черт знает что…

Я написал довольно длинную историю сюда, и был наказан — она исчезла. Была ли эта моя небрежность продиктована подсознанием или посторонний Случай… я не так умен и догадлив, и часто отказываюсь от умных размышлений, склонен доверять течению событий, придерживаясь, конечно, определенных граничных правил, личных заповедей.
……….
А если коротко, то есть у меня кот, он живет один в моей заброшенной мастерской, никуда уходить не хочет, гоняет оттуда пришлых, и я каждый день прихожу к нему, приношу еду. Но вот подлец, он не съест ни кусочка, если не сижу рядом, не говорю с ним. Стоит только замолчать, он тут же перестает есть. Он не совсем здоров, сейчас даже совсем нездоров, и я не могу оставить его без еды. А он настолько упрям, что обязательно останется голодным, если не будет слышать мой голос. У меня сложное отношение к словам. Довольно много написал прозы, и даже читал ее на видео, но теперь меня все чаще тошнит от необходимости что-то произнести вслух. Говорят, есть такая болезнь, не знаю, скорей, потерял интерес к людям…
Я пробовал использовать магнитофонные свои записи, старые, но, хотя сидел рядом, он тут же раскусил обман. Пробовал читать с бумажки всякую ерунду, все-таки легче, чем из себя выуживать… современную фантастику какую-то, и даже умные психологические повести… Не получилось.
Но записывать свой бред я начал. Потом дома иногда просматривал… Про бабку, про теток своих, торгующих мылом, про… черт знает про что, особенно про жратву, которую мы с братом так любили… и про него самого, как пили борный спирт… И увидел, что это все-таки текст, и что его не выбросишь.
Бикитцер, как говаривала моя бабка, то есть — «короче»…
Я-таки написал книжечку по этим записям, и назвал ее — «Голос». Нигде не вывешивал, не пробовал печатать, вот, сижу и смотрю…
Конца в ней нет. И это счастье, что нет конца. Может ли он быть счастливым? Только если этот подлец, наконец, начнет есть сам. Выздоровеет. Пойдет на улицу к кошкам, которые ждут его, не дождутся…
Про остальные концы думать не хочется.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

черт знает что…: 4 комментария

  1. Спасибо, не думал, что меня читает кто-то, кто еще помнит то время. С одной стороны, приятно, конечно, что говорить… с другой — я ведь особой точностью не страдаю 🙂 и никогда это не скрывал. Особо это видно в двух книгах «Следы у моря», и «Немо», в последней «мой брат» «слеплен» из нескольких близких мне людей. Я уж не говорю о «Монологе о пути»… Иногда мне за это неловко, что скрывать, но уж как есть…
    Приятно, что Вы есть, и читаете хотя бы иногда мои тексты.
    Желаю Вам здоровья и долгой жизни. Я не пытаюсь проникнуть в Ваше инкогнито, но если хотите, то вот моя почта
    dan@vega.protres.ru или
    danmarkovich66@gmail.com
    Они всегда для Вас открыты. С уважением Дан из Таллинна

  2. Очень хочу почитать Голос,хоть и читала почти все Ваши воспоминания раньше.Я знала когда-то Сашу и маму Вашу помню,и квартиру иногда ,почему-то,вспоминаю.Спасибо Вам,что Вы пишете и думаете о своих близких.И пусть не будет конца,пока солнце восходит утром .

  3. Искусство и жизнь одинаковы в том смысле, что нужно иметь мужество, чтобы добраться до конца, не потеряв самого важного, а что это такое — важное, трудно понять, не добравшись до конца, смайл, наверное…

Обсуждение закрыто.