Владимир Яковлев и Оноре Домье 120115

Художник Владимир (Володя) Яковлев, он не так давно умер, по моим меркам, конечно, — лет 15 тому назад. Он рисовал портреты, деревья, разные растения, и много, много раз — цветок, обычно не букет, а один цветок, такое обобщенное изображение цветка, такой личности, да. Про него говорили, что если он шел по улице и видел какую-то жестокость окружающих, несправедливость, и вообще всё, что трогало, задевало его, то он приходил домой, и рисовал — цветок. Это был его ответ, его реакция на всё, что он видел вокруг себя, и что чувствовал.

Часто вспоминаю об этом. Я другой художник, наверное, совсем другой, и не сравниваю себя с Володей. Но моя реакция на окружающий мир — она почти такая же. До меня доходят извне только сильные «возбудители», но если уж доходят… то я рисую, или делаю фотонатюрморты, обрабатываю фотоизображения в сторону своего восприятия… немного по-другому, чем обычно. Внутренние стимулы получают еще один, дополнительный толчок.

В связи с парижскими событиями… Франция дала миру гениального живописца и рисовальщика Домье, и его сатирические рисунки вошли в историю мировой культуры. Сейчас неважно, очень хороши или не очень современные сатирики, они имеют право на свое мнение обо всем на свете. Вы уважаете религиозные верования, мне это не мешает, ваше право… но я уважаю научный атеизм. Это не вера, а система взглядов на мир, построенная на фактах и логике мысли — все нуждается в доказательствах, а если их не вижу, говорю — «этого еще не знаю». Наши знания всегда неполные, а непререкаемая уверенность, не основанная на фактах, чаще всего говорит о тупости. И я за право видеть смешное во всех проявлениях жизни, например, смеяться над средневековой темнотой, над глупостью и внушаемостью большинства людей, не имеющих своего взгляда на мир, пусть неправильного, это со временем всегда выясняется. Менделю никто не поверил, и на сорок лет основателя генетики забыли, а потом пришел Морган, он не сказал — «я верю Менделю» — он еще раз доказал. И мы живем немного в другом мире, благодаря им обоим…
В двадцатом веке истощился, пожалуй, огромный пласт культуры, который мы обобщенно называем Возрождением, и снова происходит откат в тупость и темноту, это мое мнение. Пройдет как болезнь, и нужно сохранить нити, связи с тем, что было, это важно, мне кажется. Каждый творческий человек это понимает, если творчество для него важно. Темноте не победить, даже если большинство людей одурманены ловкими мошенниками. Будьте здоровы, и не бойтесь думать, и говорить — «не знаю», если Вам не доказали.
Горжусь французами, ведь мы с ними — единый мир, а значит и у нас есть надежда.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Владимир Яковлев и Оноре Домье 120115: 16 комментариев

  1. Именно. Управлять, ergo — властвовать, подчинять. Вот и всё. Тогда как я, например, всегда воспринимал моё христианство как учение о свободном выборе… Это если о религии уж заговорили.

  2. Да, это уже страсть какая-то, любое человеческое чувство обязательно обставить учреждениями, организовать и управлять…

  3. О, церковники… Что церковники? Я сам человек верующий, но церковников — могу только пожалеть, когда они хотя бы относительно адекватны. Неадекватных же даже и жалеть не могу. Тех, которые просто дикари.

  4. Конечно, не зря, вернется в новом виде, когда людей, воспринимающих свет, станет больше, а это непременно будет. Темнота, религиозный фанатизм — они сами себя поглощают. За время моей жизни мир, благодаря усилиям мыслящих и творческих людей, видится нам теперь гораздо более разнообразным и интересным. Церковники же не прибавили к пониманию миру ни грамма, и их представления все сужаются перед лицом огромной сущности, которая окружает нас…

  5. Здесь мы расходимся, тут был не самосуд, а просто убийство, причем из религиозных соображений, их не за что было судить, этих журналистов, пошлость не судят, грубость вызывает сожаление, но это все неподсудные дела. И карикатуристы никакие не «оскорбители», тогда и О.Домье был оскорбителем, когда смеялся над продажностью церковников, например. Если я Вам скажу, что Христос вовсе не бог, а вся эта история была грандиозной, просто гениальной мистификацией, труп утащили и спрятали, и что я так думаю, Вы меня вызовете на дуэль? 🙂 А если скажу, что так называемый священный огонь, который каждый год вытаскивают — просто примитивный фокус, таково мое мнение, то это очень Вас оскорбит? Вы верите, я — нет, все в мире, что я знаю, создано естественным путем, я не встречал чудес, и это не моя вера, а результат многих опытов по созданию органического вещества. Вам неприятно это слышать? Вас лично это задевает? Где граница того, что Вы можете воспринять спокойно, а что считаете оскорблением? Если я во что-то верю, то меня невозможно оскорбить неверием, это аксиома. Желательно, конечно, чтобы это неверие было выражено пристойно, но это только вопрос воспитания, а за невоспитанность не расстреливают. Невозможно оскорбить истинно верующего, я в этом уверен, оскорбляются чаще всего неофиты, люди старательно выбравшие определенную религию, методом умозаключений «что мне подходит», таких, из бывших и даже сегодняшних «научников» знаю много-много.
    В общем, тут я с Вами совершенно не согласен, я посмотрел карикатуры, многие из них пошловаты и грубоваты, но бьют «в точку», разве не видите, во что превратилась церковь — они освящают орудия убийства, воруют и грабят, торговали алкоголем и на этом сделали миллионы. Над всем этим издеваться нельзя? И это значит «нагадить на могилу»? Думаю, что можно и нужно поиздеваться над фарисейством, невежеством, средневековыми предрассудками… точно также как над всем на свете, разумеется, зная меру и вкус. Скоро церковники запретят преподавание теории эволюции, и это наше светское государство?

  6. Дан, мы все время о разном, по-моему, у кого что наболело, наверно 🙂
    Конечно, можно посмеяться над архитектором, точнее не над ним, а над его дурацкой затеей. Но не переходя к насмешкам над крестом и над тем, кого на нем распяли. Согласитесь?
    Для меня этот вопрос вообще не о религии, он вполне светский. Над Лениным тоже не стоит смеяться в присутствии тех, кто чтит его память.
    Вы вот порадовались французской демонстрации, а я ее осуждаю. Осудите убийц, они не имели права творить самосуд. Но не отождествляйте себя с оскорбителями. Это все равно как, извините за грубый образ, кто-то пришел на кладбище и нагадил на могилы. Его поймали и растерзали. Так что в знак протеста против убийц нужно пойти и повторить «подвиг» на кладбище? Или написать на себе: Я тоже гажу на кладбищах! В знак того, что вы за свободу самовыражения. (Кстати, такой был случай, какой-то свободолюбец нагадил в церкви).

  7. Неприятие — из области чувств, Володя, в таких вопросах, и со стороны религии и со стороны атеизма, я думаю, это надо держать при себе, или в разговорах с близкими понимающими тебя людьми. Речь идет о концептуальной стороне: верующие люди, организации верующих широко свою точку зрения высказывают, не так ли — пишут, проповедуют, и это нормально, если не принимает какие-то экстремальные формы. Точно также человек неверующий имеет право высказывать и публиковать свои аргументы, и это тоже не должно по идее вызывать отрицательную реакцию. А крайние формы, и дикие, есть с обеих сторон. Маленький пример. У нас в городе между жильем людей и Институтами вырастили деревья — зеленую зону, очень грамотно, красиво и с любовью было сделано, шириной метров сто наверное. И вот пришел новый архитектор, верующий, как он о себе говорит, и он предлагает вырубить в зоне огромный крест, чтобы даже сверху было видно, и поставить небольшие культовые сооружения по углам, что-то в этом роде. Вырубить деревья — и крест. Чтобы все знали- в центре науки живут верующие люди. Его могут поддержать, а что, сейчас все возможно. Наверное, все-таки не пройдет, не у всех крыша настолько съехала, но вот Вам пример экстремизма, и что тут делать — может стоит над дураком посмеяться?

  8. Ну вот, по-моему, здесь большая разница между неприятием и откровенным высказыванием неприятия (лучше с доводами) и насмешкой.

  9. Есть разница, конечно, между вполне понятным стремлением атеиста выразить свое мнение, ведь люди религиозные это делают постоянно. Атеист имеет право высказать свое мнение о религиях, о вере в сверхъестественные силы и т.д. Это можно сделать вполне аккуратно, как это делал Сергей Капица, например, а можно со стремлением уязвить и обидеть верующего. В свою очередь, не раз слышал от верующих людей уничижительные высказывания о науке, об атеизме, определенное высокомерие… и это тоже нехорошо… и смешно, представьте, может быть смешно, отсюда и возникают (в частности) карикатуры… 🙂

  10. Дан, да тут вообще, по-мрему, дело не в вере, а в том, как я уже и написал, что люди сознательно оскорбляли то, что другие почитают. У меня был (помер) знакомый священник, который очень не любил и не одобрял анекдотов про Ленина, особенно похабных, которые в моей молодости были в ходу. И он был прав, по-моему.

  11. Ну и славно, что Вас это не сердит 🙂 Я, просто, набычился немного, потому что меня родная сестра чуть ли не прокляла, что я не согласен с 4-мя миллионами французов и 40 премьерами с покойными стебщиками солидаризироваться. Увидимся. Привет Ирине.

  12. Кроме того, еще пару слов. Я атеист, сознательный, ничего на веру не принимаю, кроме личных отношений, пожалуй, и для меня вера в сверхъестественное странна и мне не нужна: когда я касаюсь этой области, то говорю — «этого еще не знаю». И я настаиваю на том, что мое неверие(религиозное) не является оскорблением верующих, также как и их вера может вызывать у меня недоумение, непонимание, но не более того. Ну, кроме, пожалуй мошенничества, явного обмана людей, напористой наглости внушения, которых немало в религиозной практике, согласитесь. Всего доброго. Дан

  13. Ну, почему, Володя, Вы вполне хороши. Конечно, дело не в вере, вера это личная правда, а дело в той надстройке, которая над индивидуальной верой, и надстройка эта обладает всеми качествами и свойствами, что и все другие наши институты власти, и тоже отвратительная во многих своих проявлениях.Смеяться над ней и критиковать ее — не значит смеяться над Вашей индивидуальной верой, вмешательство в личные дела всегда хамство, если непрошенное. А в отношении «институтов веры» — ничего нового не сказано после Вольтера, с его «раздавите гадину».
    Так что лично с Вами, да и вообще с каждый верующим в отдельности спорить просто не о чем, и некрасиво, и нагло, а отношение к институтам веры может быть очень даже отрицательное, я считаю. Возьмите нашего патриарха, с его квартирами и часами, и отношением к власти, все это вполне может быть подвергнуто критике, самой уничтожающей, на мой взгляд. Остаюсь с уважением к Вам, приезжайте, всегда рады Вас видеть и общаться с Вами. Дан

  14. Не согласен, Дан, с Вашим отношением к этому. Дело не в религии, у нее не должно быть иммунитета. И не в праве убивать за оскорбление. А в том, что сознательно оскорбляющий, глумящийся над тем, что дорого другому, ведет себя по-скотски. И о том, что, делая это, он должен быть готов к к ответу, в том числе и преступному.
    Раньше за оскорбление вызывали на дуэль. Может, и плохой обычай, но в нем была правда.
    Это я не к тому, чтобы мы здесь об этом спорили, да и вообще спорили. А просто, чтобы знали, что я не так уж хорош 🙂

  15. Дан Маркович, Вы полагаете, что вот этот пласт — Возрождение (ну и последующее Просвещение) — окончательно истощился? Что ж, мне порой тоже так кажется. Но всё равно — всё это было не зря. Ничего, «и свет во тьме светит, и тьма не объяла его», Вы правы.

  16. Дан, разрешите подписаться под каждым Вашим словом. И знаете, эта манифестация побуждает гордиться не одними французами, а всей Европой, если не миром… Меня пробрало… как шли в начале колонны руководители государств… Только вот как остановить новый расцвет невежества и мракобесия, я не представляю.
    Вспоминается из «Собаки на сене» Лопе де Вега… «Любовью оскорбить нельзя!» Точно так же мою веру или неверие оскорбить нельзя, если они более-менее настоящие. Ой, не умею я мудрствовать, но захотелось как-то откликнуться.

Обсуждение закрыто.