УТРЕННЕЕ АССОРТИ 080215


Обычная подвальная история, уход от действительности в подвальную тишь и глушь, почти фантастика, местами антиутопия… Но вообще-то серия получилась не совсем случайной борьба синего и красного, элемент борьбы света и тьмы в цветовом решении. Чем все-таки живопись лучше и глубже литературы — там словами прям-прям «правду матку», а она не действенна: умные и не очень слова и мысли говорят и пишут давно, и мало кого они убеждают. Цельная система, даже гениальная, воспринимается как здание, мимо которого идешь, восторгаешься, может быть, но жить в нем… Холодновато, пустовато… и все углы утомительно прямы и скучны, и не пристроиться в них. Слова наталкивают на образы, но далеко не всех, у большинства они вызывают другие слова, умозаключения, и дело обычно идет по кругу. А внешний образ легче наталкивает на собственный внутренний образ, от него путь в воспоминания, к настроениям… И если где-то и возникает другой словесный ряд, то в нем есть надежда встретить что-то новое…
……………………………………………..

Вокал, при пении воздух слегка шатается, кто-то видит, кто-то нет, неважно, это пастель с легкой обработкой
……………………………………………..

Метро «Юго-Западное, темпера 1977г. Желтый свет из земли, вечер…
………………………………………………

Художник знает, что делать, но не может. Лучше, если б не знал, но мог. Сила и кураж от знания не зависят. Знание бессильно, если воли и напора нет.
…………………………………………………

Раньше картинка называлась — «Аванс ГДЕ?!» Мне этого мужика всегда было жаль. А потом перестал называть — это тушь! цветная тушь! Техника грубоватая и бедная, со своими фокусами, но если что-то попадалось в руки — бумажка особая, или карандашик… как не попробовать, а интерес уже полдела
………………………………………………

ЛЭП через Оку, недалеко от Пущина. Пастелька, и многовато ее, но уж оставил, таких мало у меня.
………………………………………………

Из серии «Сплетницы» Большая маслом у нас дом, никому отдавать не хотим, но ведь придется — картины долговечней нас
………………………………………………..

Синий с котиком, сильно потертый.
…………………………………………….

Сидящая в синем
…………………………………………………

Лес в огне. Это почти всегда делают люди. на месте деревьев я бы давил их без жалости.
……………………………………………….

Сплетницы. Натуральная, оргалит-масло, пока что дома висит.
…………………………………………………

Осенний путь, птицы улетают от нас. И люди улетают, зловредная осень настает, на многие года
…………………………………………….

Красные дома. Серия такая. Картон-масло.
……………………………………………..

Рисующий
…………………………………………….

Фрукт и соус
…………………………………………………….

Красный лист
……………………………………………………

Синее окно

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

УТРЕННЕЕ АССОРТИ 080215: 3 комментария

  1. Добрый вечер, Дан! Я вас понимаю — со мной то же самое, но только … с красками у меня не получается так, как мне бы хотелось — будто какая-то дверь закрыта, и я никак не могу её открыть.:)

  2. Добрый Вам день, мой постоянный зритель. Спасибо за Ваше дружественное внимание к моим… попыткам… я так бы назвал свои мотивы. Наверное, если бы я был музыкант и сочинял музыку, то лучше мог бы выразить то нечто, что в моей голове и перед глазами порой толпится, иногда мешая глотать и даже дышать, и так бывает. Но если бы я был скульптор, то стал бы еще ближе к тому, что хочу порой выразить, не скажу слово — «сказать», оно значительно ниже стоит и гораздо меньше может.Меня иногда спрашивают, «что вы хотели сказать вашей картиной?», а мне нечего ответить, потому что предлагается перейти на другой язык, которым я тоже кое-как владею, но который в принципе не может выразить то, что могут — осязание, зрение и слух. Я только ученик перед этими тремя, а слово… могу иногда похлопать по плечу, выпить пивка с ним… без особого уважения, скорей с дружелюбным сочувствием. Но вот постояв у порога, входа в то место, где живут настоящие мастера, печально возвращаюсь в лепрозорий слов, да, только так я могу назвать чащобы, болота и грязные пустыри заросшие сорными травами неточности, мимо которых каждый день прохожу, ибо другого пути повыше подняться не знаю. Есть в этих пустошах и свои достоинства, и даже вершинки… но никогда не забываю, что по нижестоящим полям бреду….
    Еще раз спасибо, будьте здоровы. Дан

Обсуждение закрыто.