Плюнуть некуда?

У меня нет мобильника. Напустил на текст проверку — советует мне «мобильник» «могильником» заменить… Простим, машина все-таки… До этого снял и выбросил телефон настенный, платить каждый месяц, за что? — за то, что висит, да? До скорой еще дело не дошло… Потом жена завела себе мобильник, и сразу начали звонить! В основном всякие предложения — заплатить за то, за это… Но раз-два в год и мне звонили, и хорошие люди, по разным интересным делам, да. Но приехав в Болгарию, решил — никаких мобильников! Наконец, никаких! Придумал даже фразочку — «не хочу, чтобы из карманов звали!» Вот что значит, литнеобразованность! Недавно прочитал, так о телефонах отзывался Дега. Правда, до карманов тогда дело не доходило, просто издевался — «звонят, и ты бежишь на звонок…». Но все равно не я придумал! Попытки что-то оригинальное придумать, они обречены. Самые остроумные пробавляются афоризмами — это когда всем известное кратко формулируешь. Противно…
Уже ясно, к восьмому десятку, что путь тупиковый, дешевые эффекты эти. А что можно? — ни-че-го!
А если просто написать — «не терплю мобильников этих?.. И телефоны тоже не любил… Так это никому не интересно. А что интересно, что? Вообще, неправильный подход! Что — тебе — интересно, вот главное. И тут обязательно скажется, что ты не очень особенный, найдутся люди, которые также думают. А люди обычно — обычно! любят читать то, о чем знают, что вокруг себя видят, но не находят слов… или не желают их находить, им и без них тошно…
Значит, что? На эффект не рассчитывай, анекдоты-афоризмы не трогай, о знакомых не пиши, они как правило не интересны… А что же делать… если писать хочется? Не знаю.
Но вот что мне кажется — есть вещи, которые сильно хочешь понять. И самые главные среди них — в непонимании себя. Мысли вздор, летучие вещества — быстро испаряются. Надо записать. И вдруг понимаешь, что именно это надо записать, потому что шажок к пониманию — себя… К картинкам также относится. Но только шажок. Зато — написал, нарисовал — и может быть — может! — следующий шаг обозначится…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Плюнуть некуда?: 2 комментария

  1. Рад Вас слышать! Все-таки ЖЖ хорошее место, к FB так и не привык, хотя вывешиваю туда картинки почти каждый день. Там слишком уж людей интересует твоя «политплатформа», а что об этом писать, настолько уже все ясно… Я сейчас в Болгарии, что дальше будет… Не знаю… то есть, знаю, но знать не хочу. В октябре мне 75, сами понимаете… Вино здесь хорошее, простое и добросовестно сделанное есть, и дешевое. А мы еще перевезли сюда барометр, довольно старый, и вижу, что давление здесь пониже, чем было в России у нас, потому что выше 300 метров живем, в Пловдивской области, в небольшом городке. В конце года надо ехать в Россию, там дела, возможно будет выставка в Москве, картинки там остались (в России), а мы — посмотрим еще…
    Всегда радуюсь, когда в ЖЖ обнаруживаются старые знакомые, очень привык, по утрам обычно сюда что-нибудь помещаю, хотя все больше — из старого… Живите долго, это не гарантирует счастья, но тогда оно все-таки возможно, лучше жизни никто ничего не придумал 🙂

  2. Примите меня в единомышленники, Дан — третий месяц живу без мобильника:-)
    Как то сама жизнь подтолкнула. Давно обратил внимание, лично в мою жизнь он привносил лишь тревоги, какую то бессмысленную суету,да «пустые хлопоты». Собственно, и раньше в основном использовал мобильник для прослушивания музыки, а пару месяцев назад купил мп3-плейер, а мобильник закинул подальше.
    Да… и еще. Хочу похвастаться:-) В прошлом году, в Германии купил часы с кукушкой. Такие простые, механические, с гирями:-) Сколько настоящего и чего то естественного в процессе завода этих часов!:-) Теперь торжественно, дважды в день поднимаю гири и слежу за точностью хода (который, правда. оставляет желать лучшего). Но все равно, в этом есть что то НАСТОЯЩЕЕ, РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕЕ. Да, и еще завел цветок в горшке:-) Пальму. Так я ней чуть ли не разговариваю:-)) (Шучу, конечно)
    Большой привет вам, давно как то не общались.

Обсуждение закрыто.