между прочего

Все меньше смысла в прямом общении со многими людьми. Что, я «увы!» должен написать? — не хочу. Особенно это касается — и проявляется, в разговорах о наших друзьях -зверях. «Наконец, вы отдохнете от них! Ну как же, надо же убирать, ухаживать за ними…» Это человек, которого знаю со студенческих времен. Не понимает, я сейчас далеко от них, и по утрам не хватает живого прикосновения, тепла… тактильность впереди всех прочих ощущений… «Их просто любишь, и какой тут отдых мне нужен?..» НЕ ПОНИМАЕТ… Зачем я общаюсь с ним много лет? Ну, да, студенты, молодые, различия стирались… Все меньше вижу смысла в общении, пишу, рисую — словно бросаю бутылки с записками в океан. Но все это в сущности вторично, а главное — идет пока что внутренний процесс, каждое утро говоришь себе, спрашиваешь — «Это я?» Смотришь на вчерашнюю картинку — и да, и нет, сегодня что-то другое высветилось… Пока это идет, дышит, живет — и ты жив.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

между прочего: 9 комментариев

  1. я смотрела передачу про один такой приют. полумертвую собачонку выходили, вылечили, выдрессировали. стали экзаменовать по-всякому — все испытания прошла, кроме одного. в разгар обеда отняли у нее чашку и она оскалилась и зарычала. признали непригодной для передачи людям и усыпили. что они никакого экзамена после этого на звание человека не выдерживают ясно, но людей не усыпляют.

  2. Мне с годами общаться хочется только с единомышленниками. Когда в главных вопросах мыслим одинаково. А вот нюансы обсудить приятно. Или даже иногда помолчать.

  3. За содержание и корм нужно платить, если денег нет, то усыпляют.

  4. В приютах — убивают? не знала об этом, честно.

  5. Вы правы, не стреляют. Но животные на улицах по многим причинам все равно возникают — они теряются, пугаются, их забывают и т.д. Тогда их ловят и помещают в шелтеры, там кормят и держат довольно короткое время. А потом, если не находятся хозяева, спонсоры, усыновители — их убивают. Несколько более гуманными способами — но все равно убивают. Чтобы не было на улицах, и чтобы эти сволочи-жители чувствовали себя спокойно, не нюхали бы говно, не видели бы голодных и т.д. Вы можете считать такую систему более гуманной, но в сущности это такой же сволочизм, и даже хуже, потому что в России есть люди, которые недовольны, есть убивающие, но есть и те, кто сочувствует, кормит и спасает. По мне, так в России лучше дело обстоит с гуманностью, в этом плане уж точно. И эта «ступень развития» немецкого общества не менее ненавистна мне, чем российская, и я все равно предпочитаю Россию.

  6. В Германии, рассказывал знакомый, бездомных животных просто нет. Немцы на другой ступени развития. Ведь отсутствуют бродячие животные не потому, что их отстреляли? А просто их не выбрасывают на улицу, как у нас.

  7. Я сейчас временно в маленьком болгарском городке, здесь добрые люди и спокойная обстановка. Но вот мэрия вынесла решение — ЗАПРЕТИТЬ кормить бездомных собак и кошек, за это могут оштрафовать! По-моему почти все недомашние звери живут во дворах, на участках,и редко появляются на улицах, но ранним утром и вечером в сумерках вижу их у мусорных баков. Вижу, некоторые люди все равно подкармливают их. Откуда берутся вот эти, кто запрещает? Видимо,по-своему «пекутся» о благе людей и чистоте, как ее понимают. Но понимают-то плохо, очень узко… А в Мюнхене вообще не увидел ни одного свободно бегущего зверя… Они считают себя свободными людьми, но такая жизнь,почти стерильная, мне кажется уродством. А мой родственник всю жизнь прожил в Австрии, и считает, что именно так надо жить, когда приезжает, он просто не замечает наших кошек, он их НЕ ВИДИТ. Как он может понять нашу жизнь? Но похоже, что наша жизнь отмирающая, а их — имеет перспективу. Правда, я этой перспективе не завидую, думаю, ничем хорошим их жизнь не кончится. Отношение к зверям — только один из признаков их жизни, и слава Богу, что я не увижу, как всё будет дальше…

  8. Вы это про меня написали.У меня три кошки и собака.И часто слышу всё такое и про вонь и уборку и шерсть .Странные люди.Они не пахнут,не ходят в туалет и тп и тд.Разные миры.Да.Спасибо Вам за животных которые рядом с Вами.

  9. Для меня звери — компас-барометр. Если утомляют, мешают — значит, не туда заехал, в суете погряз ненужной. Проверено.

Обсуждение закрыто.