Из моего письма А.К.

Не знаю, А.! Похоже, что ущербность культуры мало кого пугает. Наоборот, она является своеобразным средством для достижения тех целей, которые поставлены. Причем звучать эти цели могут совсем неплохо, например, догнать Европу, влиться в нее и стать, наконец, настоящими европейцами. Но в этом нет ни меры, ни самостоятельного мышления, ни бережного подхода к собственным людям. В полной мере это для меня прозвучало в словах Березовского — «Россия будет демократической, или ее не будет вообще!»
Люди не в счет. Наши политики вынуждены думать чуть помягче, потому что сидят на самой «муравьиной куче», а не сбоку где-то качают ножкой, но в сущности ведут себя почти подобным образом. Я не говорю сейчас о мародёрах, которых океан, а о тех «реформаторах», которые с «благими намерениями». Для них уже неважно, сколько народу будет жить в патентованном европейского склада раю. Сколько останется. И ведь никто нам сейчас не угрожает, мы щетинимся. Я не политик, не экономист, просто мне кажется, что сейчас бы остановиться в реформировании, и потратить, ну, хотя бы половину того золотого дождя, который сыплется за нефть, на то, чтобы поднять уровень жизни людей хотя бы вдвое, пенсии — втрое… Я слышал, есть способы избежать при этом большой инфляции, методы известны.
Нет, мы должны нравиться всем, всюду войти, во все влиться… и снова возглавить. Безумная идея, Россия не может сейчас ничего возглавлять, она рассыплется от этих усилий. Это только мое скромное мнение. Я вижу, что если так будет продолжаться, то все больше достойных людей будет покидать эту землю, и это уже приводит, и еще сильней приведет к качественному изменению российской нации, вместе с болезнями, пьянством, наркоманией, спидом. А мир еще раз обогатится особым складом ума, в котором разум сочетается с фантазией, а трезвый смысл с умением жертвовать всем и рисковать.
Последняя волна, да? А дальше останется только выгребать из этих пустынных земель огромные ее богатства, пока она не превратится во всемирную свалку?
ИМХО, как говорят в сети. Сломана ужасная система, сосущая кровь из нации, и сломана ужасными методами, которые продолжают нацию уничтожать. Пора остановиться и хотя бы закрепить то положительное,что достигнуто в сфере нематериальной, и укреплять материальное положение людей, не делая больше резких реформистских скачков. К примеру, прежде, чем приступить к жилищной реформе, нужно очень многое построить и отремонтировать. Нужно менять трубы, образно говоря, — миллионы километров прогнивших труб… прежде, чем ставить счетчики для людей на них. На нефтяные деньги — сменить трубопроводы всей России, через которые люди получают воду, тепло, газ и свет.
Будь я Президентом… могу только посмеяться — я бы сказал: ВСЁ, СЕЙЧАС МЫ БУДЕМ МЕНЯТЬ ТРУБЫ!!!
Условно говоря, и не условно тоже.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Из моего письма А.К.: 6 комментариев

  1. ВЫ правы, не только материального. Но нужен какой-то минимум для жизни, чтобы человек совсем не согнулся. В России традиционно требования к этому минимуму невысоки, но сейчас гораздо ниже и этого предела. Я знаю по людям науки: многие готовы работать дома, если б условия были хотя бы приемлемыми.
    Потом речь вовсе не идет о всех людях. Знаете закон: 20% людей выпивают 80% пива. Позарез нужны эти 20%, их сейчас НЕТ. 🙂
    Мой «пафос» в том, что прежде чем продолжать «реформы», пока все окончательно не придет в упадок, следовало бы починить трубы, а мы стремимся скорей поставить на них счетчики, чтобы обирать население. Мне кажется, это ошибочное желание 🙂

  2. Я очень не хочу выглядеть циником, но вот, говорят, москвичи в стране самые богатые, но работать не хотят, а хотят сдавать молдаванам-строителям квартиры.

    Кто ж его знает, что нужно сделать, чтобы все-все люди захотели работать и жить здесь? Чего им не хватает? Разве ж сугубо материального?

  3. Понимаете, эти деньги, которые сейчас накоплены, никогда не будут ни во что полезное вложены, скорей всего, они исчезнут из страны навсегда. И перед снижением цен на нефть мы окажется точно такими же неподготовленными, к тому же с еще более бедняцким населением. Поэтому Ваша забота о государстве, конечно, выглядит трогательно, но они о себе позаботятся, и вовремя скроются, не беспокойтесь так за них. Сейчас самое важное — вложить деньги В ЛЮДЕЙ, потому что тогда лучшие люди останутся в стране, потому что создастся более благоприятная деловая атмосфера жизни, и тогда есть шансы, что и поднимется промышленность. Сейчас же, сколько в нее ни вкладывай, люди не верят, они предпочитают где-то урвать на стороне. Вкладывать средства нужно в людей, вот мое мнение. Будут люди богаче, появится у них стимул и работать, и жить здесь.

  4. уровень жизни людей хотя бы вдвое, пенсии — втрое…

    А откуда государство будет брать деньги на те же утроенные пенсии, когда нефть снова будет стоить хотя бы $25?

  5. из Паскаля

    «люди отдали бы силу в руки справедливости, будь у них такая возможность, но сила никому не позволит прибрать себя к рукам…»

  6. Боюсь, что это — наши с Вами мысли, а они же все, как шакалы — с крайне примитивным, неразвитым воображением — они видят только себя, других как бы нет…
    Мы же с Вами устроены, увы, так, что мы никогда не будем Президентами.
    Да, это был бы выход для страны, именно — поменять трубы, поднять пенсии, и использовать нефть в благих целях, а не для «избранного процветания» далеко не лучших представителей народа.
    Но — об этом сейчас часто говорят, только никто уже не откажется от «халявного» богатства. Увы… (((

Обсуждение закрыто.