временная запись, по вчерашнему впечатлению

Наверняка я не первый об этом скажу. Просто столкнулся лицом к лицу… Вчера увидел сборник стихов наших городских поэтов, они так себя называют. В городе 20 000 народу вместе с неразумными детьми, выжившими из ума стариками и презирающими самозванцев-писак деятелями науки, обожающими классику во всех проявлениях. Я бы не стал писать, если бы не количество — их, рифмующих, оказалось около 150 человек.
Интересно. Как сказала мне одна достойная женщина, мать трех больших разбойников — «они (стихи) из меня так и льются, так и льются…»

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

временная запись, по вчерашнему впечатлению: 6 комментариев

  1. Конечно, это лучше, чем пить водку, кто спорит 🙂 И говорит о тоскливой жизни. Для меня интересно, что это именно стихи, а не песни, или картины. Не вижу такого количества художников, писание пейзажей раньше было куда более популярным, у нас в городе было несколько умельцев, довольно мастеровитых. Фотография убила это направление почти что совсем. Наконец, спорт, почему бы не побежать, ничего для этого не надо, и самосовершенствование и самовыражение. Культуризм, где он? А рыбу всю переловили уже?
    Я и не писал, плохо это или хорошо. Для меня удивительно и немного странно, бывает, и смешно. Так престарелый графоман И.З.Г. теперь уже считается «мэтром»… А торгующий на рынке грибами пожилой человек пишет порой удивительно искренние и хорошие строки. Я же говорю, бывают удивительные строки именно у неискушенных, а мы со своей прозой часто так банальны, не правда ли… 🙂
    Но в массе — пишется вздор и религиозная чепуха.

  2. у кого льется, у того неинтересно, кажется
    хотя бывают всякие чудеса…

  3. лишь бы им нравилось. их детям, родственникам, друзьям и знакомым. не вижу в этом ничего плохого. я думаю, что рифмование в этом случае как защитная реакция. радости в окружающей жизни не так уж много, если честно. а радости хочется. а рифмование (пусть это даже просто рифмование, а не писание стихов) приносит радость. и это хорошо. нас ведб никто не заставляет покупать книжку с этими стихами. да там, поди, и тираж-то крошечный. только на друзей, родственников и знакомых. вообще я часто встречался с тем, что в маленьких провинциальных городках буквально расцвет такой самодеятельной поэзии. чем хуже в них жизнь — тем больше поэтов. а могли бы от тоски пить горькую. многие так и делают. лучше уж стихи. много лучше.

  4. Да, льются… 🙂
    Но я лучше завтра уберу этот текст, не сердитесь. Наверное, я завидую тем, кто легко пишет, оттого и вспомнил. В начале и я легко писал, иногда по два небольших рассказика в день, а потом все трудней и трудней. Это вечная болезнь — «не о чем писать». На самом деле, когда пишется, то всегда есть, о чем, а когда не пишется, то все не то, не то… Смайл. И другое — среди этой сотни всегда есть несколько интересных, а у этих интересных — ИНОГДА местами — просто гениальные строки. Просто само число — 150 поэтов… И льется у них… Но надо убрать, нехорошее чувство :-)))

Обсуждение закрыто.