Тьма окружает…

…………..

Бывают дни, когда ничего хорошего не происходит, одна дрянь. С утра и до конца дня.

Соседского кота отвозил домой на восьмой этаж. Ему не пробиться самому, доходит раз в два дня, а хозяевам и горя мало. Если вижу, он внизу мается, беру и везу на лифте наверх. А тут попалась тетка, их соседка, говорит, -«зачем Вы его везете, он нам не нужен!» Я молчу. Она продолжает, и продолжает…

Я говорю ей – «помолчи, с тобой не разговариваю».

Она испугалась, замолчала.

Отвез кота.

Так день начался.

Пропал большой черный пес, которого мы зимой спасли, отогревали у себя в подъезде. Искал. Шестой день Черныша нет.

И работа неприятная попалась, трудный перевод.

О книге думал, и напрасно — слов много, а стержня нет. Зачем бумагу загрязнять ежедневной суетой?..

И вот уже вечер недалек. И снова спать?!

В такие вечера чувствуешь, как нас окружает, придавливает тьма — избитых истин и хитроватых неумных людей. Только они-то думают, что умные и правильные, а жизнь их вотчина.

Если сделать ничего не в силах, то стоит вспомнить что-то хорошее.

Есть у меня одна картинка, пастель на черной грубой бумаге. Набросок, в сущности, небрежный, случайный, ничего особенного в нем. А вот почему-то греет. В такие вечера я ставлю его перед собой, пусть до утра со мной побудет.

Еще есть у меня петух смешной, рыжий. Если его прижать слегка, он трижды хрипло кукарекнет. Рановато для петуха? Ничего, пусть голос подаст.

И пес, может, услышит — придет домой…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Тьма окружает…: 7 комментариев

  1. Re: А как он вообще

    Если бы мой кот настаивал на прогулках на улице, я даже представить не могу, чтобы я забыла сходить за ним. Он же мой кот!

    Не видела никогда, читала — да, много. Это за гранью моего понимания.

  2. Re: А как он вообще

    Едет с хозяевами вниз на лифте. Они охотно его выкидывают, только брать обратно забывают. А Вы с этим не встречались никогда? Значит, не видели, как возвращаются с дач москвичи? Останавливается машина, из нее выкидывается щенок или котенок, и привет. Он стал не нужен.
    Так что с попаданием на удицу проблем нет 🙂

  3. Re: действует методом проб и ошибок

    Обонянием двери не откроешь 🙂
    А потом между парами дверей открытый воздух, балкон.
    Когда работает лифт, по леснице мало кто пройдет наверх, разве что я, для тренировки, на 14-ый этаж 🙂 И кот может полдня ждать, прежде, чем перед ним откроется дверь.

  4. Re: действует методом проб и ошибок

    Я думал, что обоняние должно выручить.
    Оказывается, нет ?

  5. Re: Ему не пробиться самому

    Нужно пройти восемь этажей, для кота это немного, если ничего не отвлекает, а так бывает часто ( и пугает). Лестница вынесена в сторону от квартирного блока, и чтобы с нее попасть к квартирам, нужно открыть две двери, пройти балкон, и снова две двери. При входе в квартирные блоки на многих этажах тоже двери. Кот не умеет считать до восьми, примерно с шестого этажа действует методом проб и ошибок. А если он пробирается в лифт с кем-то, то оказывается неизвестно где, и ему надо снова попасть на лестницу, то есть пройти четыре двери… Он может долго ходить, и не попасть домой, если ему не помочь.

  6. Re: Ему не пробиться самому

    Странно, отчего такой слабый — больной или старый ?

Обсуждение закрыто.