Про Новый год

С Новым годом всех моих читателей и зрителей, поздравляю отдельно, потому что их немного, я ведь пишу и рисую только то, что меня интересует, а это слабо связано с реальностью, я с ней почти не связан, могу неделями не выходить из дома, две три вещи на столе, разный мусор надолго могут привлекать внимание. Да и в прозе мне дороги другие, другие… но что об этом писать, кто захочет, может легко найти в Интернете. В журналы бумажные я давно не хожу, главная причина — мне не хочется общаться с теми людьми, тем более — просить о чем-то тех, кто в них пишет и распоряжается, ничего хорошего там почти нет, и лучше не тратить время, и мне жаль деревья. Зато я связан с Интернетом, сюда помещаю свои картинки, сейчас в основном старые, то есть 3-4-х годичной давности, для меня это уже старье, я каждый день копаюсь в них, что-то переиначиваю, что-то оставляю без внимания… Из источников информации: в основном слушаю «Свободу», и все меньше — «Эхо Москвы», в «Эхе» для меня осталось несколько человек, которым глубоко сочувствую, один из них Виктор Шендерович, он лет на двадцать моложе меня, раньше не относился к нему серьезно, а теперь вижу, что человек идет, как говорится, ва-банк, а это мне очень знакомо, хотя и совсем в другой области жизни, совсем в другой. Я люблю место, где живу — это моя комната и стены, на которых мои картины, и это все, что для меня осталось от страны, а государство, власть я всегда ненавидел, с детства, когда издевались над моими родителями.
В этом году, если доживу, мне исполнится 75 лет, вообще-то не так уж много, но в наше время… вижу, как умирают люди, моложе, и очень достойные в прошлом году умерли, и это чувствуется.
Я приехал в Россию из Эстонии, пусть тогда уже республики в СССР, но там все-таки была несколько другая страна. Россия меня радовала в те годы, многими я восхищался, попал в окружение замечательных людей, и кажется что-то понял, может быть, даже сумел что-то воспринять.
Теперь я не вижу смысла оставаться в России, и если б я был моложе и активней, то наверняка бы уехал. Но жил бы также замкнуто везде. И все-таки, важно, что происходит за окном, какие люди ходят по лестницам и улицам. Когда ты не зависишь ни от журналов, ни от критиков, и никто не влияет на тебя, навязывая тематику, а это происходит порой совсем тайно, незаметно для тех, кто много общается, то возникают свои сложности, проблемы и препятствия, они в основном внутренние, и они гораздо серьезней… и неразрешимей, чем внешние события.
Пока что продолжим — возиться с картинками, иногда я пишу к ним и не совсем к ним миниатюры, это очень сложный жанр, многим кажется, что можно просто болтать, а в любой малой прозе должен быть узел, должна быть драма, и чем короче вещь, тем трудней она дается, ничего замаскировать и заболтать не можешь.
В общем, продолжим, а там посмотрим, пока что жить еще можно. С приветом всем, кто заглядывает сюда. Иногда мои тексты переносятся к FB, иногда нет, я с трудом нахожу эту галочку, которая помогает или препятствует этому переносу, поэтому уж ладно — как получится. Я могу забыть через две минуты, включил ли чайник, но хорошо помню каждое слово, которое мне когда-то сказал учитель живописи, и учитель в науке, и вообще, несколько человек, которых я уважаю и люблю. Так что, еще можно жить, а чайник, если что, выключится сам. Смайл…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Про Новый год: 6 комментариев

  1. Вообще-то, миф лучше реальности 🙂 Всё лучшее, на что я был способен, я сделал именно в книгах и картинках, во всяком случае, старался. А на что смотреть — старый человек 🙂 Ничего нового, интересного я Вам сказать не смогу. Но могу, с удовольствием, подарить картинку, если какая-то понравится. Из Москвы до нас меньше двух часов, так что всегда можно добраться. Но лучше в теплое время года, хотя бы весной, зимой здесь не интересно.
    С Новым годом, здоровья и творческих успехов Вам! Дан

  2. А для меня, Дан, Вы — человек мира, почти мифологический, человек, который всегда присутствовал в интернете, когда я только завела себе жж 10 лет назад. Ваши книги были для меня важнейшей вехой: о прозе, о живописи и о котах. Мне важно Вас читать и все же хочется Вас повидать..

  3. Спасибо за Новогодний Манифест… очень близкий по духу 🙂
    Будьте здоровы!

Обсуждение закрыто.