ПОПЫТКА ПРИБЛИЗИТЬСЯ К ОРИГИНАЛУ



……………………………………………..

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ПОПЫТКА ПРИБЛИЗИТЬСЯ К ОРИГИНАЛУ: 22 комментария

  1. danmarkovich
    2005-05-12 20:04 (ссылка) Выбрать

    http://www.livejournal.com/update.bml
    Там откроется окошко, но это Вы знаете, туда Вы пишете свои слова, да?
    И там вместо текста пишете адрес своей картинки в Инете, например:

    наведите курсор на картинки, нажмите правубю кнопку, посмотрите «свойства» там прописан адрес в той форме, в которой вам нужно вставить после
    Свою картинку помещаете куда хотите в Инете, только бы она была доступна, чтобы ее можно было вызвать в ЖЖ
    Есть в самом ЖЖ возможность накопить 50 Мб картинок и из этого хранилища их вызывать
    http://ljplus.ru/images/of/
    Называется «все для русского жжиста»
    Там нужно зарегистрироваться и получить себе местечко, это удобно.

  2. Дан, привет!
    А я уже в ЖЖ.
    Пользуясь случаем, хотел спросить: как картинки вставлять?

    А насчет портрета, ну, Вы знаете, что мне Ваша живопись оч нравится. В этой конкретно работе меня удивляет — вроде такими «грязными», мрачными красочками, а такой живой получился. Вот 🙂

  3. Вячеслав, дело не в «суетном», а в реальных возможностях — времени и силах. Вам кажется, что масло важней. Мне не кажется. Или — я вовсе не уверен. Мне всегда была, к примеру, интересней темпера, я с нее начинал. Масло позволяет свободней «махать руками», зато темпера — лучше развивает. Потом, я не уверен, что мне нужно бросить графику, а интенсивно работать во многих областях и молодые-то не могут. Мне кажется, что в графике у меня еще могут быть достижения. А в цвете не очень. Как видите, вопрос не такой простой.
    Кроме того, за последние 7-8 лет я написал довольно много прозы, и тоже чувствую, что не совсем исчерпал свои возможности :-)) Меня только-только начали печатать, и что Вы советуете мне? Оставить прозу? Но она мне тоже интересна! :-))
    Мои масляные картинки не столь уж фундаментальны, это в среднем вещицы в 40-70 см. На просвет, на экране многое кажется ярче, фундаментальней.
    С другой стороны, у меня есть пастели и рисунки такого же размера 🙂
    Мне в сущности все равно, писать на бумаге или на картоне, маслом или мелками, гуашью, чем угодно. Но чтобы работать свободно, нужно иметь эти поверхности под рукой. Были бы масляные краски и холсты — штук 30 готовых на подрамниках, как я обычно и готовил себе, (и тратил на это месяца два, а то и три в год)… взял бы масло. Нет его, я тоже не грущу.
    Чем будем жертвовать, Вячеслав?
    Сколько часов в день нужно спать?
    Нужно ли готовить пищу?
    Кормить себя и зверей?
    Зарабатывать на это хотя бы 1-2 раза в год (переводами, я же 20 лет нигде постоянно не работаю)
    Люблю советчиков!
    Вижу, что Вы желаете мне добра!
    Спасибо.
    Д.

  4. Обьясняю. Чтобы допрашивать — надобно в плен взять,
    а я Вас в плен не брал и не собираюсь…

    Я хотел обратить Ваше внимание на то что возможно Вам стоит пожертвовать чем-то из своего времени и уделить больше внимания фундаментальной живописи. Ваши картины необыкновенны. Откуда и почему — вопрос десятый…
    А я Вам про масло и напоминаю!
    Бросить всё суетное и радовать своих поклонников
    новыми картинами!
    У Вас получится.
    Вячеслав

  5. Я перестал писать маслом в 97-98гг если это Вас интересует. Стало слишком дорого и сложно. Перешел на бумагу, на смешанную технику — мелки, пастель. И перо-чернила. Вот чернилами вчера был слегка измазан, а что? 🙂
    А сюда я вывешиваю свои старые картины, графику, которую нигде не выставлял после выставки 94-го года (Москва, Дом литератора, второй этаж, кооператив «Контакт-культура). И я вплотную занимаюсь графикой в Фотошопе, используя для этой цели «мышку» или беря за основу свои черновые наброски.
    Так что рисую почти каждый день. А про масло забудьте, нет нового масла у меня. И, наверное, уже не будет.
    Кроме того, сейчас много времени у меня отнимает проза, вернее, попытки ее писать, потому что реально пишу тоже немного — сколько получается.
    А теперь уж, будьте добры, объясните причины такого допроса. Я этого не люблю.

  6. Каким числом датирована Ваша последняя картина? Не эта под которой комментарии. Когда в последний раз вы рисовали?
    Вспомните, когда в последнее время Ваши руки были измазаны красками?!

  7. Спасибо.:)
    Меня очень заинтересовали Ваши работы.
    периодически теперь просматриваю Ваш журнал.
    Ничего,если я и дальше буду спрашивать?:)

  8. Этот портрет написан маслом по картону.
    Размер его по вертикали примерно 45 см.
    Написан он в 1987 году

  9. Если не трудно,извините за назойлтвость, какая у Вас техника исполнения?

  10. Здравствуйте, Яков!
    Чувствуется Ваша склонность к анализу. Возможно, левый глаз относится к этому с юмором, а правый с ужасом, хотя восковая бледность еще не полностью поглотила следы былой мятежности :-))
    Я как раз читаю Ваш рассказ у Кацо, так что Вы очень кстати! Надеюсь, будете иногда посещать немощного старика, разум которого угасает с каждым часом, увы, увы!..

  11. Здравствуйте Дан!
    Понравилось. Эта работа белого, берюзового и розового может отыграться двояко: 1 неспокойное море на зоре и соответствующая работа разума; 2 задумчивасть умирающего (это если не смотреть глубже во взгляд), интересно, что здесь нет восковых цветов и характерных сочитаний, только легкая лимоновая размытая полоска на левой части лба, как бы возможны и айвозовские аллюзии (в плане ускользающий метежности если брать первый вариант).
    Яков Пушкарев

  12. o, po povodu ispolnenija reprodukcii vsegda bol’shaja problema…ja zhe govorju po povodu tehniki risunka i cvetovyh reshenijah — pravda ochen’ interesno i zdorovo!

Обсуждение закрыто.