НОЧНЫЕ РАЗГОВОРЫ — СПОРЫ (старенькое — уже было в ЖЖ)


…………………………………….
Им только нужно оставить свет — и уйти.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

НОЧНЫЕ РАЗГОВОРЫ — СПОРЫ (старенькое — уже было в ЖЖ): 20 комментариев

  1. Я о Вас и вашем творчестве размышляю весьма часто.
    Не забываю — часто вспоминаю Ваши слова, размышления,
    это помогает… смотреть на мир,
    смотреть со многих сторон,
    другими глазами, что ли…
    А моя жизнь — это моя жизнь,
    Ваша жизнь — Ваша…
    Не будем противиться тому что происходит с Нами,
    всегда есть решение от общепринятого,
    а Вы его достойны более других…
    Сугубо личное моё мнение,
    отчего же не мыслить о других, о событиях в жизни других
    с такой же нотой…
    Дан, а Победа антигитлеровской коалиции была всамделишной,
    настоящей,
    таков и праздник наш,
    всамделишный…
    :)))))

  2. С праздником!
    Насчет долгов — бросьте, к сожалению, я не слишком внимателен к людям, увлеченный своими делами 🙁
    Обреченных дел почти что нет, если хорошие 🙂

  3. Спасибо! Но я далеко, в Германии:)). Хотя не исключено, что в августе буду в Москве, куда собираюсь с недели на неделю поехать. В любом случае попытаюсь с Вами связаться.

  4. И Вам спасибо, Вячеслав, что не забываете меня.
    И Вы мне помогаете жить и работать — своим вниманием и доброжелательностью.
    Живите долго.
    Ваш Дан

  5. Милый Дан! 🙂
    Выпустил на Вас всю мою свору,
    всех моих зверюшек! 🙂
    Никогда не забывал о Вас, такова привычка:
    кто мне хоть чем-то помог (да ещё вовремя!) — тем благодарен,
    важна ложка к обеду,
    считайте это солдатской присказкой! 🙂
    Чту. Помню. Люблю.
    Что ещё…
    Ах, да!
    Ваш Вячеслав

  6. Праздничного настроения, Дан!
    Я злой как римский цербер,
    но справедлив неимоверно! 🙂
    Как вы живёте? Не отвечайте! Вопрос дежурный, из вежливости…
    Нужно соблюдать приличия.

  7. Пачему нету празничного постика? 🙂
    Не беда. 🙂
    Дней в календаре много,
    и всякий день хорош по своему!.. 🙂

  8. Если Вы живете недалеко, то теоретически возможно 🙂
    Только ближе к осени, сейчас у меня большие нетеоретические сложности с мастерской 🙂
    В августе, если будет любопытство, свяжитесь со мной по мейлу, который есть в ЖЖ, договоримся.

  9. Но альбом — это не совсем то же, что видеть живое, впрочем как и экран компьютера. Хотя, конечно, замечательно, что хоть это есть. Да, Вы правы, творить и заниматься собственной раскруткой — это две совершенно разные вещи. По сути дела не Вы должны были бы этим заниматься и тратить на это свое время. А к Вами в мастерскую теоритически можно приехать посмотреть?

  10. Затрудняюсь Вам ответить. У меня дома висит картин 25, столько же висит в мастерской, примерно столько же припрятано. Остальное сильно расбросано — по Москве в разных домах, по другим городам, так что посмотреть их сложно 🙂
    С 1997г я выставок не делал, это стало слишком сложно, дорого. И я, честно говоря, потерял к выставкам интерес, мне достаточно Интернета. Наверное, потому что я начал рисовать в зрелом возрасте, когда уже несколько скептически относишься к известности, да и ко всему прочему тоже.
    Можно было бы связаться снова с кооперативом, но они не делают выставок без продаж, а я продавать больше не хочу. Я распылил по миру минимум несколько сот живописных работ. Хорошо это или плохо, не знаю. Наверное, не очень уж разумно :-)) Но это соответствовало моему стилю жизни — нерасчетливому. Может, когда-нибудь кто-нибудь соберет их хотя бы частично — в каталоге. Кое-какие записи у меня имеются.
    Попробую сделать альбомчик небольшим тиражом. Мои трудности еще и в том, что я пишу прозу, и на это требуется время тоже 🙂 Я в постоянной спешке :-))
    Как видите, трудно что-то обещать.

  11. Ваши картини такие замечательные! А где можно посмотреть на это живьем?

Обсуждение закрыто.