между прочего

Здесь было про религию, попов, атеистов… Интересно, но все-таки отношения к журналу не имеет, это моя ошибка, моментальные «выбросы» сознания, а может просто устаю… Спасибо всем за обсуждение, но все-таки — только слова, перейдем к основному содержанию журнала.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

между прочего: 27 комментариев

  1. Кажется, все высказались на это мое замечание, спасибо всем, но давайте оставим эту тему теперь, перейдем к картинкам.

  2. Интересный момент о возникновении художественных ассоциаций и образов. Мне кажется, богатое воображение еще не повод для измышления «лучших миров». «Отдельно существующих» — да, но в самом человеке.
    Что же касается православия, то оно вообще третирует художественные фантазии как «соблазн», а художников как «обманщиков», главным из которых является не кто иной, как Сатана.

  3. Не знаю про медведей, но ЖЖ явно не место для таких долгих и глубоких разговоров, оттого Вам и кажется, что все в одной куче. Так что освящаю Ваше отплытие, или лучше- разбиваю бутыль шампанского о Ваш борт.
    Понимаете, это уже болтовня в духе форума за-за Я этого не хочу. Я выразил свое мнение о попах, если одним словом, Вы высказали свое отношение, оно мне не интересно, особенно, когда Вы говорите о вещах, которые не знаете, я имею в виду в первую очередь науку, об остальном умолчим.

  4. Да, меня совершенно не задевает Москва и «масквичи — я необразованное провинциальное «быдло» потому что. :))
    Тупоооеее… ну никак не могу понять, что — нам не нужна армия, не нужно никакого оружия, более того — нам не нужна государственная власть и самое главное — президент нам ни к чему.
    Ну никак я не могу понять, что нравственность — это ограничение свобод и прав людей, а публичные оргии в МГУ, с участием беременных женщин — это высшее достижение мирового «либерализма». :))
    Что с меня возьмёшь? У нас ведь по улицам до сих пор медведи бродят.:))

  5. Нет, это не словопрения — это реальное состояние сознания — поиск сущностей, смыслов жизни. 🙂
    А молитвы это несколько иное.:))
    У вас как-то всё «в куче» получается — вера, Церковь, Патриарх Кирилл. 🙂
    Божественная тайна — это ощущение, и оно есть у всякого человека, оно и у вас есть, я уверена. 🙂

    Хорошо, сажусь на «Философский пароход»… где-нибудь поближе к Николаю Бердяеву, и отплываю от этой темы. :))

  6. Оттого, наверное, что окружающая нас действительность Вас никак не задевает. А меня трогает то, что происходит на улицах столиц, судьба несчастной страны, которая, на мой взгляд, обречена, голоса этих жирных попов, которые набросились на глупых девок, используют этот инцидент, чтобы еще более утвердиться в обществе, диктовать, как учить детей, лезут влиять на светскую жизнь. Все это меня волнует, хотя не сказывается на том, что я делаю, потому что у меня свои задачи. Но я вижу, что жить в стране становится все мерзей, что правят проходимцы и недоумки. У власти всегда проходимцы, но закон должен ставить границы их безумствам. А прошлый патриарх был просто таллинский стукач, кгбист, и думаете, этот лучше? Вот так она и лезет, церковь, в нашу жизнь. Раньше коммунисты их давили, а мы протестовали, пусть будет свободной, а теперь они заодно с властью, и готовы освящать ракеты и пулеметы.

  7. Каким образом лезёт, Дан? Я не вижу… в мою жизнь не лезет совершенно отчего-то. :))

  8. Пока не агрессивна, не лезет в нашу жизнь — никто ее не трогает, пусть себе жирует за счет бедняг, которые добровольно эту верхушку бездельников кормят. А сейчас — ЛЕЗЕТ, пытается диктовать, учить, грозит пальчиком. Пусть знает свое место, а государство у нас пока что светское, и думаю, что до инквизиции дело не дойдет.

  9. Ну, это уже вполне словопрения в духе Остапа Вашего любимаго. Не, я не участвую 🙂
    Наука не противоречит бохественной тайне, если таковая найдется, пока я слышу только пустые слова или молитвы. Простите, эта тема меня не интересует.

  10. Имеете, имеете право :-)))
    Только спорщик Вы,простите, никакой. Желания не есть материальная реальность. Вот и работайте в качестве бога, кто Вам мешает, создавайте свою реальность :-)))
    Давайте оставим этот разговор, Вы явно, как теперь говорят, «не в теме» 🙂

  11. А разве желание «гармонии и покоя» не сама материальная реальность и есть, Дан? 🙂 И разве человек не имеет права самостоятельно создавать себе и то и другое? 🙂

  12. Не думаю, что индивидуальная вера так уж сильно страдает от неправедных служителей Церкви. Если страдает — значит не вера и была. Это наилучшая проверка ей как раз.
    Но мне вот непонятно другое — какое дело не верующим людям до Церкви вообще? Она ведь отделена от государства, и ни имеет к ним никакого отношения, следовательно?
    А жалеть верующих ни к чему — они и без посредников могут верить и следовать своей вере.
    Всё эти вещи с церковнослужителями — дело воцерковленных верующих людей, а не посторонних.

  13. Возможно, что Материальная реальность и задала человеку задачу — сотворить свой Мир, особый, «параллельный» материальному, если хотите. А все эти «раздражения участков головного мозга», «работа мозговых клеток» — это всего лишь «технологии» и «инструментарий» — это не сущностное, не главное, главное — Цель («продукт») — ЛОГОС! И потому не вижу я в научных достижениях по изучению законов жизни материального мира ничего противоречащего наличию Божественной тайны.:)

  14. Я думаю, ей это ни за чем не нужно, а нужно людям: любое непонимание вызывает страх и неуверенность перед жизнью, а хочется гармонии и покоя.

  15. Непонятное постепенно становится более понятным и мы постигаем механизмы, хотя они и сложны, но ничего сверхъестественного нет, и не будет, я уверен. Я в курсе продвижения науки в течение более полувека, и вижу, как идея сверхъестественности отступает, а наука наступает, и думаю, так будет всегда. Недостаточная изученность не повод и не причина, чтобы обращаться к религии — просто надо изучать, и до сих пор это удавалось.
    А про деятельность мозговых клеток и как возникают образы — сейчас уже кое что известно, и можно даже путем простого раздражения отдельных участков мозга вызвать сложные ощущения и образы. Кто спорит, если «душа — художественная абстракция», тут Вы явно передергиваете 🙂 Не о такой душе талдычат церковники 🙂

  16. Вы посмотрите на верхушку церкви, особенно православной, хотя и все другие не намного лучше. Нажравшиеся чиновники от религии, которые такие же воры и «бизнесмены», как все остальные. Я сочувствую религиозным людям, как сочувствую любой темноте и заблуждениям, но непримирим по отношению к тем, кто объявил себя посредником между человеком и его верой. Тут мы с Вами никогда не придем к соглашению, при всем уважении к Вам. Привет! Дан

  17. А вот думается мне, что никакой разницы в том, говрить ли о непонятном (неизученном) пока с применением художественной!! абстракции ДУША, или научной «абстракции» — «миллиарды мозговых клеток»?
    Микромир ведь ещё менее изучен, чем всё иные уровни… материальной реальности — разве нет? 🙂

  18. да, все разговоры на эту тему бессмысленны… верно.
    А «материальная данность» настолько сложна, что отчего-то предстаёт перед людьми в виде Божественных тайн жизни и самих себя?
    Как вы думаете — зачем ей это? :))

  19. А я вот наоборот думаю — скоро опасно будет сказать, что ты православный. Надвигается эпоха новых гонений на Церковь, нынешние скандалы — это только артподготовка перед атакой. В утешение скажу, что гонители с атеистами и агностиками тоже особо считаться не будут. Там ничего личного — только бизнес.

  20. Вы написали — «приходится обходиться»… 🙂
    Не приходится. Культура это и есть духовная деятельность, а духовная деятельность это гораздо шире, чем религиозные представления о мире. «Работа души» — это вообще с религией может быть не связано. «Вопреки материальной данности» ничего не делается, просто это материальная данность куда сложней, чем мы пока что понимаем. «Душа» не весит 33 грамма, такой души нет и в помине, есть миллиарды мозговых клеток, которые ведут ту самую «титаническую работу», о которой Вы пишете.
    Я тоже не настаиваю, ЖЖ просто для выражения своего мнения 🙂

  21. Я не хотела ведь сказать что атеисты не могут заниматься художествами… я всего лишь о том, что вся человеческая культура прошедших веков — ну просто абсолютно вся обращена к ДУШЕ, к Идеальному представлению о человеке и жизни, попыткам пойти вопреки материальным данностям, духом хотя бы подняться над рабством биологии. 🙂 Человек ведь не просто изучал, он очеловечивал, одухотворял реальность — и … менялся, и ведь то самое уважение к жизни — оно ведь не на пустом месте возникло, оно пришло через титаническую работу многих и многих ДУШ.
    Ну я ведь и не настаиваю ни на чём, Дан. 🙂

  22. Никуда я не перехожу вообще. Почему атеистам нужно жить «без художеств» просто не понимаю, никакой связи не вижу. Я всю жизнь атеист, бога люди придумали, и всю жизнь занимаюсь «художествами», полжизни уж точно. Искусство гораздо глубже укоренено в человеческой природе, чем вера в сверхъестественные штучки, поскольку методы искусства, установление далеких ассоциаций, художественные образы — главнейший механизм работы нашего сознания и подсознания, а верите ли в загробную жизнь и прочие чудеса — вопрос частный.

  23. А вы переходите в агностики, Дан?
    Атеистам ведь приходится жить без больлшей части человеческих художеств, на «сухом пайке» постмодернизма, можно сказать, для меня, к примеру, это просто смерти подобно. :)))

Обсуждение закрыто.