ПУЩИНО — НАШ ДОМ

Люди начали уезжать из города. Дело личное, жить здесь стало несладко. Но не люблю, когда через плечо плюются. У нас здесь молодость прошла, много прекрасных дней и ночей, и место — лучше в России не найти…
И я нарисовал нашу горочку, дерево и дом… ну, сами видите.
……………………

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ПУЩИНО — НАШ ДОМ: 11 комментариев

  1. НЕ, я Льва не люблю, кроме Хаджи Мурата и рассказов :-))

  2. Дан Маркович, Вы прямо как Лев Толстой 😉
    Спасибо за разрешение публикации материалов. Буду рад, если зайдёте к нам на огонёк как-нибудь ))

  3. Прочитал. Рад, что Симон Эльевич еще воюет. Дело почти безнадежное, но главное — сохранить людей. Молодежь и средний возраст. Собственно, немного надо количественно, но сейчас ситуация катастрофическая. Я давно ушел из науки, но сочувствую и слежу. С.Э. по натуре «коллективист», и для него наука дом родной, ведь там один человек ничего не может начать и довести до конца, но если для тебя важна эта коллективная суть, то все в порядке. Для меня загадки собственной жизни оказались важней, чем тот кусочек истины, который мне удалось добыть огромными усилиями за много лет, а то, что сделали другие так и не стало моим 🙂
    Поэтому уход в живопись, а потом в прозу: здесь, во всяком случае, почти все зависит от меня, я начинаю и заканчиваю САМ.
    Должен сказать, что состояние искусства не менее плачевное, несмотря на шум и пыль в глаза: уровень низкий доминирует и забивает все, остается только сидеть тихо и делать свое дело, свой интерес, и хотя бы тебе не мешают.
    Не присоединяюсь к Вашему сообществу, поскольку ни к кому не присоединяюсь, но можете использовать мои материалы на Вашем сайте.

  4. Творения мера, доктора сантехнических наук, я вижу каждый раз, когда приезжаю в город. Мягко скажу, что не в восторге. Была всем известная высоковольтка, приезжаю — забор, дома, мусор. на берегу оки все камни известняковые утащили на дома. какие-то нелепые вазы на дорогах. много всего позорного.
    «Вы не читайте победные реляции, сходите хотя бы к С.Э.Шнолю, он Вам лучше расскажет о том, что было, что будет» — http://scepsis.ru/library/id_1009.html — сегодня с утра прочитал.
    А «финансовые вложения порядка 250 млн. евро.» кажутся слишком крупными. Очень похоже на распил бюджета. Лучше бы вложили эти деньги в науку (оборудование, реактивы, компьютеры)

  5. Значит, Вы еще молоды, и Г.Ф. не видели. Мне приходилось с ним общаться, я работал у М.В.Волькенштейна в Биофизике много лет. Написать можно все, что угодно, бумага терпелива. Г.М. никогда не был ни крупным ученым, ни «масштабной фигурой». Но говорят «о мертвых или хорошо, или ничего». В Пущино были фигуры куда интересней Глеба. Но все-таки будем справедливы — сравнивать Глеба с «администрацией» не стоит… В мои годы в Пущино власть была в руках Академии, строил город Академстрой, а сейчас власть в руках бывших сантехников, и они сделают из города обычный подмосковный поселок, хотя, ради своей выгоды, и называют его «наукоградом». Наукой в Пущино уже и не пахнет, простите.
    Вы не читайте победные реляции, сходите хотя бы к С.Э.Шнолю, он Вам лучше расскажет о том, что было, что будет… Заодно привет передадите от меня, он ведь мой оппонент был в 1967 году на защите.

  6. Это был я.
    Спасибо большое за ответ!!!
    К нынешнему руководству Администрации тоже отношусь отрицательно. Читал на днях про Глеба Франка. Поражался тому какая он масштабная фигура, нынешние — просто карлики. К сожалению, сейчас, большинство пущинцев и не подозревает в каком великом городе они живут. В комьюнити, в идеале, хотелось бы охватить темы:
    1)история тексты (от древних времен до франковского пущино)
    2)пущинское искусство
    3)наука в пущино.

  7. Спасибо, посмотрел, пока не вижу сообщества. К тому же, я не оптимист, к нашей администрации отношусь откровенно плохо, никаких надежд не питаю. Так что я подожду, посмотрю, что за сообщество, если разрешите.
    Но Вы беспрепятственно можете брать у меня и дублировать любые материалы из
    http://danmarkovich.livejournal.com/
    А также из
    http://www.periscope.ru/
    http://hiero.ru/Markovich
    http://www.netslova.ru/markovich/
    …………
    Дан

  8. для меня Пущино = Дан Маркович
    а приехали мы летом на выставку — оказалось люди разные ходят и живут там
    а Марковича никакого мы не встретили
    зато картинок его поглядели — ТАК хорошо! Большие, живые, яркие!

Обсуждение закрыто.