Натюрморт у воды


………….

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Натюрморт у воды: 5 комментариев

  1. Я благодарна за ответ. И как ни странно он мне многое рассказал.
    Смотреть КРАСИВЕНЬКОЕ ПЕРЕЧИЩЕННОЕ И ПЕРЕСЛАЖЕННОЕ НЕ ЛЮБЛЮ.Интересуюсь и буду интересоваться Вашим творчеством несмотря на депрессию,которое оно вызывает у меня.
    Есть и еще одна причина моего интереса. Мой старший внук наряду с серией красивостей природы(цветы,фрукты на деревьях,базарное пиршество фруктов,овощей,специй и т.п. красок),очень часто снимает страшных стариков у мусорных баков,ржавые ставни,ржавые лестницы,ведущие в полуразрушенные входы,закрытые поржавевшими дверями или деформированными листами железа,тупиковые грязные заброшенные уголки,кошек на фоне грязных разбросанных газет,заляпанных нечистотами стен и т.п.
    Меня ЭТО ПУГАЕТ,потому что….Еще раз спасибо.

  2. Re: спасибо

    Спасибо, но тема исчерпана, так я чувствую, и сейчас попробую делать натюрморты где-нибудь под окном, с участием песка, камешков, травинок и всякой всячины. В сущности, хотелось бы сделать совокупность вещей в окружении предметов более широкого мира. Фотографы в таких случаях говорят — «шумно». Их идеал — поместить натюрморт в черный ящик и свет подавать через дырочку 🙂 Так делают рекламные фотографии, но вряд ли это интересно.
    Раньше я пытался включить картинки в натюрморты на равных (а не просто фон), теперь помещал натюрмотрики в самые заброшенные углы, и, наверное, нужно сейчас расширить — ну, посмотрим, что получится.
    С осени надо бы присоединить графику, но до осени далеко, так далеко не заглядываю уже.

  3. Спасибо, мне жить интересно, на вопросы я обычно отвечаю. Говорить о творчестве не люблю, я тут не знаю, что Вам сказать. Я делаю только то, что мне интересно. Задним числом я могу что-то объяснить. Только коротко и не очень внятно, уж извините.
    Меня в ржавчине, в старых трубах привлекает то, чего нет в новеньких блестящих трубах — цвет! И меня абсолютно не волнует, задворки ли это чего-то там или не задворки, этого у меня в изображения вовсе не вложено, во всяком случае, в голову не приходит. Я люблю старые и сломанные, грязные вещицы, потому что на них налет и времени, и среды, и много случайного, непридуманного, чего нет в новеньких вещичках. Точно также старое сломанное дерево куда интересней молодого и цветущего, новое куда банальней. И скучней. В живописи нет понятия чистого и нечистого, это Вы вносите в искусство Ваше представление о жизни. В живописи есть цвет, делается он пигментами, они всегда чисты, хоть при смешивании и могут давать Вам представление о любой грязи. Искусство не жизнь, оно содержит в себе, и то не всегда, эссенцию жизни, а больше все-таки — отношение автора к изображениям, к жизни и самому себе. Я с удовольствием всю жизнь прожил в старых и не очень чистых помещениях, иногда в таких, где плюнуть на пол ничего не стоило — и что? Да ничего, чувства людей, живущих так, порой куда интересней, чем чувства живущих в чистеньких квартирках, от них пахнет скукой :=))
    Что же такое задворки жизни — для меня задворки жизни это существование без творчества, пусть оно будет хоть на роскошных яхтах. Видимо, у нас с вами разные представления о «задворках жизни» :-))
    Грязный кран может вызвать у художника куда больше ассоциаций, чем чистый, и никакой связи с жизнью здесь нет, просто он связывает цвет крана с цветом бутыли, или чего-то еще, и получается цельная картинка. А сильная линия крана каким-то образом связалась с вещами, которые там устроились, и это мне интересно.
    Просто мы говорим о разных вещах, Вы видите в изображениях отражения жизни, а я вижу отражения цвета, света …. и чувств, которые возникают у ходожника при разглядывании этого цвета, фактуры. Художник в этом отношении человек не совсем обычный — разглядывание цвета, фактуры, приносит ему физическое удовольствие.
    Меня Ваш коммент ничуть не разражает, но просто я не могу понять, чем я могу быть Вам полезен по части объяснений того, что Вы видите. Если Вы видите только грязный угол и ржавый кран, то Вам, наверное, лучше пойти и посмотреть на какой-нибудь чистый, или в магазине — новый, но незачем тогда смотреть картинки, разве что вполне гламурные.
    Важно ведь не то, что вызывает у художника этот кран, это в сущности внутреннее дело художника — важно только то, что вызывает в ВАС этот цвет, ржавчина и т.д. Если нет никаких дальнейших ассоциаций, связей, то я думаю, что Вам лучше смотреть другие картинки.
    С уважением Дан Маркович

  4. Уважаемый Дан! Какая-то неведомая мне сила заставила меня все прочесть в виртуале,что вы написали,и эта же сила удерживает Вас в моей ленте.По непонятной мне причине практически все Ваши произведения,в том числе, и рисованные и фото вызывают у меня почти физическую боль в душе.Я пыталась беспристрастно рассматривать ,разбираться сама с собой,но никакого внятного ответа пока не пришло.
    Мне как то даже захотелось послушать людей,активно участвующих в «живописной» части виртуала,но не получилось. Попытки поговорить с Вами о Вашем творчестве не удались.
    Вы очень отстраненно и незаинтересовано относитесь к реакции,которую вызывает Ваше творчество,а ведь возможно и Вам самому стало бы интереснее жить,если бы Вы ответили на некоторые вопросы.
    Напрмер,что Вас привлекает в рыжекоричневом цвете ржавчины и в разглядывании старых труб, вентилей, нечистых углов каких-то помещений,каких-то задворков жизни…Я понимаю всю бессмысленную тупость моих вопросов и дикость моего восприятия,но я нетеряю надежду на какой-то разговор. Простите,если этот коммент Вас раздражает.

Обсуждение закрыто.