Лицо старости


//////////////
(мимо пробегая)

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Лицо старости: 18 комментариев

  1. Вообще-то, по идее, жизнь это акт творчества.Частный случай. Картинка, которую пишешь, Есть начало и конец, и внутренние согласования должны быть.

  2. Кто может ответить?.. У каждого свое ведь 🙂
    Сейчас я с удовольствием ощущаю, что если что не по мне — я могу посидеть в тишине и темноте, среди городка, в котором никому до меня нет дела. Стоит только запереть дверь и потушить свет 🙂 И выключить компьютер 🙂 И что я могу никого не слушать и не слышать, ни как хвалят, ни как ругают… Не ездить в Москву годами, потому что там совсем чужое. Не говорить лишние слова, не отвечать на вопросы…
    А только потихоньку копаться с изображениями, смотреть их, повторять слова текстов…
    Это благо — быть забытым, — освобождает.
    Я разумеется, не беру в счет тех немногих, с которыми соприкасаюсь, живу, переживаю и т.д. Но это ведь очень ограниченный круг. И расширять его не хочется.
    Хотелось бы написать книгу о страсти к творчеству. Но мне кажется, я не одинок в этом желании :-))
    С 1985 года я много лет болел за события, которые в стране происходили. Теперь я вижу, что дальше нужны десятилетия, а у меня их нет. И я начал наблюдать: с интересом, но только наблюдать, сопереживая, а не со-участвовать, как это бывает, когда читаешь хорошую книгу. То, что за окном — нехорошая книга, она страдает длиннотами, излишней физиологичностью изображения, патологической обстоятельностью…
    Я просматривать начал :-))
    А лет до … (трудно определить) я чувствовал будто стою на перекрестке и на ветру. Хотя жил довольно спокойно, но, видимо, недостаточно спокойно.

  3. Видела я фигурку…

    Я пишу ее без … 😉
    Как к творчеству — это прекрасно!!!

  4. Нет? Уверенно утверждаете? А может, где-то есть.
    Я вижу это светлым, а серединку темной.

  5. Да.
    Благодарю:)
    А я думала — о старости.
    Творчество художника действительно изображают противоречиво.

  6. Интересно. Я понимаю Всю жизнь как переходный период от детства к старости 🙂 Ничего важней не было чем этот переход. Но к этому Процессу неприменимы, во всяком случае, как минимум неинформативны — понятия красоты и некоторые другие. Есть куда более важные. Боюсь, что тут статьей не отделаться 🙂 Надо писать настоящий роман, без розовости, очков и …
    Я тут дальше вывесил фигурку в красном кресле из пластилина. Без комментариев, слишком много будет. Физиология творчества. Отношение к жизни, единственно верное по глубине — как к творческому акту. Жизнь, как Лепка Реальности, частный случай, вариант творческого акта :-))

  7. Вы считаете, что это ругательство?
    Тогда извините, зачеркиваю :-)) Вообще, это сказано о многочисленных литературных потугах творчество художника описать, в них всегда вранья навалом.

  8. В жизни нет места «приживанию», так что все верно.
    Это в нас гнездится тоска по теплому и темному углу, по тому, что было в начале — и что будет в конце 🙂

  9. Я о ней пишу огромную статью. С большим удовольствием. Я понимаю детство да старость. А вот этот непонятный переходный период от юности до зрелости… Не приживаюсь.

  10. Это Вы говорите о старом листе, он, действительно, красив.
    Вы не можете судить о старости, Вы молоды и красивы, откуда Вам знать… :-))

  11. Здравствуйте, Таня!
    На самом же деле старость — НЕкрасива 🙂

Обсуждение закрыто.