Глупости странные во время предзакатного сна

Я странный видел сон. Днем, перед закатом, нехорошее для сна время. Проснулся, и все вспомнил, а это редко бывает. И думаю — а ведь меня за этот сон в двух странах могут убить…
А потом подумал — за сон не убивают. А потом понял — еще как убивают…
А сон простой, перед уходом -а сон ведь уход, хотя и временный — слушал песню Богословского «темная ночь». Автор небольшого ума, а музыку гениальную сочинил . И слова есть хорошие — «смерть не страшна», например. Потом подумал — «скорей все-таки меня убьют в России, чем в Израиле…»
Теперь иногда думаю — «ну, и что? Как-то ведь должно все кончиться…» Так или иначе. А потом думаю — это же русские мысли, а что во мне еврейского-то?
Как испортила Россия евреев… :-)) Навсегда.
Скоро единственными русскими в России останутся евреи — кучка евреев. Ну, совсем не все они по нации евреи, конечно, — по отношению к ним. А русские, большинство, — уедут, станут американцами, израильтянами, африканцами и прочими. Не хотят здесь жить, и не будут. Хотим, где лучше, скажут.
Будем новыми людьми.
Но прежняя жизнь комом в горле встанет, жить легко и весело не даст.
И они тогда окружат Россию — «сдавайтесь, русские, будьте как все!»
А отсюда им русские евреи — «фиг вам, русские не сдаются!»
И погибнут все, как триста спартанцев, пока живы, не отдадут Россию.
Вот такая странная мне приснилась картинка :-))))
………………………………………..

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Глупости странные во время предзакатного сна: 16 комментариев

  1. Если Вы обо мне, то я не воинственный и не воинствующий, а, можно сказать, уже кое-как живой :-))
    У меня был рассказик — про паука. Я лежал на кровати и наблюдал за ним, а он по стеночке на потолок, потом на середину, вниз спускается, снова бежит в стенке, снова наверх, и снова вниз… Бесконечно. Потом я понял — это у него такой план — оплести паутиной полкомнаты. Так незаметно и спокойно, работал и работал. Для такого небольшого существа — огромная задача.
    Вот это спокойное жизненное упорство меня покорило, я начал завидовать пауку!

  2. Трудный вопрос, что куда принадлежит 🙂 Все, написанное на русском языке, принадлежит русской литературе, мне кажется. Поляк Конрад английский писатель. Влияние России и русского языка на евреев огромно. Это лучше видно со стороны. Я приехал в Россию, в Ленинград, в первый раз в жизни в 23 года, учиться в аспирантуре. И попал в отличную лабораторию, в которой было примерно треть евреев (Институт высокомолекулярных соединений). Самыми сильными и яркими были М.Волькенштейн и Бреслер. После эстонской провинциальной еврейской среды (фактически довоенной еще) я не воспринимал в Л-де евреев как евреев, они для меня евреями не были!

  3. Написать «сочувствую» здесь маловато.
    Что тут скажешь…
    НО. По собственному крохотному городку знаю, что если б собралось хотя бы 150-200 человек и приступили к мэрии, зная что сказать им, то там бы струсили. А это всего один процент населения. Нет у нас этого одного процента сейчас, не знаю, как в других городах.

  4. Жалко:(

    Тут мы почти впереди планеты всей, увы:(
    Хотя речь все-таки не совсем о том…

  5. На днях убили маму нашей сотрудницы. Осенью убили моего друга, хорошего поэта и музыканта Олега Бородаенко…

  6. В маскве недавно прошло вручение некой литературной премии за русско-еврейскую прозу. Не скажу, что произведения гениальные, но вполне всё забавно. Написал тескт для Литературной газеты про это дело и нечаянно нарвался на достаточно долгий разговор о герметичности русской культуры. Практически поругался на окололитературные темы. А придя домой, понял, что мои любимые русские писатели — Это Фазиль Искандер, Анатолий Ким и Вадим Шефнер…

  7. А я наконец дорвался до Интернета! Где-то в Подольске сгорело 20 метров оптоволокна, и мы сидели без связи.
    Я вернулся с четким желанием убрать то, что написал, вот судьба злодейка — 🙂
    — подвесил на вечерок, и тут же пожар в Подольске!!!
    А теперь вижу, да ладно, ничего страшного. Не в евреях-то дело, просто МЫ не должны дать ИМ вытеснить НАС из страны, из культуры, из жизни. Если у них получится, тогда уж они по полной программе сделают все, что хотят сделать.
    Спасибо за понимание. Дан

  8. от Дана Марковича

    Дан Маркович не имеет связи с журналом, он попросил меня поместить этот текст

    Данный текст, конечно, содержит метафору и гиперболу. Нации такой (евреи) в России почти не осталось, а те, кто остались, относятся к России как к своей родине. Речь не столько о нациях, сколько о крайних, притесняемых. Раньше ими были евреи, теперь власти нашей стали не нужны многие — производящие, исследующие, творящие, обучающие. Хотя говорятся красивые слова, но нужны только продающие и покупающие, и реально на это направлен весь курс. И эти, новые хозяева жизни, кто умеет купить подешевле и продать подороже, а это от нефти до бумажного чтива, — им бы хотелось иметь другую Россию. А мы мешаем. И, думаю, будем продолжать мешать.
    Вот, если удалить «художественность», суть разговора.
    Не в нациях дело. Пришел бы сейчас в Думу старый русский человек А.Д.Сахаров, и, как тогда, тихим голосом сказал бы им, что думает. Его бы не захлопывали, не затопывали, молча выслушали, и пошли в буфет. А вечером расстреляли бы из автоматов. Это гипербола, как вы думаете?

  9. Это тема и для меня болезненная, что ли.
    Я читаю в ЖЖ разных людей, уехавших отсюда. Точнее, кто-то уезжал отсюда, а кто-то — туда (работать, учиться и т.п.). Первые, в отличие от вторых, часто восклицают в духе «и как вы там живете!», меня огорчает безмерно.
    Я понимаю, что люди бежали из хаоса (личного в первую очередь, не вся же страна была в нестерпимо плохом положении), им видится издалека и по прошествии времени, что здесь ад и кошмар, в лучшем случае — отсутствие возможностей. Но это, во-первых, не так (не объяснить!), а во-вторых, не всякий человек способен возненавидеть дом, где вырос.
    Дом — это не вся страна, наверное, это трудно так ощутить, несоразмерно. Не получается чувство дома соотносить с властью, с государством и т.д. Можно быть счастливым в четырех стенах. Но не каждому, конечно.
    Я очевидные вещи пишу, уж извините. Просто рада, что есть единомышленник.:)

  10. Да в России много убивают
    Слишком. Но вы существо уже духовной ипостаси — вы больше живы, чем просто живы, вы воинствующе живы
    Сегодня читала утром речь Ходорковского и весь мой день превратился в траур. Они его не просто убили, они — совершили гражданскую казнь.

  11. Я хоть и наполовину, но останусь и буду русской:) И папа мой химически чистый остался. И сестра его. Не дадим пропасть Росии, пусть уезжают:)

  12. русские евреи

    помню, на заре независимости, когда местные граждане по шестидесятниковской памяти тоже что-то всё свое (не эстноское и не интеровское — демократическое) собирали, михаил лотман пошутил, вот хорошо, а то уже надоело дежурным русским быть.
    фронты народные распались давно, партии «русские» в полную карикатуру выродились, самоварная самодеятельность кипит потихоньку.
    а михаил лотман член рийгикогу совсем эстонец. недавно прошла новость ему удалось не продавать архив отца в америку: http://www.gazeta.ru/education/2005/03/24_n_258201.shtml

  13. Повисите, плийззз.:)

    …И чё русписы таки пугливы? Как метафора — так в бункер

  14. Оставить, что ли, до утра…
    Только сегодня был разговор, как всегда, ругали, и за дело, и вообще…
    А потом собеседница говорит — «и вы любите эту страну?»
    А чего мне сказать. Только косвенным примером. Ровно 40 лет тому назад я горел на ленинградском мясокомбинате ацетоновым пламенем. Я там делал ацетоновый порошок из печени. И у меня сгорела нога. До кости. Потому я сумел написал «Ант», знаю, что такое боль. И вот я с этой ногой не только живу, но и растренировал ее в конце концов, приседал на ней на одной много раз… И ругал ее, и терпел. Но это же — МОЯ нога, и другой у меня нет! Родная нога, а вместо нее — что, протез?
    ………………..
    И не могу смотреть на эти надменные и брезгливые рожи, которые вижу каждый день. Уезжайте, ради Бога, свобода у нас теперь, только уж не плюйтесь так, оборотясь!
    ………………….
    Повишу уж до утра.
    Картинками заменю.

Обсуждение закрыто.