Мотя вышла из подвала…


……………………..

Когда от Вас, не как от отдельного человека, тут могут быть исключения, но как от представителя ВИДА — не ждут ничего хорошего — и постоянно, и со всех сторон, и уверены в обмане, подвохе и любой гадости, то не возникает ли определенная усталость, разочарование, подавленность — и в конце концов просто нежелание оставаться в этом обличии, неловкость и стыд за свою видовую принадлежность?.. А Вы мне о судьбах России, об империях, о человеческом будущем… Неловко как-то и говорить…
……
Я ответил вопросом на вопрос — «действительно ли Вам стыдно за то, что Вы человек? Герою повести «Перебежчик» стыдно, а Вам? Вы считаете, что это нормально, такое отношение?»
Я вовсе не хочу «быть нормальным». Давно не вижу нормальности ни в человеческих отношениях, ни в отношении человека ко всем остальным живым существам. И я думаю, что земля могла бы еще выглядеть прекрасной, если б нас на ней не было. Если хотите, моя мечта — проснуться на миг из небытия — и увидеть мир без нас. А потом снова исчезнуть, но уже спокойно.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Мотя вышла из подвала…: 10 комментариев

  1. То что Вы делаете, очень правильно, бескорыстно, благородно..
    И в конце концов о человеке *судят* по поступкам, а то что говорится/произносится в конечном счете не имеет значения, толко действия. )

  2. Да, но учтите, что я много лет, скажем, не менее тридцати, общаюсь со многими животными, пытаюсь им помогать, и постоянно наталкиваюсь на жестокость людей, и этих куда больше, чем тех, кто активно помогает животным выжить.
    Так что моя категоричность и пессимизм возникли не сразу, и имеют под собой серьезное основание.

  3. Re: Re Увы..

    Не знаем мы своих сроков…
    Не загадывайте…
    Кто знает..
    А ведь и тот же пыльный одуванчик
    прекрасен…
    А за растения и зверей и все живое
    очень больно
    Гад человек,гад..Все изгадил
    Но бывает ведь,что человек выхаживает и спасет
    Жалеет..Любит..Бережет..Надеется

  4. Re: Re Увы..

    Наверное, я старше Вас, и уже знаю, что увидеть здесь (да и вообще) что-то очень новое и хорошее не успею. Даже если говорить о 10-15 годах, это много для меня и моего образа жизни. Поэтому я готов легко примириться с тем, что не увижу прекрасную свободную от людей землю 🙂 мне было бы достаточно сознания, что так будет

  5. Re Увы..

    Эта фраза»Цветы,посаженные тобой остались»
    ныне не имеет смысла…
    Вдобавок я заметила,что люди,разбивающие клумбы
    ненавидят(и это не преувеличение!)собак и даже детей
    Цветок раздора
    🙂
    Без человека,возможно,Земля была бы прекрасна..
    Но кому видеть это?
    А хочется…
    Вот ведь незадача…

  6. Re: А я давнео в собаки ушла

    Эти засыхающие деревья и кусты я вижу каждый день, они все прибавляются. Наверное, вымирают приличные люди, они нежизнеспособны, а те, кто остается — с ними неохота жить. ТОлько зверей и растения жаль.

  7. При чем тут кошки! Наш холм, на котором город стоит, создал простой червяк, весь плодородный слой, и сотни лет здесь росла трава, деревья, сеяли пшеницу… Потом два академика-дурака решили, что вершина холма — самое подходящее место для научного городка. Если б еще наука была, так и науку со временем уничтожили, растительность успешно уничтожают, и вместо сотен видов растений одни одуванчики остались, самые выносливые.
    Я за то, чтобы все звери жили по своим понятиям, они ведь с ними как-то уживались со всеми, жизнь шла. А мы, со своими понятиями, тупиковый вид, и готовы сначала всех остальных уничтожить, а потом и сами себя сгрызем.
    Так что я не обольщаюсь насчет кошек, а вот насчет людей долгое время обольщался, надежды были. Больше не осталось.

  8. А я давнео в собаки ушла

    У меня,собаки,и собака есть..
    Чуня…
    Пошли сегодня гулять и видим:
    засыхающий куст сирени..
    Его люди с первого этажа водой с солью полили-
    -А чего он им свет загораживает.Электричество денег стоит
    🙁
    Все люди,которые люди,видно уж умерли..
    Остались..
    Да кто его знает ЧЁ и осталось

  9. Насчёт кошек я б тоже не обольщался. Есть среди них, конечно, и хорошие ребята; но у них свои понятия, и если ты им не соотвтествуешь, могут всю кровь выпустить запросто.

Обсуждение закрыто.