  2. Вы воспринимаете мою «анонимность» как нечто злонамеренное? О Дан :-). В соцсетях я никогда не подписываюсь.
    Мне нравятся картинки и кажется, что с комментариями им веселей, чем в молчании, поэтому я иногда что-то пишу. Про 30-летнюю давность: это «авторский глюк». Для зрителя картинка появляется тогда, когда ДЛЯ НЕГО появляется. И тут, конечно, рассинхронизация идёт (автор/зритель)… Вам удач и настроения.

  3. Ну, разумеется, подозрительно! 🙂
    И странно… И анонимно… Определить Ваше местопребывание не стоит труда, и я по своему любопытству, давно это сделал. Если не ошибаюсь, ВЫ сделали несколько дельных замечаний, ясно, что в искусстве понимаете… Неужели я так хорош? Действительно, почти невероятно. Почему же меня так мало и редко хвалят? За всю мою историю в ЖЖ и в FB один человек назвал меня гением, и еще один — классиком. Но как-то недостаточно, не находите? Не для приятности, я ведь давно никому не верю, а себе самому в первую очередь. Я из тех, кто хочет доводить свои дела до конца, и мучаюсь поэтому 🙂 У меня подозрение, что я давно остановился. Ведь это всё «ассорти», то есть смесь вчерашнего с 30-летними изображениями. Правда ( а нужно правду?) из 30-летних трудней берется, мусора много было… На «продолжается и продолжается» есть ответ, но он наверное циничный, а я не хочу Вас обижать и расстраивать, — сами понимаете, что все это кончится. Обидно ли мне, что я прошел мимо и в живописи(графике, фотообработках), и также в прозе? Никакой известности, да? Я ведь действительно неплохой, был… Лет 30 тому назад, наверное, немного обижался, (когда время было), но уже давно — нет. Я плохо отношусь к людям, и не жду от них ничего хорошего, может, в этом причина? Или это следствие? Нет, мне с детства не повезло, хотя и не страшно сильно ударило — почти как у всех было. Так что, наверное, плохое, подозрительное отношение к людям — первично. А каждое доброе слово — неожиданный подарок. Но верить добрым словам столько же оснований, сколько верить злым (и может справедливым?) Спасибо Вам, это само собой 🙂 Мне кажется, я знаю, кто Вы, но я не догадлив, и не верю себе. И не люблю слишком догадливых. Я как-то в молодости увидел свою девушку с другим, но тут же уверил себя, что просто темно было, ошибся… Что я могу сделать для Вас хорошего? Не знаю. Вот в Интернете, в «облаке» mail.ru висит почти все, что я сделал в прозе и изо-искусстве. Хотите, могу ссылочку прислать? Но для этого Вам нужно написать мне на почту свой адрес… и эта игра в «аноним» может прекратиться… Ну, как хотите… А там в «облаке» действительно плавает многое… и много прозы… Адрес мой Вы знаете dan@vega.protres.ru До встречи, незнакомка!
    Да, наверное, Вы не читали моей прозы… Знаете, там тоже есть неплохие вещи. И очень немногие это знают. Еще раз спасибо. И я всем хорошим людям говорю ( а их немного, ей-богу) — «живите долго», вот и Вам говорю. Из вполне эгоистических соображений (отбросим сентименты!) — мои картинки и тексты будут немного дольше жить, а чем я могу еще им помочь? Выпускаю кота на улицу гулять каждую ночь, и трясусь за него от страха, с книжками лучше — их редко уничтожают. Но их забывают легко и быстро, а это им больно. Пока Дан

  4. Для меня это прямо сумасшествие какое-то: не могу похвалить «нормально», «как следует». Не могу по двум причинам. Во-первых, ВСЁ опять хорошо, не выбрать. Во-вторых, нельзя ж всё время хвалить, это уже… подозрительно даже! )) А что же делать? Повторяться. Повторяюсь. Мне — практически ВСЁ. И это продолжается, и продолжается, и продолжается.

Обсуждение закрыто.