временная запись (ответ на письмо)

Один симпатичный автор написал много слов о том, как пишутся книги, есть проницательные мысли. Я подумал, мог бы я написать книжку о том, как пишутся картинки? Сама мысль вызывает ужас, да не знаю я ничего, да никак!.. Просто ничего нельзя сказать, кроме разумеется технологии — берется мешковина, стирается, натягивается на подрамник… и так далее… Все это давно написано, и гораздо более знающими людьми, чем я.
А о литературе? Ну, например, о рассказиках. Садился в кресло… Дальше — американские горки 🙂 Те несколько страничек о прозе рассказ Марка из романа Вис виталис — так они не обо мне, и в словах этих нет ничего,кроме, разве что, «ощущения состояния»… Да и вся проза для меня — ощущение состояния, а что писать о том, как выпили-закусили? Ну, не знаю… 🙂 Тайна жизни, ее непредсказуемости, вот что интересно. В личном плане это столкновение «генетики» со Случаем… Но об этом я уже писал.
Есть такая штука как «жажда словоизвержения», встречается у рассказчиков и писателей, многие считают это художественной литературой, я не согласен. Если взять рисунок или фотообработку, то любая частица пыли, листок сухой и просто кусок грязи могут содержать в себе драму — если увидишь, но они молчат, а мы не должны обижать их своим многоречием — я думаю, как рисунок, так и строка, — это несколько штрихов, несколько слов… Только мнение, конечно.
Когда Рем, вернувшись из имения Паоло, вдруг видит на столе картофелину, тряпку, блюдо с остатками еды… Вдруг увидел! Об этом можно, распустив язык, написать десятка два страниц. Но что станет ясней, понятней? Ничто. Поэтому предпочитаю обозначить образ двумя-тремя чертами, — напомнить себе, и я надеюсь, что найдется человек, который тоже что-то свое вспомнит. А нет так нет.
Недавно меня спросили, ты художник или писатель? Странный для меня вопрос. Я человек, который в значительной степени живет изображениями — чаще, словами — реже, но никак иначе не могу назвать себя. Если жизнь позволит, то написал бы еще о «структуре жизни», а проще, словами детства -«как я здесь в конце концов оказался» Не только о себе, а вообще — как это обычно или необычно получается. Золя написал «Как люди женятся» и «Как люди умирают», но это немного не то, он все-таки рациональней, что ли…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.