Вообще, вопрос ( перевод из «Arno bug diary)


……….
хотят ли люди быть людьми, совсем не ясно. Наша жизнь построена по тем же законам, что и биологическая эволюция, то же самое «выживание приспособленных», хотя и в искусственно созданных условиях. В сущности те же джунгли. И это подходит, это видимо устраивает, «все действительное разумно», и по-другому, вроде бы, никогда и не было. И одновременно существует идеальное представление о том, как быть должно, это религия, культура, некоторые законы… И уже ясно, что жить по ним — трудно, бедно, тускло, и мало кто хочет, почти никто.
Так что же делать, вот вопрос. Все пути и тропинки как «невинность соблюсти и капитал приобрести» исхожены, никакого сравнения по «эффективности» с путем диким и близко на стоит…
Как бы мирно разойтись на эти два лагеря, большинства и абсолютного меньшинства…
Что-то скучно, господа, становится жить- поживать…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Вообще, вопрос ( перевод из «Arno bug diary): 24 комментария

  1. Re: Бог_Земля_Человек

    Набоков и Платонов да, по-моему должны остаться. Бунин с Булгаковым тоже наверное останутся, но их я люблю меньше:)

  2. Re: Бог_Земля_Человек

    Прошлый век еще слишком близко от нас.
    Понятно, что от первой половины останется, от второй еще неясно, мне кажется. Из писателей 20-го века — Бунин и Платонов. Второй эшелон — такие как Булгаков и Набоков.

  3. Re: Бог_Земля_Человек

    Да, конечно, от каждого века всего несколько человек. Но я думаю, что они что-то делали тоже не для истории и не с расчетом на века, а как из души вылилось. Из интереса:)

    Все думаю, кто от прошлого века останется:) Так чтобы навека. Бродский наверное из поэтов.

  4. Re: Бог_Земля_Человек

    Вы ошибаетесь, я тоже так когда-то думал. От каждого века остается несколько человек — писателей, художников, ученых. Потом идет «второй эшелон» — их несколько сотен, их иногда вспоминают специалисты и знатоки. Все остальное тонет, культурный слой превращается в нефть 🙂 Потом эту нефть сжигают, топят ассигнациями, конечно, но это факт. Условно говоря.
    Так что никакого смысла не имеет что-либо делать из расчета «для будущего», для истории, для будущей культуры… Надо делать то, что интересно, копать в глубину, не ожидая ни ответа ни привета. Мне лично это важней всего. Свой интерес. Но поскольку я человек как-то связанный со своим временем (1) и люди не так уж сильно различаются (2), то возможно кратковременное понимание, сочувствие, со-переживание, и приятно, если это получается. И только.

  5. Я живу:) И готова закрыть дверь, и знаю, что все тут прекрасно обойдется и без меня, пусть останутся легкие следы для тех, кто меня будет помнить какое-то время.

  6. Знаете, я много раз видел, как умирают люди, звери…
    Сознание исчезает быстро, тело минуты сопротивляется, потом отмирает часами. Ничто никуда не отлетает, чушь это. Идут процессы, которые уже к жизни отношения не имеют. Земля единственное наше место. Вселенные умирают, а мы в них ничтожные точки. Так что давайте жить в полную силу, а потом — закроем спокойно дверь за собой, тоже дело 🙂

  7. Я делаю свое дело = моя жизнь. А потом исчезну. И хорошо. Дело будет сделано. Мне не перед кем отчитываться.

  8. Re: Бог_Земля_Человек

    Ничто не вечно, и искусство тоже. Просто живет дольше, чем отдельный человек. Люди живут несколько сотен тысяч лет, что мы знаем о тех, кто ушел?
    Оставим это, я высказался, Вы тоже.
    Я не верю, мне 67 и я не изменюсь в этом. Мои основы и моя уверенность в жизни — не в слепой вере в нечто сверхъестественное, такая вера меня бы нижала безмерно. Всего доброго, Я Вас понял. И мне жаль, честно говоря, религиозных людей. И я вижу, как их используют в своих целях церковники, паразиты всей истории.

  9. Я понимаю вас, Дан! Верю, что не хотите, и я не особенно жажду, честно говоря:) Просто боюсь, что это от нашего желания не зависит. Доживем узнаем:)

  10. Нет, не из страха перед смертью, вечности стоит бояться больше, чем небытия:)

  11. В общем, я высказался, Вы тоже 🙂
    Поймите только одно — я НЕ ХОЧУ вечности, сама идея мне противна. Противна. Я хочу умереть в свое время, потому что мои возможности конечны, и все во мне конечно. Монстром вечным я быть не хотел бы, даже если б предложили.

  12. У диких-то, конечно, были и темнота, и дикость, и суеверия.
    Но Вы же знаете — один укол, и ничего от морали, веры, ясных представлений о мире не останется. Вот Вам и бессмертная душа. Сделать из человека растение ничего не стоит.
    И потом, откуда такой страх перед смертью, что надо выдумывать бессмертие, когда все смертно?
    Больше спорить не буду, просто удивляюсь.

  13. Re: Бог_Земля_Человек

    Не находились, а Бог посылал:)
    Да, и червь, и Бог в каждом. Но по части могущества мы не боги, совсем не боги. Любой уголок нетронутой природы — пустыня ли, джунгли, тундра — прекрасен и существует свободно и веками, если человек не доберется туда. А любые творения рук человеческих недолговечны, рушатся, ржавеют, даже новые сорта растений не живут долго. Только творения духа остаются, искусство. От всего остается только это.

  14. Вообще, я предпочитаю духовку, очень уж замерз при жизни. И обязательно попрошу, чтоб меня сожгли. Долго и нудно разлагаться незачем, и от пепла земле больше проку тоже, чем от лишней сырости :-))

  15. Re: Бог_Земля_Человек

    Не раз были на грани уничтожения. И спасали не боги, а люди. Находились Люди. Если уж в ваших терминах, то человек и есть бог. И червь, и бог 🙂

  16. Нет, не имеет такой возможности:) В этом-то вся и штука. Вот увидите, вы еще удивитесь:)

    Вас удерживает, разумеется, и не только вас. Но вы же сами говорите — это меньшинство.
    Удержалось бы от самоистребления человенчество без веры или нет, мы проверить не сможем. Потому что вера в той или иной форме была всегда и у всех, даже у диких племен.

  17. Неужели не видите, что если и останавливает, то вовсе не перспектива где-то еще возникнуть, в довольно странном качестве 🙂 И там будут судить :-))) На веру не покушаюсь, естественно, но умиляюсь 🙂
    Интересно, что же меня удерживает от грызни, как Вы думаете? Я еврей, выросший в Эстонии, не имеющий никакого отношения ни к одной религии, верящий только в знание и в творчество. Уважающий жизнь во всех ее проявлениях. Абсолютно уверенный в том, что исчезну бесследно, сольюсь с землей. И видящий в этом естественность жизни.
    Знаете, я под старость прихожу к формулировке Владимира Ильича — кому нужен опиум, тот его получит, кому он не нужен, имеет возможность просто и достойно умереть, исчезнуть.

  18. Re: Бог_Земля_Человек

    Действует, останавливает. Бе этого давно бы все друг друга перегрызли.

  19. Разделят, разделят, только не в этой жизни:) И не нашим немилостивым судом. А здесь — никак нельзя. Люди меняются, на то и жизнь дана.

  20. Re: Бог_Земля_Человек

    Это как понимать, как угрозу? :-))
    Если б действовало, то можно бы и поугрожать, но ведь не действует, почти никого то, о чем Вы говорите, не останавливает, оттого наша жизнь недалеко от джунглей ушла. Вы думаете, что иначе еще ближе приблизилась бы? Не думаю, что это возможно, наоборот! — я вижу у зверей четко выполяемые законы и правила, дело до самоуничтожения почти никогда не доходит, и если шею противнику подставить, то он как правило успокаивается.

  21. Бог_Земля_Человек

    Всё (и мы в том числе)находится в поле Божественных Законов. Здесь действительно два пути: следовать Им и противиться. Человек может выбирать, но потом…

Обсуждение закрыто.