Проверка экрана, или любителям красоты :-)


………………………………………
80-ые годы. Тема затертая — «Художник и Муза»
Но картина «тестовая» для меня. Если зритель начинает ныть, какое, мол, безобразие, уродство, что за фигуры и прочее, то мне ясно, что зритель этот — чуждый элемент. Я вежливо киваю, зачем человека обижать, но мысли уже далеко. :-))

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Проверка экрана, или любителям красоты :-): 10 комментариев

  1. Не знаю, как относиться к мертвым цветам на кладбище. Наверное, никак не отношусь, хотя Ваше сравнение оценил.
    Уж слишком Вы круто по отношению к репродукциям… 🙂
    А к живым цветам у меня специфическое отношение — я не люблю, когда они дома, в воде, мне жаль смотреть, как они умирают. Цветы должны расти, и умирать своей смертью — на поле, в лесу… И я стараюсь не дарить их тоже, по этой причине 🙂 Если цветы растут в горшках с землей или опилками — отношусь хорошо, поливаю и подкармливаю, но Ирина в этом лучше разбирается.
    Да, картина в доме, это еще одна личность в доме, но останется ли она посторонней или станет своей — от Вас зависит. У нас 2-комнатная квартира, и висят… живописи штук тридцать, а у меня в комнатке, 12 метров, живого места не стенах нет, картины сплошной развеской. Но это особстатья — мои картины. В общем, я с ними дружу, и они, надо сказать, меня поддерживают в провальные времена — смотрю и вижу — «это все-таки я сделал…»
    Знакомство с художником вовсе не обязательно, и даже мешает восприятию картины, накладывается личность на изображение.

  2. да, наверное, живая картина, если художник не знаком даже.. это как посторонний в доме.
    а репродукции.. это как искусственные цветы на кладбище :о)

  3. «Живая» картина — совсем другое, чем репродукция, даже известного художника. Проблема в том, что живая картина, если хорошая все-таки, — всегда активна, и мне не раз об этом говорили люди, которые хотели приобрести. Живая картина может создавать настроение, может влиять, и не все люди этого хотят у себя дома. Многие обожают нейтральную обстановку, чувствуют себя тогда спокойно. С картинами покоя не будет.
    Для картин надо иметь соответствующее отношение ( и к дому тоже). Если дома ковер на ковре, стенки и все такое, то картинам сложно висеть, и люстрам тоже трудно 🙂 Обычный интеллигентный дом, как я видел в Питере и Москве, это все-таки определенный хаос, картинам легче среди такой обстановки :-))
    Мода на репродукции — это в общем не очень высокий вкус, если уж честно. Я за живые вещи, сделанные людьми :-))

  4. разве дело в нейтральности? я думаю «мода» такая: живые художники неизвестны, а репродукции с картин известных художников..вроде как приобщен к культуре:))

  5. Для картин — конечно хорошо. ((Для людей — не знаю, кладбища ведь не для мертвых — для живых.))
    Но вообще картины должны висеть в домах, где живут люди. Кстати, это показатель культуры и благосостояния общества. В Голландии картины висели в комнатах и кухнях среднего класса, теперь в наших квартирах видишь репродукции и фотокопии. И не только потому что картины дороги, натуральную акварельку можно купить у художника довольно дешево. Считается, что репродукции выглядят более «прилично», они нейтральны, ничего не нарушают…

  6. Re: Простите, но…

    Эта картинка из старых, я ее люблю, но стараюсь соблюдать равновесие старых, которые давно есть в альманахе Перископ http://www.periscope.ru
    и тех, которых там нет, которые никогда не сканировались, а просто грудой на антресолях 🙂 И никогда не выставлялись. Только поэтому убрал — равновесие нарушил, слишком много старых подряд было :-))
    Я вернул картинку.

  7. Картинки были не красивые, а красивенькие, выглаженные и слащавые. К счастью, они так в натуре не выглядят. Это связано с тем, что их пришлось доделывать Фотошопом, менять освещение, и я здесь «переборщил». Теперь кое-что убрал, кое-что переделал. В музеях картины всегда слегка подслащены, рамки и все такое. Я как-то видел натуральную картину Сезанна, недоделанную, без всякого там лака и прочих приглажений, которые делаются для выставок. Это было сильно и грубо, в мазках видна рука. Красота, но не музейная. Музеи — это в сущности кладбища картин, но кладбища с удобствами :-))

  8. красота страшна..(с)
    красивое — у меня вызывает радость, без примесей. у вас, наверное, примешивается что-то другое, поэтому «не любите красивое»

  9. Простите, но…

    Простите, но где же та картина с изображением женщины? где вы еще сказали, что не любите красоту? (выражение это я поняла по своему, ведь красота — понятие большое… ) Извините, что спрашиваю… но думается, что и та картина должна занимать у вас здесь в ЖЖ достойное место…

Обсуждение закрыто.