СЕНТЯБРЬСКИЕ 240914


«… разлука будет без печали…» Никак не построено, сам себе задал несколько вопросов, буду думать.
…………………………………….

На рассвете, возвратясь с охоты…
…………………………………….

Кася — диссидентка среди кошек и котов, к тому же — феминистка.
………………………………………

Портрет одной знакомой. Всесторонне сильно обработанная живопись. С этой обработкой совсем не так, как думают противники фотошопа. Меняешь что-то меняешь, меняешь, зная только в самом общем плане, что хочешь, а сформулировать не удается… и не надо. Темнее, темнее, цвет так, цвет не так… что-то из темноты, из темноты… А потом неожиданно, после долгого кручения-верчения и повторов — вдруг — ВОТ! И остановка.
………………………………………

Встреча на крыше. Резче? — да сколько угодно! но зачем?.. Какое-то состояние, в конце качаешься между чуть туда или чуть сюда, и наконец — стоп! или устал, или дошел до предела своей чувствительности, когда уже между рядом стоящими различий не чувствуешь, а если кое-как разглядел, то уж что лучше, что хуже, сказать не можешь. Бывает, через год, при первом взгляде — сразу ясно!
……………………………………….

С этим портретом — картон-масло сто раз возиться начинал, и бросал, то этот красный!.. то красное на лице пошловато, плоско, грубо… Вариантов много, и каждый на своей грани непоследовательности и неточности. В сущности нескончаемые усилия обострить чувствительность…
………………………………………..

Лизочка с двумя художниками, на столе и на стене.
……………………………………………

Борьба с темнотой, балансирование… ничего пока не скажу…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

СЕНТЯБРЬСКИЕ 240914: 3 комментария

  1. Это зависит. Если начало в живописи и последующая обработка {(я сейчас не говорю о репродукциях картинок,которые тоже приходится делать, совсем для прагматических задач — выставки, конкурсы и т.д., там требуется точность по отношению к оригиналу, и всё)}то в начале просто пустой холст, или оригинальная картина, или оригинальная фотография, таких у меня здесь и не здесь тоже много, и значит надо будет как-нибудь специально остановиться на них, если есть вопрос) Если имеешь дело с фотонатюрмортами, то изначально более-менее точная картина постановки натюрморта, отсюда начинаешь. Показать весь ход процесса, например, по истории в Фотошопе, здесь нет возможности, да и он ничего не даст, там много блужданий, бывает и ухудшений, из которых выпутываешься. {{Я думаю, что и как было бы возможно Вам показать }} Наиболее общий «тренд», если начало в фотографии — это движение в сторону «живописности», конечно, то есть, обобщения, укрупнения пятен, очистки от лишней детализации, от педантизма оптики… И т.д. Отлично понимаю, что общие слова мало что Вам скажут, нужны примеры. Я подумаю, и постараюсь что-то привести здесь, хотя бы — начало-середину-конец. Сейчас я не готов, но не забуду Ваш вопрос 🙂

  2. добрый день, вы говорите пробовал-пробовал и вот — то что надо… мне всегда хочется глянуить, а что же было то сначала? а то результат налицо, а начала нет, уж не говорю про процесс )

Обсуждение закрыто.