ВАСЬКИНЫ ДУМЫ


…………………………
Василий. Жил 16 лет. Похоронен на высоком берегу Оки в 1992 году.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ВАСЬКИНЫ ДУМЫ: 9 комментариев

  1. Re: № 62.65.192.20 Re: Она выбрасывает свою собаку на улицу…

    Я много раз пытался выкормить брошенных котят. Если моложе 2-3 недель, то шансы невелики. В наших условиях они сильно поражены паразитами, чесоточными клещами, помочь трудно. Совсем недавно были четыре таких котенка, все погибли, хотя и лечил, и кормил как полагается.
    Бездомные кошки могут выжить, но живут у нас не более двух лет. Собакам еще трудней, зимой не спрятаться. В прошлую зиму подобрали молодую кошку, замерзала. Уши отвалились, но лапы вылечили, и удалось спасти.
    Они потеряли навыки. У нас рядом поля, лес, но там им не выжить однозначно.

  2. № 62.65.192.20 Re: Она выбрасывает свою собаку на улицу…

    Да большинство людей «гуманисты». Считают, что выкинуть собаку на улицу гуманнее, чем усыпить. А уж с котятами и щенятами ещё проще: не нужны щенки-котята — утопи, пока слепые. Это гуманнее чем выбрасывать на холод, на бескормицу, особенно суку-роженицу.
    Почему-то считают, что домашние животные — это дикие звери, им запросто на воле выжить…

  3. Re: теперь прошло…

    Сочувствую и понимаю. Много занимаюсь бездомными зверями, и почти каждый день вижу их смерти, в основном от человеческого равнодушия или злобы. Мало кто из этих зверей доживает до двух-трех лет. Вот собака, у которой есть хозяйка, но ей не нужны щенята. Она выбрасывает свою собаку на улицу, рядом с домом овраг. Собака роет нору в овраге, и здесь живут щенята. Она тащит им все, что найдет. Кормят случайные люди. Взять щенка — никто не возьмет. У нас уже квартира забита зверями, вот на компе сидит кошка, и на принтере вторая 🙂
    Люди озверели. Такого не было при той самой советской власти, которые мы крыли как могли.
    …………
    Но острота потери пройдет, и будете вспоминать все хорошее. Мне, к примеру, уехать из этого города трудно, из России почти невозможно, здесь мои звери лежат, и здесь еще живые ходят, которым можно помочь хоть чем-то!

  4. Re: теперь прошло…

    У меня не пройдёт, не должно и не хочу, чтобы прошло…
    Мой Кешка погиб в жаркий июльский день. Он ошалел от жары, и я разомлел, когда услышал сзади его крик. Обернулся — его переехала медленно едущая на стоянку среди пешеходов машина.
    В тот момент казалось, что протяни я руки, то выдернул его из-под колёс. Но руки мои всё ж не три метра длиной.
    Подбежал к нему, склонился — он стонал и силился поднять голову, чтобы посмотреть на меня. Я ему помог, подложил под голову свою руку — так мы смотрели друг другу в глаза, пока взор не помутнел.
    Глаза и потом так не смог закрыть. Завернул его в белую простыню перед перед могилой с открытыми глазами…

    Я слышал, что через глаза дух и передаётся…

  5. Re: не совсем умер…

    И у меня так было много лет. А теперь прошло. И квартиры той нет. И дорогу к Оке захламили, по ней не пройти, идешь кругом… Но холм тот — вижу, где он лежит. А подходить не хочу, мы расстались. Горечь и тяжесть — живы, да. Но он, все-таки, хорошо жил, ел ливера вволю. Теперь бы я не сумел его так кормить. Тогда он спокойно бегал по городку, а теперь я бы трясся, если убежит. Едят собак, едят…. Так мы живем.

  6. Re: не совсем умер…

    А мой совсем не умер…
    Каждый раз входя в тёмную комнату машинально обхожу тёмное пятно на полу, а когда слышу как открылась дверь за спиной, думаю он вошёл и только потом уже до сознания доходит, что уже не может войти.
    Дух живёт значит…

  7. Я столько раз его рисовал, что везде натыкаюсь, во всех папках… :-))
    Васька не совсем умер, значит.

Обсуждение закрыто.