два вопроса

Вчера у меня спросили — почему Вам не нравится ЖЖ? И еще — отчего же Вы там теперь?
Начну со второго. Не знаю. Какая-то жизнь закончена, новой пока нет. Какие-то слова написаны, дальше только другие могут быть. (объяснение занудно). Так бывало, но каждый раз не по себе. Никто не поможет. Как говорил мой учитель живописи — «подстерегай случай!» Он никогда не случаен, этот случай, просто его далекие корни недоступны для меня. Выглянет из-за угла — и тут уж не зевай… если он твой случай…
А жизнь не совпадает с твоими скачками и разрывами — она течет в спокойном русле (бывает и наоборот, это несчастье тогда). И нужно бывает чуть-чуть подтолкнуть, дать ей легкого пинка, чтобы оглянулась. В сущности, ничего страшного, локальный тупичок, карты-то уже розданы, только хода первого не видно 🙂
И делаешь несколько совершенно или почти бессмысленных ходов… Например, ЖЖ.
Теперь первый вопрос, он тяжелей. Понимаешь, я с людьми могу только лицо в лицо, глаза в глаза, один на один, и только тогда что-то интересное высекается. Но все равно редко, и чем старше, тем реже. Но все-таки бывает. Лицо в лицо говоришь то, что никому не скажешь. А только такой разговор я ценю, только он и плодотворный, то есть, что-то в нас и в другом человеке может изменить. А когда кругом стоят и слушают… И-эх…
Значит, зачем ЖЖ? Подстерегаем случай. Подстерегаем своего человека. Набрасываемся на него, затаскиваем в угол 🙂 Где нас никто не видит, не слышит.
Не подходит для этого ЖЖ? Ну, тогда найдем что-нибудь другое…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

два вопроса: 11 комментариев

  1. Re: аритмия

    Какое имеет отношение мудрость к «встраиванию»?!
    Дан! Это уже заклининило. Соскок с одного уровня на другой. Наверное, после 20 страниц сядете писать новый роман, а сейчас у Вас нечто вроде беременности, и потому делайте что хотите, только рожайте.

    Такое устроит? 🙂

  2. Re: аритмия

    Значит, здравствуйте!
    Я вовсе не мудрый, я никуда не встраиваюсь, я стремлюсь перестроить то место, где собираюсь жить — по своим правилам. Это совсем не мудро. Но при этом не мешать никому. И убирать, и переделывать, и мало ли что еще… 🙂
    У Вас очень серьезное лицо на картинке… Чувствую неодобрение. Д.
    Еще 20 страничек перевода…

  3. Re: аритмия

    Вот мы немного и начали знакомиться 🙂
    А Вы считали меня мудрым и спокойным, да? Приятно…
    Не беспокойтесь, значит процесс пошел. 🙂
    Ну, что такого я сделал, ну, убрал текстик. Огрызок между нами говоря.
    Мне неудобно беспокоить Вас, правда. Чем я провинился?

  4. Re: И это Вам тоже не нужно

    Отчего же так сразу — не нужно? Это надо внимательно читать. Насчет Шаляпина. Мне рассказывала мама, которая не раз слушала его живьем, и в Эстонии и в Париже, и была не только любителем вокала, но и понимала профессионально. Были певцы лучше, но, пожалуй, не было такого сочетания голоса и артистического таланта.

  5. Где пост???

    Извините, я поспешил с ним. Во-первых, он не закончен, и не просто плохо написан, а имеет продолжение. Во-вторых, я подумал, что из этого что-то выйдет, может со временем получиться, потому что я давно не чувствую себя только человеком, большую часть времени провожу со зверями, и что-то понял в себе как в звере, а в них понял свое человеческое.
    Хорошо бы написать вещь, из которой было бы неясно, кто человек, а кто кот 🙂 (не совсем шутка) А это нельзя писать «для всех», в интерактивном режиме, что-то обсуждать и так далее — это уже вещь для себя, напишешь — и тогда читайте, это другое. Дальше — больше…
    Почти все, что я пишу — постепенно влезает в прозу, и исчезает из «поля обсуждения», должно исчезнуть. В этом моя трудность общения :-))
    Но я никогда не теряю надежды. Д.
    Лучше я расскажу что-нибудь про разную еду, про бокс, про смешные любови, в общем что-то заведомо не мое прозаическое…

  6. аритмия

    Таня, Вы обижены или обеспокоены? Или недовольны?
    Для котов нашлась кнопочка, я их стер. Эта история оказалась не совсем простой, она мне пригодится. Она продолжается. Я не знал, думал, просто запись в ЖЖ. Потом, я не думал, что она Вам нужна, просто слишком много котов… 🙂 И Рябов, он хороший малый, но зачем ему мои коты? Часть жизни? Не слишком ли? Может, лучше о погоде?.. Она теперь такая переменчивая…
    А вот я сменил лицо, заметили? А Ваш вопрос насчет аритмии не от этого Вашего лица, которое — вот оно…
    Что значит аритмия? Вам не нравится мое отношение к ЖЖ? Оно еще никакое. Но с двумя людьми я познакомился чуть получше, разве мало?
    Вы хотите вернуть котов? Нет, они не для этого места. А ошибаюсь, но учусь быстро. Методом проб и ошибок. Я напишу Вам повесть, но потом, если захотите.
    Аритмия хорошее слово, я бы с вами поговорил об аритмии. Хотя тоже вряд ли получится…
    Будем пробовать.
    Пока. Дан

Обсуждение закрыто.